Öl/Lwd, doubl., 59 x 73 cm, " Genredarstellung mit zwei jungen Frauen und altem Mann ", u.r. sign., Lit.: Kühling, Thieme-Becker, Bötticher, Benezit, Müller-Singer, Bruckmann M, Busse, Saur;
1251
Hetz, Karl, 1828 Kulmbach - 1899 München
Öl/Holz, 29 x 22 cm, " Junges Dirndl mit Rose ", u.l. sign., Ortsbez. "München", Lit.: Thieme-Becker, Benezit, Müller-Singer, Bruckmann M, Busse, Saur;
1252
Heyer, Wilhelm, geb. 1884 Lobberich
Öl/Hartfaser, 40 x 50 cm, " Chiemseefischer mit Reuse ", u.l. sign., rücks. Widmung von fremder Hand, Lit.: Vollmer, Saur;
1253
Hofbauer, Josef d.Ä., 1907 Senden - 1998 München
Öl/Sperrholzplatte, 18 x 24 cm, " Bauernpaar beim Füttern der Pferde ", u.r. sign., rücks. Stempel, Lit.: Pelloth, Artprice, im Hause;
1254
Höger, Hans, 1912 München - 1997 Kaufbeuren
Öl/Platte, 30 x 36 cm, " Voralpenlandschaft ", u.r. sign., Lit.: Kühling, Artprice;
1255
Öl/Hartfaser, 27 x 24 cm, " Pfingstrosen in einer Glasvase ", u.r. sign., Lit.: Kühling, Artprice;
1256
Öl/Hartfaser, 58 x 68 cm, " Voralpenländische Seelandschaft ", u.l. sign., Lit.: Kühling, Artprice;
1257
Öl/Hartfaser, 77 x 57 cm, " Sonnenblumen in einer Vase ", u.l. sign., Lit.: Kühling, Artprice;
1258
Höger, Hans, zugeschr., 1912 München - 1997 Kaufbeuren
Öl/Hartfaser, 57 x 45 cm, " Blick auf Kaufbeuren ", Lit.: Kühling, Artprice;
1259
Hölbling, Rudolf, 1897 Wien - 1990 Oberstdorf
Öl/Hartfaser, 36 x 50 cm, " Allgäuer Berglandschaft ", u.l. sign., dat. (19)40, Lit.: Kühling;
1260
Holly-Logeais, Roberte, 1934 Paris - 2001 Hemmenhofen
Öl/Platte, 32 x 44 cm, " Hausansicht ", u.r. monogr., dat. (19)55, Lit.: Artprice;
1261
Öl/Lwd auf Spanplatte gez., 55 x 70 cm, " Stillleben mit Kürbissen ", o.l. monogr., dat. (19)61, rücks. Personenstudie, Lit.: Artprice;
1262
Öl/Spanplatte, 80 x 55 cm, rücks. betit. " Mädchen mit Katze ", u.r. monogr., dat. (19)58, rücks. Klebezettel "Landeskunstausstellung, Künstlerbund Baden-Württemberg", Lit.: Artprice;
1263
Öl/Spanplatte, 87,5 x 74,5 cm, rücks. betit. " Bauer mit Garbe ", o.l. monogr., dat. (19)56, rücks. Klebezettel "Höri-Museum, Gaienhofen", Lit.: Artprice;
1264
Holz, Albert, 1884 - 1954 Düsseldorf
Öl/Lwd auf Hartfaser gez., 36 x 47 cm, " Briedern an der Mosel ", u.r. sign., Ortsbez. "Ddf.", o.R, Lit.: Müller-Singer, Vollmer, Dressler, Bruckmann D, Saur;
1265
Öl/Lwd auf Hartfaser gez., 48,5 x 38,5 cm, rücks. betit. " Kaysersberg - Oberelsaß ", u.r. sign., Ortsbez. "Ddf.", o.R, Lit.: Müller-Singer, Vollmer, Dressler, Bruckmann D, Saur;
1266
Öl/Lwd auf Hartfaser gez., 62 x 45 cm, " Am Wiesenbach ", u.r. sign., Ortsbez. "Ddf.", o.R, Lit.: Müller-Singer, Vollmer, Dressler, Bruckmann D, Saur;
1267
Öl/Lwd auf Krt gez., 38 x 50,5 cm, rücks. betit. " Vor dem Gatter ", u.r. sign., Ortsbez. "Ddf.", o.R, Lit.: Müller-Singer, Vollmer, Dressler, Bruckmann D, Saur;
1268
Öl/Lwd auf Krt gez., 46,5 x 64 cm, rücks. betit. " Altes Bergdorf in d. Eifel ", u.r. sign., Ortsbez. "Ddf.", o.R, oben rechts Stauchung, Lit.: Müller-Singer, Vollmer, Dressler, Bruckmann D, Saur;
1269
Öl/Lwd auf Sperrholzplatte gez., 46 x 63 cm, " Waldlandschaft ", u.r. sign., Ortsbez. "Ddf.", o.R, Lit.: Müller-Singer, Vollmer, Dressler, Bruckmann D, Saur;