Adam, Josef, 1883 Glogischdorf/Schlesien - um 1946/49 Kempten
Öl/Hartfaser, 51 x 61 cm, " Blick auf Kempten im Frühling ", u.r. sign., Lit.: Kühling, Vollmer, Dressler;
2082
Öl/Lwd, 81 x 71,5 cm, " Spielerrunde am Kamin ", u.r. sign., Lit.: Kühling, Vollmer, Dressler;
2083
Altmeister des 17./18. Jh.
2800,00
Öl/Lwd auf Holz gez., 29 x 33,5 cm, " Reisende mit Planwagen und Pferden in weiter Landschaft ";
2084
Arman (Armand), Fernandez, 1928 Nizza - 2005 New York
9000,00
Relief-Bild im Plexiglaskasten, Mischtechnik/Krt, auf Holz gez., 130 x 100 cm, " Pour Yehudi ", nicht sign., Provenienz:
Galerie Kallenbach, München mit Original-Kaufbeleg von 1992, Lit.: Saur, Artprice;
2085
Arnold-Graboné, Georg, 1896 München - 1982 Percha-Buchhof
Öl/Lwd, 81 x 70,5 cm, rücks. betit. " Helle Winternacht am Wetterstein ", u.l. sign., Lit.: Bruckmann M, Saur, Nagel, im Hause;
2086
Bail, Konrad, geb. 1918 (Sudetenland)
21,00
Öl/Lwd, 30 x 25 cm, " Flussniederung im Herbst ", u.l. und rücks. sign., u.l. dat. (19)77, Lit.: Artprice, im Hause;
2087
Bassetti, Künstler des 20. Jh.
Öl/Hartfaser, 60 x 50 cm, " Blumen in Vase ", u.r. sign., rücks. bez. "1993";
2088
Basting, Sonny, Zeitgenössischer Künstler
Öl/Lwd, 120 x 100,5 cm, " Chicago ", u.r. sign.;
2089
Batscheider, Georg, 1905 - 1988 Memmingen
Öl/Hartfaser, 80 x 60 cm, " Schachspieler ", u.r. sign., Lit.: Kühling;
2090
Bauhuber, A., Künstler des 20. Jh.
Öl/Krt, 35 x 45,5 cm, " Häuseransicht am Dorfplatz ", u.r. sign., dat. "VIII. (19)23";
2091
Bauhuber, H., Künstler, 1.H. 20. Jh.
Öl/Krt, oval, 34,5 x 45 cm, " Blumenstrauß in blauer Kugelvase ", u.r. sign.;
2092
Bäumer, Ernst (Johan Ernst), 1870 Deventer - 1919 Blaricum
Öl/Lwd, 40,5 x 60,5 cm, " Blick über weite Landschaft mit Bäumen und Feldweg ", u.r. sign., Lit.: Vollmer, Busse, Saur, Scheen;
2093
Baur, Albert d.J., 1867 - 1959 Düsseldorf
Öl/Lwd, 36 x 61 cm, rücks. betit. " Bei der Feldarbeit ", u.r. sign., rücks. Klebezettel mit Angaben zum Künstler , Lit.: Thieme-Becker, Benezit, Müller-Singer, Vollmer, Dressler, Bruckmann D, Busse, Saur, Mülfarth;
2094
Bemmel, Johann Georg von, zugeschr., 1669 - 1723 Nürnberg
Öl/Lwd, 55 x 69 cm, " Bauer mit erlegtem Hirsch auf Ochsenkarren auf dem Heimweg vor herannahendem Gewitter ", besch., Lit.: Benezit, Saur, Artprice;
2095
Bergen, Carl von, 1853 Cuxhaven - 1933 München
Öl/Lwd, 32 x 40,5 cm, " Frau mit Mädchen beim Kaffee mahlen in der Küche ", u.l. sign., Lit.: Thieme-Becker, Benezit, Dressler, Bruckmann M, Busse, Saur;
2096
Berger, Künstler des 18./19. Jh.
Öl/Holz, 17,5 x 13 cm, " Abendliche Familienszene in der Stube am Kachelofen ", u.r. sign.;
2097
Berghauer, Bohumil, 1910 - 1972 unbek.
Öl/Krt, 48,5 x 64,5 cm, " Vagabunden mit Planwagen bei der Rast in Hügellandschaft ", u.r. sign., Lit.: Artprice;
2098
Bernauer, Künstler des 20. Jh.
Öl/Lwd, 70,5 x 100,5 cm, " Bauern bei der Getreideernte in Voralpenlandschaft ", u.l. sign.;
2099
Bildnismaler des 15. Jh., wohl Tschechien
6000,00
5000,00
Tempera/Holz, 69,5 x 45,5 cm, rücks. bez. " Christus erweckt den Toten ", laut Bez. rücks. vermutlich Tafelbild eines Altars der Kirche
in Kuttenberg bei Prag, Rahmen sekundär;
2100
Bildnismaler des 16. Jh., Italien
Öl/Lwd, doubl., 92 x 76 cm, " Hl. Familie ", u.l. Riss i.d.Lwd, o.R;