Öl/Lwd, 30,5 x 40,5 cm, " Dünenlandschaft mit Blick aufs Meer im Gegenlicht mit zwei Segelschiffen im Hintergrund ", u.r. sign., Lit.: Artprice;
1625
Mace, John Edmund, 1889 London - war ans. ebd.
Öl/Krt, 30,5 x 39 cm, " Katarakt im Herbstwald ", u.r. sign., dat. (19)31, rücks. "Baumgruppe vor einem Bauernhaus", Lit.: Vollmer, Saur;
1626
Öl/Lwd auf Krt. gez., 30 x 39 cm, " The Lock Bridge ", u.r. sign., rücks. alter Klebezettel m. Ortsbez. "London", betit., alter Klebezettel
"Liverpool 1920 Dicksee & Co.", Lit.: Vollmer, Saur;
Mischtechnik/Krt, 43 x 63 cm, " Dorfstraße ", u.r. sign., dat. (19)50, Lit.: Vollmer, Saur, Mageda;
1628
Marinemaler des 19. Jh.
85,00
Öl/Lwd, 28,5 x 38,5 cm, " Anlandende Ruderboote an der Felsenküste ", u.r. undeutl. bez.;
1629
Marinemaler des 19./20. Jh.
Öl/Lwd, 16,5 x 22,5 cm, " Raddampfer vor dem Hafen bei stürmischer See ";
1630
Marinemaler des 19./20. Jh.
Öl/Lwd, 16,5 x 22,5 cm, " Segelschiff an der Felsenküste bei stürmischer See, im Hintergrund einige weitere Schiffe ";
1631
Marinemaler des 20. Jh.
Öl/Lwd, 50 x 100 cm, " Fischerboote an der Hafenpromenade mit reicher Personenstaffage ", u.r. undeutl. sign.;
1632
Marinemaler, 1.H. 20. Jh.
Öl/Krt, 21 x 33 cm, " Kleines Kriegsschiff auf hoher See ", u.r. undeutl. sign. (N. Dobrowicki?), dat. 1937;
1633
Marinemaler, 1.H. 20. Jh.
Öl/Lwd, 18 x 26 cm, " Abgetakeltes Fischerboot in der Abendsonne ";
1634
Mayr (Mayr-Schwaben), Peter Paul, 1908 Legau - 1987 Lenzfried/Kempten
Öl/Krt, 52 x 35 cm, " Stilleben mit zwei Keramikhenkelkannen auf rötlicher Draperie vor dunklem Hintergrund ", u.r. sign., dat.
1932, Lit.: im Hause;
1635
Mercker, Erich, 1891 Zabern/Elsass - 1973 München
Öl/Hartfaser, 41 x 51 cm, " Blick auf Heidelberg mit Schloss, Heiliggeistkirche und Alter Brücke ", u.l. sign., Ortsbez. "Mchn.", Lit.: Vollmer, Dressler, Bruckmann M, Saur, Davidson;
1636
Öl/Lwd, 50,5 x 41 cm, " Nürnberg - Winterabend an der Pegnitz mit Blick zur Lorenzkirche ", u.r. sign., Ortsbez. "Mchn.", Lit.: Vollmer, Dressler, Bruckmann M, Saur, Davidson;
1637
Meurs, Harmen, 1891 Wageningen - 1964 Ermelo
4500,00
Öl/Lwd, doubl., 81,5 x 65,5 cm, " Zwei junge Südländerinnen im Garten ", u.r. sign., dat. 1931, Lit.: Vollmer, Saur, Scheen, van Wilder;
1638
Mittenhuber, Künstler des 19. Jh.
Öl/Lwd, doubl., 71 x 100,5 cm, " Blick über Weggis auf den Vierwaldstättersee ", u.r. sign., Ortsbez. "München";
1639
Mitterfellner, Andreas, 1912 Holzkirchen - 1972 München
1100,00
Öl/Holz, 20 x 44,5 cm, " Sommer am Hopfensee bei Füssen - Kinder mit Pferden am Waldrand mit Blick auf den See gegen die
Berge rechts im Hintergrund ", u.r. sign., rücks. betit., Lit.: Artdata, Mageda;
1640
Moeller, Arnold, 1886 Bückeburg - 1963 Bruckmühl
Öl/Lwd auf Krt. gez., 42,5 x 54 cm, " Herbstliches Waldinneres ", u.r. sign., undeutl. bez., Lit.: Dressler, Bruckmann M, Saur, Dachauer Maler;
1641
Monogrammist des 20. Jh.
Öl/Lwd, 16 x 22 cm, " Blick über den Treachtansee bei Grenoble ", u.l. monogr. "MK", rück. betit. "Lac Treachtan";
1642
Moser, Kurt, 1926 Regensburg - 1982 München
Öl/Lwd, 60,5 x 80 cm, " Blick auf die Zugspitze bei Grainau ", u.r. sign., rücks. Künstlerstempel m. Ortsbez. "München", Lit.: Kiessling, Artdata;