Frühjahrs-Auktion 2023

Gemälde (398)
Kat.-Nr. Bezeichnung
Limitpreis € Zuschlag €

1170 Diemer, Erwin, 1944 Kempten 10,00 25,00
Öl/Hartfaser, 18 x 24 cm, rücks. betit. " Gewitterlandschaft im Ostallgäu ", u.r. monogr., Lit.: im Hause;

1171 Dorschfeldt, Georg-Albert, 1898 Stettin - 1979 Sonthofen 80,00 120,00
Öl/Hartfaser, 42 x 40 cm, " Paris - Moulin Rouge ", u.r. sign., Lit.: Kühling, Saur, Dachauer Maler;

1172 Dorschfeldt, Georg-Albert, 1898 Stettin - 1979 Sonthofen 80,00 240,00
Öl/Hartfaser, 60 x 50 cm, " Abendliche Straßenszene ", u.l. sign., Lit.: Kühling, Saur, Dachauer Maler;

1173 Dorschfeldt, Georg-Albert, 1898 Stettin - 1979 Sonthofen 80,00 130,00
Öl/Hartfaser, 60 x 50 cm, " Winterliche Dorfstraße ", u.l. sign., Lit.: Kühling, Saur, Dachauer Maler;

1174 Drexel, Nicolaus, 1795 Fischen - 1851 Immenstadt 400,00
Öl/Lwd, 67 x 55,5 cm, " Bildnis einer Dame mit Taschenuhr ", u.r. sign., undeutl. dat. 183(2), hinterlegte Partien, Lit.: Kühling, Saur;

1175 Eberle, Adolf, zugeschr., 1843 - 1914 München 1200,00
Öl/Lwd, 37 x 30 cm, " Jäger mit seinen Hunden in der Stube ", rücks. bez., Lit.: Thieme-Becker, Bötticher, Benezit, Müller-Singer, Bruckmann M, Busse, Saur, Goldstein, van Wilder Grahame;

1176 Ebert, Carl, 1821 Stuttgart - 1885 München 680,00 500,00
Öl/Lwd, 26 x 39 cm, " Waldlandschaft mit rastendem Jäger ", u.r. sign., dat. 1876, Ortsbez. "München", Lit.: Thieme-Becker, Bötticher, Benezit, Müller-Singer, Busse, Saur;

1177 Eggers, Richard, 1905 - 1995 10,00 30,00
Öl/Platte, 24 x 35 cm, rücks. betit. " Schumowka bei Schumjatschi ", u.r. sign., dat. (19)42, rücks. Ortsbez. "Russland", Lit.: Artprice;

1178 Fleury, Léon, 1804 - 1858 Paris 1400,00 1400,00
Öl/Lwd, doubl., 42 x 67 cm, " Flusslandschaft mit Boot ", u.l. sign., Lit.: Thieme-Becker, Saur;

1179 Frank-Colon, Eugen, Künstler des 19./20. Jh. 50,00 65,00
Öl/Krt, 14 x 18 cm, " Rebhühner in Winterlandschaft ", u.l. sign., Lit.: Artprice;

1180 Frank-Colon, Eugen, Künstler des 19./20. Jh. 10,00 65,00
Öl/Krt, 27 x 35 cm, " Mondscheinlandschaft ", u.r. sign., Craquelée, Lit.: Artprice;

1181 Franke, Künstler des 20. Jh. 180,00
Öl/Platte, 35,5 x 27,5 cm, " Ziegenhirte in Gebirgslandschaft ", u.r. sign. "W. Franke", Ortsbez. "München";

1182 Freiwirth-Lützow, Oskar, 1868 Moskau - 1925 Füssen 10,00 110,00
Öl/Lwd auf Krt gez., 34 x 49 cm, rücks. betit. " Diele im Hause Hopf ", rücks. von seiner Frau Marie sign., dat. Juni 1925, bez. "Nachlass-Studie", Ortsbez. "Rothenburg o/T.", Lit.: Thieme-Becker, Benezit, Müller-Singer, Dressler, Bruckmann D, Busse, Saur, Brun, SIK;

1183 Frey, Ludwig, 1953 Augsburg 220,00 260,00
Öl/Sperrholzplatte, 10,5 x 25 cm, rücks. betit. " Herbstlandschaft ", u.r. sign., Lit.: im Hause;

1184 Frey, Ludwig, 1953 Augsburg 220,00 240,00
Öl/Sperrholzplatte, 17,5 x 12,5 cm, rücks. betit. " Winterabend ", u.r. sign., Lit.: im Hause;

1185 Frieder, Sepp, gen. Seefried, 1920 Ettenbeuren - 2001 München 280,00
Öl/Lwd, 80 x 70 cm, " Schafhirte mit Herde in Landschaft ", u.r. sign., Lit.: Saur, Kiessling, Artprice, im Hause;

1186 Friedrich, E., Künstler des 20. Jh. 80,00
Öl/Hartfaser, 43 x 60 cm, " Stadt am Fluss ", u.r. sign.;

1187 Gabelstein, E. v., Künstler des 20. Jh. 100,00 200,00
Öl/Lwd, 50 x 42 cm, rücks. betit. " Portrait des Bürgermeister Wagner von Faulenbach-Füssen ", u.r. sign.;

1188 Gabler, Hermann, 1908 Babenhausen - 1977 Oberstdorf 100,00 120,00
Öl/Hartfaser, 70 x 80 cm, rücks. betit. " Fischerhafen von Palma (Mallorca) ", u.l. sign., Lit.: Kühling;

1189 Gabler, Hermann, 1908 Babenhausen - 1977 Oberstdorf 150,00 150,00
Öl/Hartfaser, 80 x 100 cm, rücks. betit. " Herbst im Trettachtal ", u.r. sign., Lit.: Kühling;

Weitere Seiten [ << < 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 15 16 17 18 19 20 > >> ]