Sommer-Auktion 2008

Gemälde (411)
Kat.-Nr. Bezeichnung
Limitpreis € Zuschlag €

1423 Bertold, C., Künstler des 20. Jh. 100,00 110,00
Öl/Lwd, 30,5 x 40,5 cm, " Blick auf die Fraueninsel im Chiemsee ", u.r. sign.;

1424 Betz, Andreas, 1910 Griesstätt - 1963 München 5,00 40,00
Öl/Lwd, 50,5 x 60,5 cm, " Lugano - Blick auf die Kirche San Giorgio von Castagnola mit einem Boot am Ufer gegen den Monte San Salvatore ", u.l. sign., Ortsbez. "München", Lit.: Artdata;

1425 Bielefeld, Bruno, 1879 Blumenau/Ostpreußen - 1973 Berlin 120,00
Öl/Hartfaser, 50 x 70 cm, " Die Frühlingsstraße in Garmisch-Partenkirchen mit den Waxensteinen ", u.r. sign., Lit.: Müller-Singer, Vollmer, Dressler, Busse, Saur;

1426 Bierle, Rudolf, 1928 - tätig in München 200,00 280,00
Öl/Lwd, 70,5 x 60,5 cm, " Gartencafészene ", u.r. sign. m. Pseudonym "Ragazzo", Lit.: Artprice;

1427 Bierle, Rudolf, 1928 - tätig in München 200,00
Öl/Lwd, 71 x 60,5 cm, " Kühe am Seeufer bei einer Baumgruppe in herbstlicher Voralpenlandschaft ", u.l. sign. m. Pseudonym "Ragazzo", Lit.: Artprice;

1428 Bildnismaler des 17./18. Jh. 600,00 600,00
Öl/Holz, 29,5 x 19,5 cm, " Heilige Barbara ", rücks. alter Klebezettel m. Zuschr. an Joachim v. Sandrart, Originalrahmen;

1429 Bildnismaler des 17./18. Jh. 500,00
Öl/Lwd auf Hartfaser gez., 65 x 49 cm, " Madonna mit Jesuskind ", mit Schriftband;

1430 Bildnismaler des 17./18. Jh. 1200,00
Öl/Lwd auf Holz gez., 36 x 21 cm, " Kreuzigung ", Rahmen "Emil Blachian, München", Holz/Samt, reich durchbr. u. relief. Montierung 800 Silber, mit Malachit u. Perlmutt besetzt, rücks. Klebezettel, Gesamt 50 x 35,5 cm;

1431 Bildnismaler des 17./18. Jh. 900,00
Öl/Lwd, 65,5 x 50,5 cm, " Der reuige Petrus ", Prunkrahmen, 19. Jh. (best.);

1432 Bildnismaler des 17./18. Jh. 500,00 350,00
Öl/Lwd, doubl., 92 x 66,5 cm, " Simon Stock empfängt das Skapulier ";

1433 Bildnismaler des 18. Jh. 800,00
Öl/Lwd auf Holz gez., 89 x 75 cm, " Das letzte Abendmahl ";

1434 Bildnismaler des 18. Jh. 600,00 900,00
Öl/Metall, 30 x 21 cm, " Wessobrunner Madonna ", bez. "Deliciae Wessofontanae";

1435 Bildnismaler des 19. Jh. 900,00 900,00
Öl/Holz, 58,5 x 42,5 cm, " Madonna mit Jesuskind ";

1436 Bildnismaler des 19. Jh. 1200,00 790,00
Öl/Lwd, 74,5 x 60,5 cm, " Johannesknabe ";

1437 Bildnismaler des 19. Jh., Polen 900,00 900,00
Öl/Lwd, 91,5 x 70 cm, " Madonna mit Jesuskind ", rücks. bez. "Madona Wojciech Eliasz v. Sierp(?)[...] 1842 w. Krakowie";

1438 Bildnismaler des 19. Jh. 1500,00
Öl/Lwd, randdoubl., 100 x 68,5 cm, " Madonna mit Jesuskind, umgeben von den 15 Rosenkranzgeheimnissen ";

1439 Bildnismaler des 19. Jh. 800,00 600,00
Öl/Lwd, randdoubl., 80,5 x 70,5 cm, " Der reuige Petrus ";

1440 Bildnismaler des 19. Jh. 850,00
Öl/Metall, 26,5 x 21,5 cm, ovaler Bildausschnitt, 20 x 15 cm, " Heilige Maria, einen Brief mit Sinnspruch #Ascetur de Virgine# in der Linken haltend ";

1441 Bildnismaler des 19./20. Jh. 50,00 70,00
Öl/Lwd auf Hartfaser gez., oval, 60,5 x 43,5 cm, " Maria Immaculata ";

1442 Bildnismaler des 19./20. Jh. 50,00 75,00
Öl/Lwd auf Hartfaser gez., oval, 60,5 x 44 cm, " Die Apostel Paulus und Petrus ";