Sommer-Auktion 2008

Gemälde (411)
Kat.-Nr. Bezeichnung
Limitpreis € Zuschlag €

1403 Adam, Benno Raffael, 1812 München - 1892 Kelheim 1200,00
Öl/Papier auf Lwd. gez., 36 x 64 cm, " Dünenlandschaft ", u.r. sign., dat. 1873, Ortsbez. "Lippspring", Lit.: Thieme-Becker, Bötticher, Benezit, Müller-Singer, Bruckmann M, Busse, Saur, Goldstein;

1404 Adam, Josef, 1883 Glogischdorf/Schlesien - war ans. in Berlin 250,00 250,00
Öl/Lwd, 55,5 x 45,5 cm, " Vier würfelspielende Zecher im Wirtshaus ", u.r. sign., Lit.: Vollmer, Dressler;

1405 Agudo, Clara, Künstlerin des 20. Jh. 200,00 220,00
Öl/Holz, 65,5 x 54,5 cm, " Bergasternstrauß in Glasvase vor floral gemusterter Draperie, daneben ein aprikotfarbenes Tuch und eine grüne Perlenkette auf einem kleinen Silbertablett ", u.l. sign.;

1406 Akerhielm af Margrethelund-Kommer, Rolf, 1910 Metz - 1991, war ans. in München 300,00
Öl/Krt, 45,5 x 62,5 cm, rücks. betit. " Blick übers Tal ", u.r. sign., dat. 1942, rücks. sign., Ortsbez. "München", Lit.: Saur;

1407 Albano, Gerardo, 1924 Cava dei Tirreni 150,00
Öl/Holz, 20 x 40 cm, " Oberitalienische Seelandschaft mit vereinzelten Häusern und einigen Segelbooten im Hintergrund ", u.r. sign., Lit.: Saur;

1408 Albertin, André-Albert, 1867 - 1933 Grenoble 600,00
Öl/Lwd, 41 x 33 cm, " Südliche Hügellandschaft am Dorfrand ", u.l. sign., Lit.: Thieme-Becker, Benezit, Müller-Singer, Busse, Saur;

1409 Alberts, J.D., Künstler des 20. Jh. 70,00
Öl/Holz, 18 x 24 cm, " Bachlauf am Waldrand mit Blick auf ein Kirchdorf ", u.r. sign.;

1410 Andersen-Lundby, Anders, 1840 Lundby/Alborg - 1923 München 900,00
Öl/Lwd, 51,5 x 75,5 cm, " Blick auf die Schneekoppe in abendlicher Winterlandschaft ", u.r. sign. "Andersen", rücks. Nachlassstempel, alter Klebezettel m. Betit., Lit.: Thieme-Becker, Bötticher, Benezit, Müller-Singer, Vollmer, Bruckmann M, Busse, Saur, Goldstein;

1411 Apfelbaum, Friedrich Adolf, 1904 Hagen-Haspe - 1974 Hagen/Westfalen 150,00 150,00
Öl/Lwd, 51 x 41 cm, " Jäger in Rückenansicht vor alpiner Waldlandschaft ", u.r. sign., Ortsbez. "Hagen", Lit.: Saur;

1412 Arnold-Graboné, Georg, 1896 München - 1982 Percha-Buchhof 200,00 200,00
Öl/Lwd, 60,5 x 80,5 cm, " Die alte Loisach bei Föhn ", u.l. sign., rücks. Künstleretikett, sign., Ortsbez. "Ascona Tic", betit., Lit.: Bruckmann M, Saur, Nagel;

1413 Arnold-Graboné, Georg, 1896 München - 1982 Percha-Buchhof 400,00 250,00
Öl/Lwd, 70,5 x 80,5 cm, " Wintersonne im Moos bei Leutstetten ", u.l. sign., rücks. Künstleretikett, sign., Ortsbez. "Buchhof/ Starnberg/Obb.", betit., Lit.: Bruckmann M, Saur, Nagel;

1414 Arnold-Graboné, Georg, 1896 München - 1982 Percha-Buchhof 900,00
Öl/Lwd, 90 x 120,5 cm, " Capri - Brandung an der Felsenküste ", u.l. sign., Lit.: Bruckmann M, Saur, Nagel;

1415 Bachmann, Edwin Paul, 1896 Frauenfeld - 1971 Hirzel/Kt. Zürich 400,00 400,00
Öl/Lwd, 100,5 x 125,5 cm, " Baumgruppe im ausgetrockneten Bachbett in sommerlicher Wiesenlandschaft mit vereinzelten Häusern vor einer Hügelkette ", u.r. sign., dat. 1936, Lit.: Saur, SIK;

1416 Baerwind, Rudolf, 1901 - 1982 Mannheim 1200,00
Mischtechnik/Papier, 60 x 80 cm, " Informelle Komposition ", u.r. sign., dat. (19)66, Lit.: Benezit, Vollmer, Saur, Goldstein;

1417 Balwé, Arnold, 1898 Dresden - 1983 Feldwies/Chiemsee 6700,00 8000,00
Öl/Lwd, 86 x 101 cm, " Winter am Bahnhof in Possenhofen ", u.l. sign., dat. (19)28, rücks. sign., dat. 1928, betit., Lit.: Vollmer, Dressler, Bruckmann M, Saur, van Wilder;

1418 Baumeister, Carl, 1840 Zwiefalten - 1932 Untermarchtal 500,00
Öl/Krt, 47,5 x 63 cm, " Die Ruhe auf der Flucht ", u.l. sign., dat. 1925, Lit.: Thieme-Becker, Bötticher, Benezit, Müller-Singer, Vollmer, Dressler, Bruckmann M, Busse, Saur, Nagel;

1419 Baumgartner, Künstler des 20. Jh. 500,00 500,00
Öl/Lwd, 97,5 x 130 cm, " Dame in weiß und Herr mit schwarzem Hut vor dunklem Hintergrund ", rücks. betit. "Hyde Park", u.r. sign. (Raymond-John B. *1925 Lausanne?);

1420 Becker, Notker Heinrich, 1883 Mühlheim/Ruhr - 1978 Maria Laach 150,00 260,00
Öl/Krt, 84 x 48 cm, " Ganzfiguriges Portrait eines jungen blonden Knaben mit Pagenschnitt in bayerischer Tracht ", u.l. Signaturreste "[...]ker Becker", undeutl. dat. "[...]8" (besch.), Lit.: Saur;

1421 Benedictis, Sirio de, Italienischer Künstler des 20. Jh. 200,00 100,00
Öl/Lwd, 50,5 x 40,5 cm, " Profilportrait einer jungen brünetten Dame mit violetten Blumen, Brustbild nach links ", u.r. sign.;

1422 Berger, Heinrich, 1898 München - war ans. ebd. 100,00 100,00
Öl/Holz, 18 x 40 cm, " Gewitterstimmung am Chiemsee mit Ruderboot am Ufer ", u.l. sign., Lit.: im Hause;

Weitere Seiten [ 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 15 16 17 18 19 20 21 > >> ]