Öl/Lwd, 30,5 x 50,5 cm, " Rast am Dorfrand - Bauernpärchen mit drei Pferden ", u.l. sign., Lit.: Bruckmann M, Busse, Saur, Dachauer Maler;
1644
Neppel, Heinrich, 1874 - 1936 München
Öl/Lwd, 33,5 x 56,5 cm, " Bäuerin mit vier Kühen am Ufer in weiter bewölkter Landschaft ", u.r. sign., Lit.: Dressler, Bruckmann M, Busse, Saur;
1645
Öl/Lwd, 42 x 62,5 cm, " Rehe am Waldrand ", u.r. sign., Lit.: Dressler, Bruckmann M, Busse, Saur;
1646
Neugebauer, Rudolf, 1892 Münster/Westfalen - war ans. in Hamburg
380,00
Öl/Lwd, 57 x 45 cm, " Wohnzimmerinterieur ", u.r. sign., Lit.: Thieme-Becker, Benezit, Vollmer, Dressler, Saur;
1647
Nömeier, Fred (Alfred), 1938 München
Öl/Holz, 19 x 25,5 cm, " Ruderer am bewaldeten Ufer ", u.r. sign., Lit.: Artprice, Artdata;
1648
Öl/Holz, 20,5 x 25,5 cm, " Blick über ein Gewässer in weiter baumbestandener Landschaft ", u.l. sign., Lit.: Artprice, Artdata;
1649
Öl/Holz, 28,5 x 42,5 cm, " Blick über einen Fluss auf eine Stadt in provenzalischer Landschaft ", u.l. sign., Ortsbez. "Vaucluse", Lit.: Artprice, Artdata;
1650
Nonn, Karl, 1876 - 1949 Bonn
Öl/Lwd, 58 x 72,5 cm, " Nach dem Gewitter - Durchbrechende Sonne in weiter hügeliger Heidelandschaft ", u.r. sign., Ortsbez.
"Bonn", Lit.: Vollmer, Dressler, Busse, Saur;
1651
Ober, Hermann, 1920 - 1997 Freilassing
Öl/Lwd, 100 x 70,5 cm, " Üppiger weiblicher Akt vor Ruinenlandschaft ", u.r. sign., Ortsbez. "München", rücks. Stempel "Atelier
Obergroßberger, München", Lit.: Vollmer, Saur, Fuchs;
1652
Oehring, Hedwig, 1855 München - unbek.
Öl/Holz, 12 x 16 cm, " Kutsche vor einem Gasthof mit Blick auf Niederschmon ", u.l. sign., Ortsbez. "München", rücks. undeutl.
betit., Lit.: Thieme-Becker, Benezit, Müller-Singer, Bruckmann M, Busse, Saur;
1653
Ohmert, Paul Hans, 1890 Zielenzig - 1960 Oberstdorf
Öl/Lwd, 100 x 80 cm, " Großer Strauß mit roten und gelben Blumen in dunkler Fußvase, daneben ein Kerzenständer und zwei
Bücher ", u.l. sign., Lit.: Vollmer, Dressler, Zimmermann, Saur, im Hause;
1654
Orth, Peter, 1904 - 1973 Essen
Öl/Lwd, 60,5 x 51 cm, " Pferdeportrait #Neckar# ", u.l. sign., bez. "#Neckar# - v. Ticino und Nixe - gez. 1948 - Derby Sieger
1951", Lit.: Vollmer, Saur, Mageda;
1655
Osswald, Eugen, 1879 Stuttgart - 1960 München
Öl/Lwd, 50,5 x 70,5 cm, " Ein schlauer Fuchs entwischt den Jägern am winterlichen Waldrand ", u.l. sign., dat. 1945, Lit.: Thieme-Becker, Benezit, Vollmer, Dressler, Bruckmann M, Busse, Saur, Goldstein, Nagel, van Wilder;
1656
Osswald, Fritz, 1878 Zürich - 1966 Starnberg
Öl/Krt, 42,5 x 53 cm, " Badende am Starnberger See ", u.l. sign., rücks. betit., Lit.: Thieme-Becker, Benezit, Müller-Singer, Vollmer, Dressler, Bruckmann M, Busse, Saur;
1657
Tempera/Hartfaser, 41 x 52,5 cm, " Winter im Isarwinkel bei Bad Tölz ", u.r. sign., rücks. sign., Künstlerstempel, betit., Lit.: Thieme-Becker, Benezit, Müller-Singer, Vollmer, Dressler, Bruckmann M, Busse, Saur;
1658
Otto, Gerd, 1946, ans. in Bernau/Chiemsee
Öl/Lwd, 55,5 x 40,5 cm, " Florale Komposition ", u.r. sign., o.R., Lit.: im Hause;
1659
Pahl, Manfred, 1900 Ebingen - 1994 Stuttgart
Öl/Krt, 30 x 40 cm, " Blick über den Chiemsee mit der Fraueninsel ", u.r. monogr. "P", dat. (19)32, Lit.: Vollmer, Dressler, Saur, Nagel;
1660
Peroux, Joseph Nicolaus, 1771 Ludwigsburg - 1849 Frankfurt/Main
Öl/Lwd, 61 x 48,5 cm, " Portrait Anna Elisabetha Hoessner, geb. Bauer ", u.r. sign., dat. 1825, rücks. Personenbeschreibung, Lit.: Thieme-Becker, Bötticher, Benezit, Müller-Singer, Busse, Saur, Nagel;
1661
Petermann, Künstler des 20. Jh.
Acryl/Papier, 63 x 46,5 cm, " Personengruppe vor einer Kirche ", u.r. sign., bez. "0II6";
1662
Pick (Pich), Anton, 1840 Görz - nach 1902 Wien
Öl/Lwd auf Krt. gez., 48,5 x 80 cm, " Fischer am Ufer des Genfer Sees ", u.r. sign., rücks. sign., betit., Lit.: Thieme-Becker, Benezit, Busse, Saur, Fuchs;