Sommer-Auktion 2008

Gemälde (411)
Kat.-Nr. Bezeichnung
Limitpreis € Zuschlag €

1643 Müller-Cornelius, Ludwig, 1864 - 1946 München 800,00 1300,00
Öl/Lwd, 30,5 x 50,5 cm, " Rast am Dorfrand - Bauernpärchen mit drei Pferden ", u.l. sign., Lit.: Bruckmann M, Busse, Saur, Dachauer Maler;

1644 Neppel, Heinrich, 1874 - 1936 München 280,00 360,00
Öl/Lwd, 33,5 x 56,5 cm, " Bäuerin mit vier Kühen am Ufer in weiter bewölkter Landschaft ", u.r. sign., Lit.: Dressler, Bruckmann M, Busse, Saur;

1645 Neppel, Heinrich, 1874 - 1936 München 150,00
Öl/Lwd, 42 x 62,5 cm, " Rehe am Waldrand ", u.r. sign., Lit.: Dressler, Bruckmann M, Busse, Saur;

1646 Neugebauer, Rudolf, 1892 Münster/Westfalen - war ans. in Hamburg 380,00
Öl/Lwd, 57 x 45 cm, " Wohnzimmerinterieur ", u.r. sign., Lit.: Thieme-Becker, Benezit, Vollmer, Dressler, Saur;

1647 Nömeier, Fred (Alfred), 1938 München 50,00
Öl/Holz, 19 x 25,5 cm, " Ruderer am bewaldeten Ufer ", u.r. sign., Lit.: Artprice, Artdata;

1648 Nömeier, Fred (Alfred), 1938 München 50,00
Öl/Holz, 20,5 x 25,5 cm, " Blick über ein Gewässer in weiter baumbestandener Landschaft ", u.l. sign., Lit.: Artprice, Artdata;

1649 Nömeier, Fred (Alfred), 1938 München 100,00
Öl/Holz, 28,5 x 42,5 cm, " Blick über einen Fluss auf eine Stadt in provenzalischer Landschaft ", u.l. sign., Ortsbez. "Vaucluse", Lit.: Artprice, Artdata;

1650 Nonn, Karl, 1876 - 1949 Bonn 400,00 400,00
Öl/Lwd, 58 x 72,5 cm, " Nach dem Gewitter - Durchbrechende Sonne in weiter hügeliger Heidelandschaft ", u.r. sign., Ortsbez. "Bonn", Lit.: Vollmer, Dressler, Busse, Saur;

1651 Ober, Hermann, 1920 - 1997 Freilassing 800,00
Öl/Lwd, 100 x 70,5 cm, " Üppiger weiblicher Akt vor Ruinenlandschaft ", u.r. sign., Ortsbez. "München", rücks. Stempel "Atelier Obergroßberger, München", Lit.: Vollmer, Saur, Fuchs;

1652 Oehring, Hedwig, 1855 München - unbek. 150,00 150,00
Öl/Holz, 12 x 16 cm, " Kutsche vor einem Gasthof mit Blick auf Niederschmon ", u.l. sign., Ortsbez. "München", rücks. undeutl. betit., Lit.: Thieme-Becker, Benezit, Müller-Singer, Bruckmann M, Busse, Saur;

1653 Ohmert, Paul Hans, 1890 Zielenzig - 1960 Oberstdorf 300,00
Öl/Lwd, 100 x 80 cm, " Großer Strauß mit roten und gelben Blumen in dunkler Fußvase, daneben ein Kerzenständer und zwei Bücher ", u.l. sign., Lit.: Vollmer, Dressler, Zimmermann, Saur, im Hause;

1654 Orth, Peter, 1904 - 1973 Essen 300,00 260,00
Öl/Lwd, 60,5 x 51 cm, " Pferdeportrait #Neckar# ", u.l. sign., bez. "#Neckar# - v. Ticino und Nixe - gez. 1948 - Derby Sieger 1951", Lit.: Vollmer, Saur, Mageda;

1655 Osswald, Eugen, 1879 Stuttgart - 1960 München 600,00
Öl/Lwd, 50,5 x 70,5 cm, " Ein schlauer Fuchs entwischt den Jägern am winterlichen Waldrand ", u.l. sign., dat. 1945, Lit.: Thieme-Becker, Benezit, Vollmer, Dressler, Bruckmann M, Busse, Saur, Goldstein, Nagel, van Wilder;

1656 Osswald, Fritz, 1878 Zürich - 1966 Starnberg 500,00
Öl/Krt, 42,5 x 53 cm, " Badende am Starnberger See ", u.l. sign., rücks. betit., Lit.: Thieme-Becker, Benezit, Müller-Singer, Vollmer, Dressler, Bruckmann M, Busse, Saur;

1657 Osswald, Fritz, 1878 Zürich - 1966 Starnberg 200,00 200,00
Tempera/Hartfaser, 41 x 52,5 cm, " Winter im Isarwinkel bei Bad Tölz ", u.r. sign., rücks. sign., Künstlerstempel, betit., Lit.: Thieme-Becker, Benezit, Müller-Singer, Vollmer, Dressler, Bruckmann M, Busse, Saur;

1658 Otto, Gerd, 1946, ans. in Bernau/Chiemsee 70,00 200,00
Öl/Lwd, 55,5 x 40,5 cm, " Florale Komposition ", u.r. sign., o.R., Lit.: im Hause;

1659 Pahl, Manfred, 1900 Ebingen - 1994 Stuttgart 900,00
Öl/Krt, 30 x 40 cm, " Blick über den Chiemsee mit der Fraueninsel ", u.r. monogr. "P", dat. (19)32, Lit.: Vollmer, Dressler, Saur, Nagel;

1660 Peroux, Joseph Nicolaus, 1771 Ludwigsburg - 1849 Frankfurt/Main 600,00 800,00
Öl/Lwd, 61 x 48,5 cm, " Portrait Anna Elisabetha Hoessner, geb. Bauer ", u.r. sign., dat. 1825, rücks. Personenbeschreibung, Lit.: Thieme-Becker, Bötticher, Benezit, Müller-Singer, Busse, Saur, Nagel;

1661 Petermann, Künstler des 20. Jh. 80,00
Acryl/Papier, 63 x 46,5 cm, " Personengruppe vor einer Kirche ", u.r. sign., bez. "0II6";

1662 Pick (Pich), Anton, 1840 Görz - nach 1902 Wien 900,00 700,00
Öl/Lwd auf Krt. gez., 48,5 x 80 cm, " Fischer am Ufer des Genfer Sees ", u.r. sign., rücks. sign., betit., Lit.: Thieme-Becker, Benezit, Busse, Saur, Fuchs;