Sommer-Auktion 2008

Gemälde (411)
Kat.-Nr. Bezeichnung
Limitpreis € Zuschlag €

1783 Wehringer, Herbert, 1926 Kempten 480,00
Öl/Holz, 19,5 x 25 cm, " Berglandschaft mit Bauernhaus ", u.l. sign., Ortsbez. "München", Lit.: im Hause;

1784 Weiler, C., 1927 München 100,00
Öl/Lwd, 70,5 x 80,5 cm, " Bäuerin vor einem Dorf am Flussufer in abendlicher Landschaft mit einer Wassermühle links im Hintergrund ", u.r. sign., Lit.: im Hause;

1785 Weiß, Franz, 1903 München - 1982 Kempten 350,00
Mischtechnik/Hartfaser, 110 x 77 cm, " Blumenstilleben ", u.r. sign., Lit.: Vollmer, Saur, im Hause;

1786 Weiss, Gustav, 1886 St. Gallen - 1973 Rüdlingen 100,00 100,00
Öl/Lwd, 50,5 x 100,5 cm, " Herbst im Kolbermoor ", u.r. sign. "Guwe", Ortsbez. "Mü.", rücks. sign. "Guwe", betit., Lit.: Thieme-Becker, Benezit, Vollmer, Dressler, SIK, Saur;

1787 Weiss, Gustav, 1886 St. Gallen - 1973 Rüdlingen 150,00 75,00
Öl/Lwd, 81,5 x 65,5 cm, " Magnolien in blauer Vase vor rötlichem Hintergrund ", u.r. sign. "Guwe", Lit.: Thieme-Becker, Benezit, Vollmer, Dressler, SIK, Saur;

1788 Wendlberger, Wenzel Hermann, 1882 Rothsaifen/Böhmerwald - 1945 München 500,00 550,00
Öl/Lwd, 66 x 85,5 cm, " Stilleben mit Blumen, Obst und Geschirr ", u.r. sign., Lit.: Thieme-Becker, Dressler, Bruckmann M, Saur;

1789 Wenglein, Josef, 1845 München - 1919 Bad Tölz 1000,00
Öl/Papier auf Lwd. gez., 28,5 x 43 cm, " Heidelandschaft bei Gewitterstimmung ", u.r. monogr. "J.W.", Lit.: Thieme-Becker, Bötticher, Müller-Singer, Bruckmann M, Busse, Saur, Dachauer Maler;

1790 Werner, Anthony, 1969 Oberammergau 300,00 300,00
Mischtechnik m. Sand u. Collage/Lwd, 80 x 100 cm, " Informelle Komposition ", rücks. sign., dat. 1990, Lit.: im Hause;

1791 Werner, Klara, Künstlerin, 1.H. 20. Jh., war ans. in Berlin 70,00 150,00
Öl/Krt, 27 x 31 cm, " Bäuerin am Bachufer mit einer auffliegenden Ente ", u.r. sign., dat. (19)34, Ortsbez. "Mchn.", Lit.: Dressler;

1792 Werner, Ludwig, Künstler, 1.H. 20. Jh. in München 800,00 400,00
Öl/Krt, 76 x 96 cm, " Indianerstilleben ", u.r. sign., dat. (19)20, Ortsbez. "München", Lit.: Dressler, Saur;

1793 Werner, Paul, 1906 Gersdorf/Sachsen - 1985 Immenstadt 150,00
Öl/Hartfaser, 70 x 55 cm, rücks. betit. " Blumenstück ", u.l. u. rücks. monogr. "PW", rücks. Künstleretikett, Lit.: im Hause;

1794 Werner, Paul, 1906 Gersdorf/Sachsen - 1985 Immenstadt 100,00 100,00
Öl/Krt, 60,5 x 50,5 cm, " Blumenstück mit Begonie ", o.r. u. rücks. monogr. "PW", rücks. dat. 1981, undeutl. Ortsbez., Künstleretikett, betit., Lit.: im Hause;

1795 Werner, Paul, 1906 Gersdorf/Sachsen - 1985 Immenstadt 100,00 100,00
Öl/Krt, 70 x 50 cm, rücks. betit. " Die letzten Rosen ", u.l. monogr. "PW", rücks. monogr. "PW", dat. 1983, Künstlerstempel, undeutl. bez., Lit.: im Hause;

1796 Wessling, A., Künstler des 19./20. Jh. 300,00
Öl/Lwd, 70,5 x 80,5 cm, " Reisigsammlerin auf einem winterlichen Waldweg am Abend ", u.l. sign.;

1797 Wex, Adalbert, 1867 - 1932 München 600,00
Öl/Lwd auf Krt. gez., 27 x 42 cm, " Winter am Innufer bei Rosenheim ", u.r. sign., rücks. betit., Lit.: Thieme-Becker, Bötticher, Müller-Singer, Dressler, Bruckmann M, Busse, Saur, Dachauer Maler;

1798 Wöhner, Louis, 1888 Coburg - 1958 München 250,00
Öl/Lwd, 51 x 45,5 cm, " Portrait einer jungen blonden Dame ", u.r. sign., Lit.: Thieme-Becker, Vollmer, Bruckmann M, Saur;

1799 Wöhner, Louis, 1888 Coburg - 1958 München 600,00
Öl/Lwd, 55,5 x 66 cm, " Sommertag bei Hinterbärenbad mit dem Wilden Kaiser ", u.r. sign., rücks. betit., Reste alter Klebezettel, Lit.: Thieme-Becker, Vollmer, Bruckmann M, Saur;

1800 Wöhner, Louis, 1888 Coburg - 1958 München 750,00
Öl/Lwd, 66 x 76 cm, " Schiffe im Hamburger Hafen ", u.r. sign., rücks. betit., Lit.: Thieme-Becker, Vollmer, Bruckmann M, Saur;

1801 Wöhner, Louis, 1888 Coburg - 1958 München 900,00
Öl/Lwd, 80,5 x 100,5 cm, " Blick auf Wallgau gegen das Wettersteingebirge ", u.r. sign., Originalrahmen, Lit.: Thieme-Becker, Vollmer, Bruckmann M, Saur;

1802 Wolf, Rudolf, 1877 Leipzig - 1940 München 180,00 180,00
Öl/Lwd, 61 x 50,5 cm, rücks. betit. " Der Lautensänger ", o.r. sign., Ortsbez. "Mchn.", rücks. sign., Ortsbez. "München", Lit.: Thieme-Becker, Dressler, Bruckmann M, Busse, Saur;