Öl/Lwd, 80,5 x 98,5 cm, " Drei junge Bäuerinnen bei der Getreideernte ", u.r. sign., dat. (19)58;
1584
Kuhn, Max A., 1895 - 1976 Landshut
Öl/Holz, 45 x 60,5 cm, rücks. betit. " Am Chiemsee bei Stock ", u.r. sign., Lit.: Dressler, im Hause;
1585
Kurtmüller, Künstler, 1.H. 20. Jh.
Öl/Holz, 80 x 100 cm, " Frühling am Watzmann ", u.l. sign., dat. (19)35;
1586
Lamprecht, Anton, 1901 Allershausen - 1984 München
Öl/Lwd, 68,5 x 90,5 cm, " Abgetakelte Fischerboote auf ruhiger See ", u.r. sign., dat. (19)61, Lit.: Vollmer, Saur, Davidson, im Hause;
1587
Landschaftsmaler des 19. Jh.
Öl/Lwd, 44,5 x 60 cm, " Weite hügelige Flusslandschaft mit Personen auf einem Hohlweg vor einem Kirchdorf und Blick zu einer
Burgruine ", u.l. Signaturreste "L. J(?)[...]";
1588
Landschaftsmaler des 19. Jh.
Öl/Lwd, 52 x 77 cm, " Partie am Vierwaldstättersee ", rücks. bez. "Sophie [K?]ricken(?)[...] Achen[...] [...]nsto[ck?] am
Vierwaldstätter See";
1589
Landschaftsmaler des 19. Jh.
Öl/Lwd, 55 x 69 cm, " Romantische Waldlandschaft im Vorgebirge mit Bäuerin vor einem Gehöft am Bach ", u.r. bez. "C. Hasch
1856";
1590
Landschaftsmaler des 19./20. Jh.
Öl/Holz, 18 x 27 cm, " Bäuerin vor einem Haus am winterlichen Flusslauf mit einem Kirchturm im Hintergrund ", u.r. undeutl. sign.
"J Ab[...]t";
1591
Öl/Holz, 18 x 27 cm, " Markt vor einer Kirche in südlicher Hügellandschaft ", u.r. undeutl. sign.;
1592
Öl/Holz, 18,5 x 27 cm, " Abendliche Flusslandschaft mit einem Boot am Ufer, im Hintergrund eine Windmühle ";
1593
Öl/Krt, 16 x 33 cm, " Schäfer mit seiner Herde bei einer Hütte in bewaldeter Alpenlandschaft vor einem Hochgebirgsmassiv ";
1594
Öl/Krt, 17,5 x 21 cm, " Blick auf ein Haus hinter Bäumen in bewölkter Voralpenlandschaft ";
1595
Öl/Krt, 19,5 x 27 cm, " Bäuerin mit Kind vor einem Gehöft bei einer großen Baumgruppe in weiter dunstiger Landschaft mit Blick
auf den Lauerzersee ", rücks. betit.;
1596
Öl/Lwd auf Hartfaser gez., 33,5 x 63 cm, " Bauern beim Beladen von Heubooten vor einem Bauernhaus am Seeufer ", u.l.
undeutl. bez.;
1597
Öl/Lwd auf Krt. gez., 22,5 x 30 cm, " Bauernhaus in bewaldeter Sommerlandschaft mit Blick in die wolkenverhangenen Berge ";
1598
Öl/Lwd auf Krt. gez., 42,5 x 54 cm, " Sommerliches Waldinneres ", u.r. undeutl. sign. (Hermann von Le Suire 1861 - 1933?);
1599
Öl/Lwd, 94 x 103 cm, " Bäuerin auf einem Hohlweg in bewaldeter Sommerlandschaft bei Gewitterstimmung ";
1600
Öl/Lwd, doubl., 66 x 94,5 cm, " Blick auf einen See in sommerlicher Alpenlandschaft mit Personenstaffage ";
1601
Landschaftsmaler des 20. Jh.
Öl/Hartfaser, 28 x 38 cm, " Moorweiher in herbstlicher Voralpenlandschaft ", u.l. undeutl. sign. (Mann?);
1602
Landschaftsmaler des 20. Jh.
Öl/Holz, 12 x 9,5 cm, " Hütte am bewaldeten Flussufer ", u.l. undeutl. sign. "v.d. Bre[...]";