Frühjahrs-Auktion 2023

Gemälde (398)
Kat.-Nr. Bezeichnung
Limitpreis € Zuschlag €

1470 Trimborn, Gottfried, 1887 Meckenheim - vor 1939 Bonn 200,00 240,00
Öl/Krt, 53 x 66 cm, " Sommer im Garten ", u.r. sign., Lit.: Thieme-Becker, Vollmer, Dressler, Saur, Artprice;

1471 Unbekannter Künstler der Münchener Schule, 19./20. Jh. 300,00
Öl/Lwd, 65 x 52,5 cm, am Falz betit. " Nachtstück am Karlsplatz m. Dame ", Keilrahmen erneuert, o.R;

1472 Unbekannter Künstler der Münchner Schule, 19. Jh. 1400,00
Öl/Holz, 28 x 15 cm, " Stadtsilhouette von München mit Fegefeuer ", rücks. bez. "Echter Grützner, stammt aus dem Nachlaß des + Fräulein Marie Bürger Hofschauspielerin München Versteigerung vom 15. Oktober 1912;

1473 Unbekannter Künstler des 17./18. Jh. 800,00 1400,00
Öl/Lwd, 63 x 86 cm, " Abigail vor David ";

1474 Unbekannter Künstler des 19. Jh. 900,00 1600,00
Öl/Lwd, 79 x 63 cm, " Allegorie der Malerei ", kleine hinterlegte Partie;

1475 Unbekannter Künstler des 19. Jh. 600,00 600,00
Öl/Lwd, doubl., 85 x 68 cm, " Leda mit dem Schwan ";

1476 Unbekannter Künstler des 19./20. Jh. 480,00
Öl/Krt auf Lwd gez., 57 x 58 cm, betit. " Frühling ", u.l. sign. "Bauer";

1477 Unbekannter Künstler des 19./20. Jh. 150,00

1478 Unbekannter Künstler des 20. Jh. 10,00 10,00
Öl/Platte, 14 x 13,5 cm, " Stadtansicht mit Kirche ";

1479 Unbekannter Künstler des 20. Jh. 150,00
Öl/Holz, 30 x 30 cm, " Fische ";

1480 Unbekannter Künstler des 20. Jh. 90,00 100,00
Öl/Krt, 21 x 27 cm, " Mutter und Kind am Strand ", u.r. undeutl. sign.;

1481 Unbekannter Künstler des 20. Jh. 10,00 160,00
Öl/Krt, 27 x 35 cm, " Grabsteine in Parklandschaft ", u.l. undeutl. sign.;

1482 Unbekannter Künstler des 20. Jh. 160,00
Öl/Krt, 27,5 x 17 cm, " Figur in Schrittstellung ", u.r. undeutl. sign. u. bez.;

1483 Unbekannter Künstler des 20. Jh. 190,00 190,00
Öl/Krt, 38 x 34 cm, " Landschaft mit Reiter ", u.r. sign. "Enzo";

1484 Unbekannter Künstler des 20. Jh. 60,00 110,00
Öl/Rupfen, 75 x 50 cm, " Andacht in einer Kapelle ", u.r. undeutl. sign., o.R;

1485 Unbekannter Künstler um 1900 300,00 550,00
Öl/Krt, 24 x 19 cm, " Junge Frau mit großem Hut ", Ölskizze;

1486 Volz, Hermann, 1814 - 1894 Biberach 100,00 390,00
Öl/Metall, 43 x 39 cm, oval, " Schulterbildnis eines Mannes mit Bart ", u.r. sign., dat. 1866, Lit.: Thieme-Becker, Benezit, Busse, Saur, Nagler, Artprice;

1487 Vrbová-Stefková, Miloslava, 1909 Schinkau - 1991 Stuttgart 300,00 650,00
Öl/Platte, 73 x 52 cm, " In der Ballettschule ", u.l. sign., Lit.: Saur, Artprice;

1488 Vrbová-Stefková, Miloslava, 1909 Schinkau - 1991 Stuttgart 100,00 180,00
Öl/Hartfaser, 30 x 40 cm, " Landschaft mit pflügendem Bauern ", u.l. sign., Lit.: Saur, Artprice;

1489 Vrbová-Stefková, Miloslava, 1909 Schinkau - 1991 Stuttgart 200,00 460,00
Öl/Hartfaser, 39 x 29 cm, " Sitzende Balletttänzerin beim Binden ihrer Schuhe ", u.l. sign., Lit.: Saur, Artprice;

Weitere Seiten [ << < 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 15 16 17 18 19 20 > >> ]