Sommer-Auktion 2008

Gemälde (411)
Kat.-Nr. Bezeichnung
Limitpreis € Zuschlag €

1723 Spethmann, Albert, 1894 Hamburg-Altona - 1986 Berlin 300,00 600,00
Öl/Lwd, 60 x 80,5 cm, " Abend im Karwendelgebirge ", u.r. sign., rücks. betit., Lit.: Thieme-Becker, Benezit, Vollmer, Dressler, Bruckmann M+D, Saur;

1724 Spiegler, Franz Joseph, zugeschr., 1691 Wangen - 1757 Konstanz 4500,00
Öl/Lwd, 100 x 75 cm, " Die Vision des Heiligen Antonius ", Rahmen der Zeit mit geschnitzter Bekrönung, Holz, farbig gefasst (sekundär), teilw. vergoldet u. versilbert, Lit.: Thieme-Becker, Benezit, Saur, im Hause;

1725 Stachelscheid, Karl, 1917 Duisburg - 1970 Krefeld 400,00
Acryl/Papier auf Hartfaser gez., 70 x 50 cm, " Abstrakte Komposition ", u.r. sign., Lit.: Saur, Mageda;

1726 Stadelhofer, Helmut, 1914 Konstanz - 1979 Verona 100,00 100,00
Öl/Lwd, 60,5 x 80,5 cm, " Bäuerin im Heuboot am Ufer der Fraueninsel im Chiemsee ", u.l. sign., Ortsbez. "München", Lit.: im Hause;

1727 Stadelhofer, Helmut, 1914 Konstanz - 1979 Verona 450,00 450,00
Öl/Lwd, 60,5 x 80,5 cm, " Bauernpaar mit Ruderboot am Chiemseeufer ", u.l. sign., Ortsbez. "Mch.", Lit.: im Hause;

1728 Stanier, Henry, geb. in Birmingham, tätig um 1847 - 1892 in London u. Granada 1500,00 1500,00
Öl/Lwd, doubl., 63 x 48 cm, ovaler Bildausschnitt " Junge spanische Gitarristin unter einer Pergola vor weiter Sommerlandschaft ", u.r. sign., dat. 1864, Ortsbez. "[G]ranada", Lit.: Thieme-Becker, Benezit, Busse, Saur;

1729 Stanton, Sandra M., Zeitgenössische Künstlerin, geb. in New York 500,00
Öl/Lwd, 82 x 107,5 cm, " Personen vor einem Hauseingang ", rechts im Mauerwerk sign., rücks. Klebezettel m. Namenszug, dat. 1977, betit. "Bicentennial Triptych Panel 1", Lit.: im Hause;

1730 Stanton, Sandra M., Zeitgenössische Künstlerin, geb. in New York 500,00
Öl/Lwd, 82 x 107,5 cm, " Personen vor einem Lokal ", nicht sign., rücks. Klebezettel m. Namenszug, dat. 1977, betit. "Bicentennial Triptych Panel 3", Lit.: im Hause;

1731 Stauss, Oskar, Schweizer Porzellanmaler des 20. Jh. 150,00 150,00
Porzellanbild, 18,5 x 24,5 cm, " Eisvergnügen im Dorf ", u.r. u. rücks. sign., O.Stauss, rücks. Fabrikmarke "Gerold-Porzellan", Marke "International Porcelain Art Teachers Inc.", Blindmarke 7972;

1732 Steiner, Josef, 1910 - 1981 Wien 600,00 750,00
Öl/Holz, 60 x 50 cm, " Buntes Blumenstilleben auf einem Marmorsims vor einer Mauernische ", u.r. sign., Lit.: Saur, Fuchs;

1733 Stillebenmaler des 19./20. Jh. 100,00 100,00
Öl/Lwd, 51 x 65,5 cm, " Stilleben mit Früchten, Korbflasche und Henkelkännchen ", o.r. monogr. "M.B.Chr.";

1734 Stillebenmaler des 20. Jh. 50,00 60,00
Öl/Lwd auf Hartfaser gez., 30 x 42 cm, " Stilleben mit weißen Blumen, Früchten und diversen Gefäßen auf einem Tisch vor Gartenhintergrund ", u.r. undeutl. sign. "J. Ran[...];

1735 Stillebenmaler des 20. Jh. 200,00
Öl/Lwd, 61 x 81 cm, " Früchtestilleben vor Landschaft ", u.r. undeutl. bez.;

1736 Stillebenmaler des 20. Jh. 300,00 200,00
Öl/Lwd, 70,5 x 81 cm, " Stilleben mit Hase ", u.r. undeutl. sign. (Jan van den Huch?);

1737 Stillebenmaler um 1900 500,00 1000,00
Öl/Lwd, doubl., 55 x 80 cm, " Stilleben mit Hahn und Henne im Weidenkorb, Schmalztopf, Mörser, Obst und Gemüse ", o.r. monogr. "RS" (ligiert), dat. 1897, Ortsbez. "Mchn.";

1738 Stillebenmaler, 1.H. 20. Jh. 90,00 100,00
Öl/Krt, 49,5 x 40 cm, " Weihnachtsstilleben ", o.r. undeutl. sign., dat. (19)41;

1739 Szankowsky (Szankowski), Boleslav von, 1873 Warschau - 1953 Fischbach/Obb. o. Tegernsee 2000,00
Öl/Krt, 44,5 x 41,5 cm, " Halbportrait einer jungen Südländerin mit halb entblößter Brust, mit der Rechten einen Früchtekorb haltend ", u.r. sign., Lit.: Thieme-Becker, Benezit, Müller-Singer, Vollmer, Bruckmann M, Busse, Saur;

1740 Szankowsky (Szankowski), Boleslav von, 1873 Warschau - 1953 Fischbach/Obb. o. Tegernsee 3500,00 2000,00
Öl/Lwd, 110,5 x 86,5 cm, " Halbportrait einer jungen an einer Mauer lehnenden Südländerin, rechts im Vordergrund ein Blumenkorb ", u.l. sign., Lit.: Thieme-Becker, Benezit, Müller-Singer, Vollmer, Bruckmann M, Busse, Saur;

1741 Szankowsky (Szankowski), Boleslav von, 1873 Warschau - 1953 Fischbach/Obb. o. Tegernsee 500,00
Öl/Lwd, 51 x 40,5 cm, " Portrait der Tochter des Künstlers, Brustbild in historisierender Kleidung ", nicht sign., rücks. dat. "17. Juli 1946", Ortsbez. "Gstadt a/ Chiemsee", bez. "Schankowsky", Lit.: Thieme-Becker, Benezit, Müller-Singer, Vollmer, Bruckmann M, Busse, Saur;

1742 Tannert, Ernst, Künstler des 19./20. Jh. 500,00
Öl/Lwd, doubl., 80,5 x 121 cm, " Wassermühle in bewaldeter Sommerlandschaft mit einigen Gebäuden im Hintergrund ", u.r. sign.;