Trimborn, Gottfried, 1887 Meckenheim - vor 1939 Bonn
Öl/Krt, 53 x 66 cm, " Sommer im Garten ", u.r. sign., Lit.: Thieme-Becker, Vollmer, Dressler, Saur, Artprice;
1471
Unbekannter Künstler der Münchener Schule, 19./20. Jh.
Öl/Lwd, 65 x 52,5 cm, am Falz betit. " Nachtstück am Karlsplatz m. Dame ", Keilrahmen erneuert, o.R;
1472
Unbekannter Künstler der Münchner Schule, 19. Jh.
Öl/Holz, 28 x 15 cm, " Stadtsilhouette von München mit Fegefeuer ", rücks. bez. "Echter Grützner, stammt aus dem Nachlaß des + Fräulein Marie Bürger Hofschauspielerin München Versteigerung vom 15. Oktober 1912;
1473
Unbekannter Künstler des 17./18. Jh.
Öl/Lwd, 63 x 86 cm, " Abigail vor David ";
1474
Unbekannter Künstler des 19. Jh.
1600,00
Öl/Lwd, 79 x 63 cm, " Allegorie der Malerei ", kleine hinterlegte Partie;
1475
Öl/Lwd, doubl., 85 x 68 cm, " Leda mit dem Schwan ";
1476
Unbekannter Künstler des 19./20. Jh.
Öl/Krt auf Lwd gez., 57 x 58 cm, betit. " Frühling ", u.l. sign. "Bauer";
1477
Öl/Krt, 48 x 32,5 cm, " Ringelreigen ", u.l. undeutl. sign., rücks. Studie Kinderpaar;
1478
Unbekannter Künstler des 20. Jh.
Öl/Platte, 14 x 13,5 cm, " Stadtansicht mit Kirche ";
1479
Öl/Holz, 30 x 30 cm, " Fische ";
1480
Öl/Krt, 21 x 27 cm, " Mutter und Kind am Strand ", u.r. undeutl. sign.;
1481
Öl/Krt, 27 x 35 cm, " Grabsteine in Parklandschaft ", u.l. undeutl. sign.;
1482
Öl/Krt, 27,5 x 17 cm, " Figur in Schrittstellung ", u.r. undeutl. sign. u. bez.;
1483
Öl/Krt, 38 x 34 cm, " Landschaft mit Reiter ", u.r. sign. "Enzo";
1484
Öl/Rupfen, 75 x 50 cm, " Andacht in einer Kapelle ", u.r. undeutl. sign., o.R;
1485
Unbekannter Künstler um 1900
Öl/Krt, 24 x 19 cm, " Junge Frau mit großem Hut ", Ölskizze;
1486
Volz, Hermann, 1814 - 1894 Biberach
Öl/Metall, 43 x 39 cm, oval, " Schulterbildnis eines Mannes mit Bart ", u.r. sign., dat. 1866, Lit.: Thieme-Becker, Benezit, Busse, Saur, Nagler, Artprice;