Sommer-Auktion 2008

Gemälde (411)
Kat.-Nr. Bezeichnung
Limitpreis € Zuschlag €

1623 Loon, Kees van, 1930 Capelle/Yssel 200,00 300,00
Öl/Lwd, 50,5 x 60,5 cm, " Belebte Uferpromenade an einem Café ", u.r. sign., Lit.: im Hause;

1624 Lukas-Larsen, Gerhard, 1911 Swinemünde - 1965 Düsseldorf 70,00 70,00
Öl/Lwd, 30,5 x 40,5 cm, " Dünenlandschaft mit Blick aufs Meer im Gegenlicht mit zwei Segelschiffen im Hintergrund ", u.r. sign., Lit.: Artprice;

1625 Mace, John Edmund, 1889 London - war ans. ebd. 650,00
Öl/Krt, 30,5 x 39 cm, " Katarakt im Herbstwald ", u.r. sign., dat. (19)31, rücks. "Baumgruppe vor einem Bauernhaus", Lit.: Vollmer, Saur;

1626 Mace, John Edmund, 1889 London - war ans. ebd. 500,00
Öl/Lwd auf Krt. gez., 30 x 39 cm, " The Lock Bridge ", u.r. sign., rücks. alter Klebezettel m. Ortsbez. "London", betit., alter Klebezettel "Liverpool 1920 Dicksee & Co.", Lit.: Vollmer, Saur;

1627 Malkowsky, Heiner, 1920 Rosenberg/Schlesien - 1988 Hannover 500,00
Mischtechnik/Krt, 43 x 63 cm, " Dorfstraße ", u.r. sign., dat. (19)50, Lit.: Vollmer, Saur, Mageda;

1628 Marinemaler des 19. Jh. 5,00 85,00
Öl/Lwd, 28,5 x 38,5 cm, " Anlandende Ruderboote an der Felsenküste ", u.r. undeutl. bez.;

1629 Marinemaler des 19./20. Jh. 50,00 70,00
Öl/Lwd, 16,5 x 22,5 cm, " Raddampfer vor dem Hafen bei stürmischer See ";

1630 Marinemaler des 19./20. Jh. 50,00 70,00
Öl/Lwd, 16,5 x 22,5 cm, " Segelschiff an der Felsenküste bei stürmischer See, im Hintergrund einige weitere Schiffe ";

1631 Marinemaler des 20. Jh. 650,00
Öl/Lwd, 50 x 100 cm, " Fischerboote an der Hafenpromenade mit reicher Personenstaffage ", u.r. undeutl. sign.;

1632 Marinemaler, 1.H. 20. Jh. 200,00 200,00
Öl/Krt, 21 x 33 cm, " Kleines Kriegsschiff auf hoher See ", u.r. undeutl. sign. (N. Dobrowicki?), dat. 1937;

1633 Marinemaler, 1.H. 20. Jh. 50,00 70,00
Öl/Lwd, 18 x 26 cm, " Abgetakeltes Fischerboot in der Abendsonne ";

1634 Mayr (Mayr-Schwaben), Peter Paul, 1908 Legau - 1987 Lenzfried/Kempten 150,00 100,00
Öl/Krt, 52 x 35 cm, " Stilleben mit zwei Keramikhenkelkannen auf rötlicher Draperie vor dunklem Hintergrund ", u.r. sign., dat. 1932, Lit.: im Hause;

1635 Mercker, Erich, 1891 Zabern/Elsass - 1973 München 450,00 700,00
Öl/Hartfaser, 41 x 51 cm, " Blick auf Heidelberg mit Schloss, Heiliggeistkirche und Alter Brücke ", u.l. sign., Ortsbez. "Mchn.", Lit.: Vollmer, Dressler, Bruckmann M, Saur, Davidson;

1636 Mercker, Erich, 1891 Zabern/Elsass - 1973 München 600,00
Öl/Lwd, 50,5 x 41 cm, " Nürnberg - Winterabend an der Pegnitz mit Blick zur Lorenzkirche ", u.r. sign., Ortsbez. "Mchn.", Lit.: Vollmer, Dressler, Bruckmann M, Saur, Davidson;

1637 Meurs, Harmen, 1891 Wageningen - 1964 Ermelo 4500,00
Öl/Lwd, doubl., 81,5 x 65,5 cm, " Zwei junge Südländerinnen im Garten ", u.r. sign., dat. 1931, Lit.: Vollmer, Saur, Scheen, van Wilder;

1638 Mittenhuber, Künstler des 19. Jh. 550,00 450,00
Öl/Lwd, doubl., 71 x 100,5 cm, " Blick über Weggis auf den Vierwaldstättersee ", u.r. sign., Ortsbez. "München";

1639 Mitterfellner, Andreas, 1912 Holzkirchen - 1972 München 900,00 1100,00
Öl/Holz, 20 x 44,5 cm, " Sommer am Hopfensee bei Füssen - Kinder mit Pferden am Waldrand mit Blick auf den See gegen die Berge rechts im Hintergrund ", u.r. sign., rücks. betit., Lit.: Artdata, Mageda;

1640 Moeller, Arnold, 1886 Bückeburg - 1963 Bruckmühl 300,00 150,00
Öl/Lwd auf Krt. gez., 42,5 x 54 cm, " Herbstliches Waldinneres ", u.r. sign., undeutl. bez., Lit.: Dressler, Bruckmann M, Saur, Dachauer Maler;

1641 Monogrammist des 20. Jh. 70,00
Öl/Lwd, 16 x 22 cm, " Blick über den Treachtansee bei Grenoble ", u.l. monogr. "MK", rück. betit. "Lac Treachtan";

1642 Moser, Kurt, 1926 Regensburg - 1982 München 200,00 200,00
Öl/Lwd, 60,5 x 80 cm, " Blick auf die Zugspitze bei Grainau ", u.r. sign., rücks. Künstlerstempel m. Ortsbez. "München", Lit.: Kiessling, Artdata;