Frühjahrs-Auktion 2023

Gemälde (398)
Kat.-Nr. Bezeichnung
Limitpreis € Zuschlag €

1250 Herkomer, Hubert von, 1849 Waal/Landsberg - 1914 Budleigh Salterton/Devonshire 1200,00
Öl/Lwd, doubl., 59 x 73 cm, " Genredarstellung mit zwei jungen Frauen und altem Mann ", u.r. sign., Lit.: Kühling, Thieme-Becker, Bötticher, Benezit, Müller-Singer, Bruckmann M, Busse, Saur;

1251 Hetz, Karl, 1828 Kulmbach - 1899 München 500,00 600,00
Öl/Holz, 29 x 22 cm, " Junges Dirndl mit Rose ", u.l. sign., Ortsbez. "München", Lit.: Thieme-Becker, Benezit, Müller-Singer, Bruckmann M, Busse, Saur;

1252 Heyer, Wilhelm, geb. 1884 Lobberich 110,00 140,00
Öl/Hartfaser, 40 x 50 cm, " Chiemseefischer mit Reuse ", u.l. sign., rücks. Widmung von fremder Hand, Lit.: Vollmer, Saur;

1253 Hofbauer, Josef d.Ä., 1907 Senden - 1998 München 200,00 390,00
Öl/Sperrholzplatte, 18 x 24 cm, " Bauernpaar beim Füttern der Pferde ", u.r. sign., rücks. Stempel, Lit.: Pelloth, Artprice, im Hause;

1254 Höger, Hans, 1912 München - 1997 Kaufbeuren 10,00 50,00
Öl/Platte, 30 x 36 cm, " Voralpenlandschaft ", u.r. sign., Lit.: Kühling, Artprice;

1255 Höger, Hans, 1912 München - 1997 Kaufbeuren 10,00 45,00
Öl/Hartfaser, 27 x 24 cm, " Pfingstrosen in einer Glasvase ", u.r. sign., Lit.: Kühling, Artprice;

1256 Höger, Hans, 1912 München - 1997 Kaufbeuren 50,00
Öl/Hartfaser, 58 x 68 cm, " Voralpenländische Seelandschaft ", u.l. sign., Lit.: Kühling, Artprice;

1257 Höger, Hans, 1912 München - 1997 Kaufbeuren 80,00
Öl/Hartfaser, 77 x 57 cm, " Sonnenblumen in einer Vase ", u.l. sign., Lit.: Kühling, Artprice;

1258 Höger, Hans, zugeschr., 1912 München - 1997 Kaufbeuren 80,00 80,00
Öl/Hartfaser, 57 x 45 cm, " Blick auf Kaufbeuren ", Lit.: Kühling, Artprice;

1259 Hölbling, Rudolf, 1897 Wien - 1990 Oberstdorf 50,00 200,00
Öl/Hartfaser, 36 x 50 cm, " Allgäuer Berglandschaft ", u.l. sign., dat. (19)40, Lit.: Kühling;

1260 Holly-Logeais, Roberte, 1934 Paris - 2001 Hemmenhofen 50,00 260,00
Öl/Platte, 32 x 44 cm, " Hausansicht ", u.r. monogr., dat. (19)55, Lit.: Artprice;

1261 Holly-Logeais, Roberte, 1934 Paris - 2001 Hemmenhofen 50,00 90,00
Öl/Lwd auf Spanplatte gez., 55 x 70 cm, " Stillleben mit Kürbissen ", o.l. monogr., dat. (19)61, rücks. Personenstudie, Lit.: Artprice;

1262 Holly-Logeais, Roberte, 1934 Paris - 2001 Hemmenhofen 100,00 900,00
Öl/Spanplatte, 80 x 55 cm, rücks. betit. " Mädchen mit Katze ", u.r. monogr., dat. (19)58, rücks. Klebezettel "Landeskunstausstellung, Künstlerbund Baden-Württemberg", Lit.: Artprice;

1263 Holly-Logeais, Roberte, 1934 Paris - 2001 Hemmenhofen 100,00 460,00
Öl/Spanplatte, 87,5 x 74,5 cm, rücks. betit. " Bauer mit Garbe ", o.l. monogr., dat. (19)56, rücks. Klebezettel "Höri-Museum, Gaienhofen", Lit.: Artprice;

1264 Holz, Albert, 1884 - 1954 Düsseldorf 10,00 30,00
Öl/Lwd auf Hartfaser gez., 36 x 47 cm, " Briedern an der Mosel ", u.r. sign., Ortsbez. "Ddf.", o.R, Lit.: Müller-Singer, Vollmer, Dressler, Bruckmann D, Saur;

1265 Holz, Albert, 1884 - 1954 Düsseldorf 10,00 30,00
Öl/Lwd auf Hartfaser gez., 48,5 x 38,5 cm, rücks. betit. " Kaysersberg - Oberelsaß ", u.r. sign., Ortsbez. "Ddf.", o.R, Lit.: Müller-Singer, Vollmer, Dressler, Bruckmann D, Saur;

1266 Holz, Albert, 1884 - 1954 Düsseldorf 10,00 35,00
Öl/Lwd auf Hartfaser gez., 62 x 45 cm, " Am Wiesenbach ", u.r. sign., Ortsbez. "Ddf.", o.R, Lit.: Müller-Singer, Vollmer, Dressler, Bruckmann D, Saur;

1267 Holz, Albert, 1884 - 1954 Düsseldorf 10,00 60,00
Öl/Lwd auf Krt gez., 38 x 50,5 cm, rücks. betit. " Vor dem Gatter ", u.r. sign., Ortsbez. "Ddf.", o.R, Lit.: Müller-Singer, Vollmer, Dressler, Bruckmann D, Saur;

1268 Holz, Albert, 1884 - 1954 Düsseldorf 10,00 60,00
Öl/Lwd auf Krt gez., 46,5 x 64 cm, rücks. betit. " Altes Bergdorf in d. Eifel ", u.r. sign., Ortsbez. "Ddf.", o.R, oben rechts Stauchung, Lit.: Müller-Singer, Vollmer, Dressler, Bruckmann D, Saur;

1269 Holz, Albert, 1884 - 1954 Düsseldorf 10,00 90,00
Öl/Lwd auf Sperrholzplatte gez., 46 x 63 cm, " Waldlandschaft ", u.r. sign., Ortsbez. "Ddf.", o.R, Lit.: Müller-Singer, Vollmer, Dressler, Bruckmann D, Saur;

Weitere Seiten [ << < 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 15 16 17 18 19 20 > >> ]