Jubiläums-Auktion 2015

Gemälde (434)
Kat.-Nr. Bezeichnung
Limitpreis € Zuschlag €

2081 Adam, Josef, 1883 Glogischdorf/Schlesien - um 1946/49 Kempten 150,00 750,00
Öl/Hartfaser, 51 x 61 cm, " Blick auf Kempten im Frühling ", u.r. sign., Lit.: Kühling, Vollmer, Dressler;

2082 Adam, Josef, 1883 Glogischdorf/Schlesien - um 1946/49 Kempten 150,00 240,00
Öl/Lwd, 81 x 71,5 cm, " Spielerrunde am Kamin ", u.r. sign., Lit.: Kühling, Vollmer, Dressler;

2083 Altmeister des 17./18. Jh. 2800,00
Öl/Lwd auf Holz gez., 29 x 33,5 cm, " Reisende mit Planwagen und Pferden in weiter Landschaft ";

2084 Arman (Armand), Fernandez, 1928 Nizza - 2005 New York 9000,00
Relief-Bild im Plexiglaskasten, Mischtechnik/Krt, auf Holz gez., 130 x 100 cm, " Pour Yehudi ", nicht sign., Provenienz: Galerie Kallenbach, München mit Original-Kaufbeleg von 1992, Lit.: Saur, Artprice;

2085 Arnold-Graboné, Georg, 1896 München - 1982 Percha-Buchhof 300,00 300,00
Öl/Lwd, 81 x 70,5 cm, rücks. betit. " Helle Winternacht am Wetterstein ", u.l. sign., Lit.: Bruckmann M, Saur, Nagel, im Hause;

2086 Bail, Konrad, geb. 1918 (Sudetenland) 5,00 21,00
Öl/Lwd, 30 x 25 cm, " Flussniederung im Herbst ", u.l. und rücks. sign., u.l. dat. (19)77, Lit.: Artprice, im Hause;

2087 Bassetti, Künstler des 20. Jh. 250,00
Öl/Hartfaser, 60 x 50 cm, " Blumen in Vase ", u.r. sign., rücks. bez. "1993";

2088 Basting, Sonny, Zeitgenössischer Künstler 300,00
Öl/Lwd, 120 x 100,5 cm, " Chicago ", u.r. sign.;

2089 Batscheider, Georg, 1905 - 1988 Memmingen 100,00 330,00
Öl/Hartfaser, 80 x 60 cm, " Schachspieler ", u.r. sign., Lit.: Kühling;

2090 Bauhuber, A., Künstler des 20. Jh. 100,00 130,00
Öl/Krt, 35 x 45,5 cm, " Häuseransicht am Dorfplatz ", u.r. sign., dat. "VIII. (19)23";

2091 Bauhuber, H., Künstler, 1.H. 20. Jh. 70,00 70,00
Öl/Krt, oval, 34,5 x 45 cm, " Blumenstrauß in blauer Kugelvase ", u.r. sign.;

2092 Bäumer, Ernst (Johan Ernst), 1870 Deventer - 1919 Blaricum 300,00
Öl/Lwd, 40,5 x 60,5 cm, " Blick über weite Landschaft mit Bäumen und Feldweg ", u.r. sign., Lit.: Vollmer, Busse, Saur, Scheen;

2093 Baur, Albert d.J., 1867 - 1959 Düsseldorf 260,00
Öl/Lwd, 36 x 61 cm, rücks. betit. " Bei der Feldarbeit ", u.r. sign., rücks. Klebezettel mit Angaben zum Künstler , Lit.: Thieme-Becker, Benezit, Müller-Singer, Vollmer, Dressler, Bruckmann D, Busse, Saur, Mülfarth;

2094 Bemmel, Johann Georg von, zugeschr., 1669 - 1723 Nürnberg 300,00 300,00
Öl/Lwd, 55 x 69 cm, " Bauer mit erlegtem Hirsch auf Ochsenkarren auf dem Heimweg vor herannahendem Gewitter ", besch., Lit.: Benezit, Saur, Artprice;

2095 Bergen, Carl von, 1853 Cuxhaven - 1933 München 350,00 500,00
Öl/Lwd, 32 x 40,5 cm, " Frau mit Mädchen beim Kaffee mahlen in der Küche ", u.l. sign., Lit.: Thieme-Becker, Benezit, Dressler, Bruckmann M, Busse, Saur;

2096 Berger, Künstler des 18./19. Jh. 300,00
Öl/Holz, 17,5 x 13 cm, " Abendliche Familienszene in der Stube am Kachelofen ", u.r. sign.;

2097 Berghauer, Bohumil, 1910 - 1972 unbek. 350,00
Öl/Krt, 48,5 x 64,5 cm, " Vagabunden mit Planwagen bei der Rast in Hügellandschaft ", u.r. sign., Lit.: Artprice;

2098 Bernauer, Künstler des 20. Jh. 180,00 200,00
Öl/Lwd, 70,5 x 100,5 cm, " Bauern bei der Getreideernte in Voralpenlandschaft ", u.l. sign.;

2099 Bildnismaler des 15. Jh., wohl Tschechien 6000,00 5000,00
Tempera/Holz, 69,5 x 45,5 cm, rücks. bez. " Christus erweckt den Toten ", laut Bez. rücks. vermutlich Tafelbild eines Altars der Kirche in Kuttenberg bei Prag, Rahmen sekundär;

2100 Bildnismaler des 16. Jh., Italien 150,00 280,00
Öl/Lwd, doubl., 92 x 76 cm, " Hl. Familie ", u.l. Riss i.d.Lwd, o.R;

Weitere Seiten [ 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 15 16 17 18 19 20 21 22 > >> ]