Öl/Holz, 19,5 x 25 cm, " Berglandschaft mit Bauernhaus ", u.l. sign., Ortsbez. "München", Lit.: im Hause;
1784
Weiler, C., 1927 München
Öl/Lwd, 70,5 x 80,5 cm, " Bäuerin vor einem Dorf am Flussufer in abendlicher Landschaft mit einer Wassermühle links im
Hintergrund ", u.r. sign., Lit.: im Hause;
1785
Weiß, Franz, 1903 München - 1982 Kempten
Mischtechnik/Hartfaser, 110 x 77 cm, " Blumenstilleben ", u.r. sign., Lit.: Vollmer, Saur, im Hause;
1786
Weiss, Gustav, 1886 St. Gallen - 1973 Rüdlingen
Öl/Lwd, 50,5 x 100,5 cm, " Herbst im Kolbermoor ", u.r. sign. "Guwe", Ortsbez. "Mü.", rücks. sign. "Guwe", betit., Lit.: Thieme-Becker, Benezit, Vollmer, Dressler, SIK, Saur;
1787
Öl/Lwd, 81,5 x 65,5 cm, " Magnolien in blauer Vase vor rötlichem Hintergrund ", u.r. sign. "Guwe", Lit.: Thieme-Becker, Benezit, Vollmer, Dressler, SIK, Saur;
1788
Wendlberger, Wenzel Hermann, 1882 Rothsaifen/Böhmerwald - 1945 München
Öl/Lwd, 66 x 85,5 cm, " Stilleben mit Blumen, Obst und Geschirr ", u.r. sign., Lit.: Thieme-Becker, Dressler, Bruckmann M, Saur;
1789
Wenglein, Josef, 1845 München - 1919 Bad Tölz
Öl/Papier auf Lwd. gez., 28,5 x 43 cm, " Heidelandschaft bei Gewitterstimmung ", u.r. monogr. "J.W.", Lit.: Thieme-Becker, Bötticher, Müller-Singer, Bruckmann M, Busse, Saur, Dachauer Maler;
1790
Werner, Anthony, 1969 Oberammergau
Mischtechnik m. Sand u. Collage/Lwd, 80 x 100 cm, " Informelle Komposition ", rücks. sign., dat. 1990, Lit.: im Hause;
1791
Werner, Klara, Künstlerin, 1.H. 20. Jh., war ans. in Berlin
Öl/Krt, 27 x 31 cm, " Bäuerin am Bachufer mit einer auffliegenden Ente ", u.r. sign., dat. (19)34, Ortsbez. "Mchn.", Lit.: Dressler;
1792
Werner, Ludwig, Künstler, 1.H. 20. Jh. in München
Öl/Krt, 76 x 96 cm, " Indianerstilleben ", u.r. sign., dat. (19)20, Ortsbez. "München", Lit.: Dressler, Saur;
Öl/Krt, 60,5 x 50,5 cm, " Blumenstück mit Begonie ", o.r. u. rücks. monogr. "PW", rücks. dat. 1981, undeutl. Ortsbez.,
Künstleretikett, betit., Lit.: im Hause;
Öl/Krt, 70 x 50 cm, rücks. betit. " Die letzten Rosen ", u.l. monogr. "PW", rücks. monogr. "PW", dat. 1983, Künstlerstempel,
undeutl. bez., Lit.: im Hause;
1796
Wessling, A., Künstler des 19./20. Jh.
Öl/Lwd, 70,5 x 80,5 cm, " Reisigsammlerin auf einem winterlichen Waldweg am Abend ", u.l. sign.;
1797
Wex, Adalbert, 1867 - 1932 München
Öl/Lwd auf Krt. gez., 27 x 42 cm, " Winter am Innufer bei Rosenheim ", u.r. sign., rücks. betit., Lit.: Thieme-Becker, Bötticher, Müller-Singer, Dressler, Bruckmann M, Busse, Saur, Dachauer Maler;
1798
Wöhner, Louis, 1888 Coburg - 1958 München
Öl/Lwd, 51 x 45,5 cm, " Portrait einer jungen blonden Dame ", u.r. sign., Lit.: Thieme-Becker, Vollmer, Bruckmann M, Saur;
1799
Öl/Lwd, 55,5 x 66 cm, " Sommertag bei Hinterbärenbad mit dem Wilden Kaiser ", u.r. sign., rücks. betit., Reste alter Klebezettel, Lit.: Thieme-Becker, Vollmer, Bruckmann M, Saur;
1800
Öl/Lwd, 66 x 76 cm, " Schiffe im Hamburger Hafen ", u.r. sign., rücks. betit., Lit.: Thieme-Becker, Vollmer, Bruckmann M, Saur;
1801
Öl/Lwd, 80,5 x 100,5 cm, " Blick auf Wallgau gegen das Wettersteingebirge ", u.r. sign., Originalrahmen, Lit.: Thieme-Becker, Vollmer, Bruckmann M, Saur;
1802
Wolf, Rudolf, 1877 Leipzig - 1940 München
Öl/Lwd, 61 x 50,5 cm, rücks. betit. " Der Lautensänger ", o.r. sign., Ortsbez. "Mchn.", rücks. sign., Ortsbez. "München", Lit.: Thieme-Becker, Dressler, Bruckmann M, Busse, Saur;