Spethmann, Albert, 1894 Hamburg-Altona - 1986 Berlin
Öl/Lwd, 60 x 80,5 cm, " Abend im Karwendelgebirge ", u.r. sign., rücks. betit., Lit.: Thieme-Becker, Benezit, Vollmer, Dressler, Bruckmann M+D, Saur;
1724
Spiegler, Franz Joseph, zugeschr., 1691 Wangen - 1757 Konstanz
4500,00
Öl/Lwd, 100 x 75 cm, " Die Vision des Heiligen Antonius ", Rahmen der Zeit mit geschnitzter Bekrönung, Holz, farbig gefasst
(sekundär), teilw. vergoldet u. versilbert, Lit.: Thieme-Becker, Benezit, Saur, im Hause;
1725
Stachelscheid, Karl, 1917 Duisburg - 1970 Krefeld
Acryl/Papier auf Hartfaser gez., 70 x 50 cm, " Abstrakte Komposition ", u.r. sign., Lit.: Saur, Mageda;
1726
Stadelhofer, Helmut, 1914 Konstanz - 1979 Verona
Öl/Lwd, 60,5 x 80,5 cm, " Bäuerin im Heuboot am Ufer der Fraueninsel im Chiemsee ", u.l. sign., Ortsbez. "München", Lit.: im Hause;
1727
Öl/Lwd, 60,5 x 80,5 cm, " Bauernpaar mit Ruderboot am Chiemseeufer ", u.l. sign., Ortsbez. "Mch.", Lit.: im Hause;
1728
Stanier, Henry, geb. in Birmingham, tätig um 1847 - 1892 in London u. Granada
Öl/Lwd, doubl., 63 x 48 cm, ovaler Bildausschnitt " Junge spanische Gitarristin unter einer Pergola vor weiter Sommerlandschaft ", u.r.
sign., dat. 1864, Ortsbez. "[G]ranada", Lit.: Thieme-Becker, Benezit, Busse, Saur;
1729
Stanton, Sandra M., Zeitgenössische Künstlerin, geb. in New York
Öl/Lwd, 82 x 107,5 cm, " Personen vor einem Hauseingang ", rechts im Mauerwerk sign., rücks. Klebezettel m. Namenszug, dat.
1977, betit. "Bicentennial Triptych Panel 1", Lit.: im Hause;
1730
Öl/Lwd, 82 x 107,5 cm, " Personen vor einem Lokal ", nicht sign., rücks. Klebezettel m. Namenszug, dat. 1977, betit.
"Bicentennial Triptych Panel 3", Lit.: im Hause;
1731
Stauss, Oskar, Schweizer Porzellanmaler des 20. Jh.
Porzellanbild, 18,5 x 24,5 cm, " Eisvergnügen im Dorf ", u.r. u. rücks. sign., O.Stauss, rücks. Fabrikmarke "Gerold-Porzellan", Marke
"International Porcelain Art Teachers Inc.", Blindmarke 7972;
1732
Steiner, Josef, 1910 - 1981 Wien
Öl/Holz, 60 x 50 cm, " Buntes Blumenstilleben auf einem Marmorsims vor einer Mauernische ", u.r. sign., Lit.: Saur, Fuchs;
1733
Stillebenmaler des 19./20. Jh.
Öl/Lwd, 51 x 65,5 cm, " Stilleben mit Früchten, Korbflasche und Henkelkännchen ", o.r. monogr. "M.B.Chr.";
1734
Stillebenmaler des 20. Jh.
Öl/Lwd auf Hartfaser gez., 30 x 42 cm, " Stilleben mit weißen Blumen, Früchten und diversen Gefäßen auf einem Tisch vor Gartenhintergrund
", u.r. undeutl. sign. "J. Ran[...];
1735
Stillebenmaler des 20. Jh.
Öl/Lwd, 61 x 81 cm, " Früchtestilleben vor Landschaft ", u.r. undeutl. bez.;
1736
Stillebenmaler des 20. Jh.
Öl/Lwd, 70,5 x 81 cm, " Stilleben mit Hase ", u.r. undeutl. sign. (Jan van den Huch?);
1737
Stillebenmaler um 1900
Öl/Lwd, doubl., 55 x 80 cm, " Stilleben mit Hahn und Henne im Weidenkorb, Schmalztopf, Mörser, Obst und Gemüse ", o.r. monogr.
"RS" (ligiert), dat. 1897, Ortsbez. "Mchn.";
1738
Stillebenmaler, 1.H. 20. Jh.
Öl/Krt, 49,5 x 40 cm, " Weihnachtsstilleben ", o.r. undeutl. sign., dat. (19)41;
Öl/Krt, 44,5 x 41,5 cm, " Halbportrait einer jungen Südländerin mit halb entblößter Brust, mit der Rechten einen Früchtekorb
haltend ", u.r. sign., Lit.: Thieme-Becker, Benezit, Müller-Singer, Vollmer, Bruckmann M, Busse, Saur;
Öl/Lwd, 110,5 x 86,5 cm, " Halbportrait einer jungen an einer Mauer lehnenden Südländerin, rechts im Vordergrund ein
Blumenkorb ", u.l. sign., Lit.: Thieme-Becker, Benezit, Müller-Singer, Vollmer, Bruckmann M, Busse, Saur;
Öl/Lwd, 51 x 40,5 cm, " Portrait der Tochter des Künstlers, Brustbild in historisierender Kleidung ", nicht sign., rücks. dat. "17. Juli
1946", Ortsbez. "Gstadt a/ Chiemsee", bez. "Schankowsky", Lit.: Thieme-Becker, Benezit, Müller-Singer, Vollmer, Bruckmann M, Busse, Saur;
1742
Tannert, Ernst, Künstler des 19./20. Jh.
Öl/Lwd, doubl., 80,5 x 121 cm, " Wassermühle in bewaldeter Sommerlandschaft mit einigen Gebäuden im Hintergrund ", u.r. sign.;