Frühjahrs-Auktion 2023

Gemälde (398)
Kat.-Nr. Bezeichnung
Limitpreis € Zuschlag €

1190 Gampenrieder, Karl, 1860 München - 1930 50,00 240,00
Öl/Lwd, 41 x 72 cm, " Von Soldaten verfolgte Kutsche ", u.r. sign., Ortsbez. "München", rücks. undeutl. bez., alter Inventar-Klebezettel, kleinere Farbfehlstellen, mittig Durchstoß, o.R, Lit.: Thieme-Becker, Bötticher, Benezit, Müller-Singer, Bruckmann M, Busse, Saur;

1191 Gansen, Theo, 1887 Lebach - 1956 Bonn 10,00 15,00
Öl/Lwd, 61,5 x 51 cm, " Dorfansicht mit Gänsemagd ", u.r. sign., Lit.: Artprice;

1192 Gauzy, Jeanne L., 1886 Paris - 1968 Aix-en-Provence 200,00 300,00
Öl/Sperrholzplatte, 50 x 64,5 cm, " Landschaft in der Provence ", u.l. sign., Lit.: Benezit, Vollmer, Saur;

1193 Geduld, Elisabeth, 1935 Sternberg/Sudetenland (heute Sternberk/Tschechien) 10,00 20,00
Öl/Krt, 21 x 29,5 cm, betit. " Im Moor ", u.r. sign., dat. (20)08, Lit.: im Hause;

1194 Generalic, Josip, 1936 Hlebine - 2004 Koprivnica 200,00 260,00
Hinterglasmalerei, D= 28 cm, " Reiterin mit Tannenbaum ", u.m. sign., Lit.: Saur;

1195 Genremaler des 18. Jh. 500,00
Öl/Lwd, 60 x 78 cm, " Uferpartie mit Fischer und Magd ", hinterlegte Partie;

1196 Genremaler des 19. Jh. 300,00 850,00
Öl/Lwd, 51 x 41 cm, " Ruhendes Mädchen ";

1197 Genremaler des 19. Jh. 100,00 100,00
Öl/Lwd, doubl., 48 x 66 cm, " Schlafendes Kind von einem Hund bewacht ";

1198 Genremaler des 19./20. Jh. 480,00
Öl/Lwd, 32 x 25 cm, " Historisierendes Interieur mit Briefschreiber ", rücks. sign. "J. Levy";

1199 Genremaler des 20. Jh. 50,00
Öl/Lwd auf Platte gez., " Mutter mit Kind ", u.r. sign. "F. Guardo", dat. 1941, Ortsbez. "Libia", kleinere Farbfehlstellen;

1200 Genremaler des 20. Jh. 10,00 60,00
Öl/Platte, " Flöte blasender Mann in Landschaft ", u.l. undeutl. sign.;

1201 Genremaler des 20. Jh. 50,00 50,00
Öl/Krt, 22,5 x 38 cm, " In der Wirtsstube ", u.r. undeutl. sign., dat. 1905;

1202 Genremaler des 20. Jh. 10,00 60,00
Öl/Lwd, 29 x 41 cm, " Bauernstube mit zwei alten Männern ", o.R;

1203 Genremaler des 20. Jh. 10,00 15,00
Öl/Lwd, 60 x 50 cm, " Historisierende Herrenrunde ", u.r. sign. "Santasola";

1204 Genremaler um 1900 50,00 150,00
Öl/Lwd auf Sperrholzplatte gez., 35 x 23 cm, " Der Leierkastenmann ";

1205 Genremaler um 1900 50,00 110,00
Öl/Sperrholzplatte, 29 x 30 cm, " In der Loge ";

1206 Gingele, Franz, 1898 - 1968 Füssen 250,00
Öl/Hartfaser, 40 x 50 cm, rücks. betit. " Tannheimertal mit Gimpel und Rote Flüh ", u.r. sign., Lit.: Kühling;

1207 Gingele, Franz, 1898 - 1968 Füssen 350,00
Öl/Hartfaser, 48 x 66,5 cm, rücks. betit. " Dubrovnik ", u.r. sign., dat. 1959, Lit.: Kühling;

1208 Gingele, Franz, 1898 - 1968 Füssen 300,00
Öl/Hartfaser, 50 x 60 cm, rücks. betit. " Tannheimer Tal mit Lailachspitze ", u.r. sign., Lit.: Kühling;

1209 Götzinger, Hans, 1867 Wien - 1941 Dürnstein 680,00
Öl/Lwd, 74 x 55 cm, " Junge Frau mit rotem Hut ", u.r. sign., undeutl. bez., hinterlegte Partien, Lit.: Thieme-Becker, Müller-Singer, Dressler, Busse, Saur, Fuchs;

Weitere Seiten [ << < 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 15 16 17 18 19 20 > >> ]