Sommer-Auktion 2008

Gemälde (411)
Kat.-Nr. Bezeichnung
Limitpreis € Zuschlag €

1583 Krylov, I., Künstler des 20. Jh. 600,00 1300,00
Öl/Lwd, 80,5 x 98,5 cm, " Drei junge Bäuerinnen bei der Getreideernte ", u.r. sign., dat. (19)58;

1584 Kuhn, Max A., 1895 - 1976 Landshut 100,00 100,00
Öl/Holz, 45 x 60,5 cm, rücks. betit. " Am Chiemsee bei Stock ", u.r. sign., Lit.: Dressler, im Hause;

1585 Kurtmüller, Künstler, 1.H. 20. Jh. 200,00
Öl/Holz, 80 x 100 cm, " Frühling am Watzmann ", u.l. sign., dat. (19)35;

1586 Lamprecht, Anton, 1901 Allershausen - 1984 München 500,00 350,00
Öl/Lwd, 68,5 x 90,5 cm, " Abgetakelte Fischerboote auf ruhiger See ", u.r. sign., dat. (19)61, Lit.: Vollmer, Saur, Davidson, im Hause;

1587 Landschaftsmaler des 19. Jh. 400,00 400,00
Öl/Lwd, 44,5 x 60 cm, " Weite hügelige Flusslandschaft mit Personen auf einem Hohlweg vor einem Kirchdorf und Blick zu einer Burgruine ", u.l. Signaturreste "L. J(?)[...]";

1588 Landschaftsmaler des 19. Jh. 300,00
Öl/Lwd, 52 x 77 cm, " Partie am Vierwaldstättersee ", rücks. bez. "Sophie [K?]ricken(?)[...] Achen[...] [...]nsto[ck?] am Vierwaldstätter See";

1589 Landschaftsmaler des 19. Jh. 1500,00
Öl/Lwd, 55 x 69 cm, " Romantische Waldlandschaft im Vorgebirge mit Bäuerin vor einem Gehöft am Bach ", u.r. bez. "C. Hasch 1856";

1590 Landschaftsmaler des 19./20. Jh. 5,00 10,00
Öl/Holz, 18 x 27 cm, " Bäuerin vor einem Haus am winterlichen Flusslauf mit einem Kirchturm im Hintergrund ", u.r. undeutl. sign. "J Ab[...]t";

1591 Landschaftsmaler des 19./20. Jh. 50,00 120,00
Öl/Holz, 18 x 27 cm, " Markt vor einer Kirche in südlicher Hügellandschaft ", u.r. undeutl. sign.;

1592 Landschaftsmaler des 19./20. Jh. 5,00 30,00
Öl/Holz, 18,5 x 27 cm, " Abendliche Flusslandschaft mit einem Boot am Ufer, im Hintergrund eine Windmühle ";

1593 Landschaftsmaler des 19./20. Jh. 5,00 50,00
Öl/Krt, 16 x 33 cm, " Schäfer mit seiner Herde bei einer Hütte in bewaldeter Alpenlandschaft vor einem Hochgebirgsmassiv ";

1594 Landschaftsmaler des 19./20. Jh. 5,00 13,00
Öl/Krt, 17,5 x 21 cm, " Blick auf ein Haus hinter Bäumen in bewölkter Voralpenlandschaft ";

1595 Landschaftsmaler des 19./20. Jh. 200,00 220,00
Öl/Krt, 19,5 x 27 cm, " Bäuerin mit Kind vor einem Gehöft bei einer großen Baumgruppe in weiter dunstiger Landschaft mit Blick auf den Lauerzersee ", rücks. betit.;

1596 Landschaftsmaler des 19./20. Jh. 150,00
Öl/Lwd auf Hartfaser gez., 33,5 x 63 cm, " Bauern beim Beladen von Heubooten vor einem Bauernhaus am Seeufer ", u.l. undeutl. bez.;

1597 Landschaftsmaler des 19./20. Jh. 5,00 55,00
Öl/Lwd auf Krt. gez., 22,5 x 30 cm, " Bauernhaus in bewaldeter Sommerlandschaft mit Blick in die wolkenverhangenen Berge ";

1598 Landschaftsmaler des 19./20. Jh. 200,00
Öl/Lwd auf Krt. gez., 42,5 x 54 cm, " Sommerliches Waldinneres ", u.r. undeutl. sign. (Hermann von Le Suire 1861 - 1933?);

1599 Landschaftsmaler des 19./20. Jh. 400,00 800,00
Öl/Lwd, 94 x 103 cm, " Bäuerin auf einem Hohlweg in bewaldeter Sommerlandschaft bei Gewitterstimmung ";

1600 Landschaftsmaler des 19./20. Jh. 400,00
Öl/Lwd, doubl., 66 x 94,5 cm, " Blick auf einen See in sommerlicher Alpenlandschaft mit Personenstaffage ";

1601 Landschaftsmaler des 20. Jh. 50,00
Öl/Hartfaser, 28 x 38 cm, " Moorweiher in herbstlicher Voralpenlandschaft ", u.l. undeutl. sign. (Mann?);

1602 Landschaftsmaler des 20. Jh. 5,00 10,00
Öl/Holz, 12 x 9,5 cm, " Hütte am bewaldeten Flussufer ", u.l. undeutl. sign. "v.d. Bre[...]";