Öl/Lwd, 20,5 x 40,5 cm, " Auffliegende Wildenten in herbstlicher Moorlandschaft ", u.r. sign., Lit.: im Hause;
1464
Danilov, K., Künstler des 20. Jh.
Öl/Lwd, 42 x 62 cm, " Trabrennen ", u.r. sign., dat. (19)68(?);
1465
Deisenroth, Richard, Künstler des 20. Jh.
Öl/Lwd, 40,5 x 30,5 cm, " Sommerblumen ", u.l. sign.;
1466
Demetz, Karl, 1909 Trossingen - 1986 Apfelstetten
Öl/Lwd, 60,5 x 70,5 cm, " Getreideernte am Waldrand vor einem Gehöft ", u.r. sign., Lit.: Saur, Nagel;
1467
Öl/Lwd, 70,5 x 101 cm, " Holzer mit Langholzpferdewagen auf einem herbstlichen Waldweg ", u.l. sign., Lit.: Saur, Nagel;
1468
Dickmeis, Gerhard, 1918 Heinsberg - 1978 Jülich
Öl/Lwd, 80,5 x 70,5 cm, " Niederländischer Blumenmarkt an einer Gracht ", u.r. sign., Lit.: Artdata;
1469
Dieffenbacher, August Wilhelm, 1858 Mannheim - 1940 München
Öl/Krt, 50 x 74 cm, rücks. betit. " Uferidylle auf Frauenchiemsee ", u.l. u. rücks. sign., Ortsbez. "München", rücks. bez. "LB No.
275", Lit.: Thieme-Becker, Bötticher, Benezit, Müller-Singer, Dressler, Bruckmann M, Busse, Saur, Goldstein;
1470
Dill, Max, Künstler des 20. Jh. in München
Öl/Holz, 13 x 18 cm, " Getreideernte ", u.r. sign., Ortsbez. "München", rücks. Klebezettel, sign., Ortsbez. "München", betit.;
1471
Dolch, Walter, 1894 München - 1970 Konstanz
Öl/Lwd, 47,5 x 62,5 cm, " Rosa blühender Rhododendron am Wegesrand ", u.r. sign., dat. (19)25, Lit.: Vollmer, Dressler, Bruckmann M, Saur;
1472
Drathmann, Johann Christopher, 1856 Bremen - 1932 Berlin-Charlottenburg
Öl/Lwd, 80,5 x 120,5 cm, " Hirsch am Waldrand ", u.l. sign., rücks. Nr. 2135, Lit.: Thieme-Becker, Bötticher, Benezit, Müller-Singer, Dressler, Busse, Saur;
1473
Drews, Kai Jeppe, 1884 - 1964 Bornholm
Öl/Lwd, doubl., 70 x 100,5 cm, " Tangfischer mit Pferdegespann am Strand mit einem Segel- und einem Dampfschiff im Hintergrund ", u.l.
sign., Lit.: Mageda;
1474
Durey, Harry, Künstler, 1.H. 20. Jh. in Düsseldorf
Öl/Lwd, 47 x 65,5 cm, " Abendliche Winterlandschaft mit einem Kahn am bewaldeten Bachufer vor einem Gehöft mit Windmühle
", u.r. sign., Ortsbez. "D#dorf";
1475
Ebersberg, Carl Martin, 1818 Biberach - 1880 Graz
2800,00
Öl/Lwd, oval, 108,5 x 77 cm, " Portrait einer jungen adeligen Dame im schwarzen Kleid vor neutralem Hintergrund ", m.l. sign., dat. 1863, rücks. alter Klebezettel m.
undeutl Bez. "La Comtesse Eph[...] de B[...]l née Baronne de Kellersperg - Aprés [...] mort le p[...]it doit e[...] au fe[...]!!", Lit.: Thieme-Becker, Benezit, Busse, Saur, Fuchs, Nagel;
1476
Ehrenberg-Teufel, Künstler, 1.H. 20. Jh.
Öl/Holz, 29 x 50 cm, " Eisbelustigung auf dem Stadtgraben ", nach E. van de Velde, u.l. u. rücks. sign., rücks. Stempel m. Dat.
"20. Mrz. 1933";
1477
Epemeck, H., Künstler des 20. Jh.
Öl/Lwd, 60 x 80 cm, " Stilleben mit Früchten und Sonnenblumenblüten ", u.r. sign., dat. 1987, rücks. Stempel;
1478
Exter, Karl, 1902 Feldwies/Chiemsee - war ans. in Hagen/Westfalen
Tempera/Rupfen, 57 x 65,5 cm, " Blick auf das Exterhaus am Chiemsee im Frühling ", u.r. sign., Lit.: Vollmer, Saur;
Öl/Lwd auf Holz gez., 13,5 x 24 cm, " Landschaft bei Gewitterstimmung mit einer Heinze im Vordergrund ", u.l. sign., Lit.: Thieme-Becker, Benezit, Dressler, Bruckmann D, Busse, Saur;
1480
Faure, Amandus, 1874 Hamburg - 1931 Stuttgart
Öl/Lwd, 38 x 48,5 cm, " Asternstrauß in schwarzer Vase vor dunklem Hintergrund ", u.r. sign., dat. (19)20, Lit.: Thieme-Becker, Benezit, Müller-Singer, Vollmer, Dressler, Busse, Saur, Nagel;
1481
Fellner, J., Künstler des 20. Jh.
Öl/Holz, 10,5 x 23 cm, rücks. betit. " Gehöft in den Bergen ", u.l. u. rücks. sign.;
1482
Öl/Holz, 9 x 17 cm, rücks. betit. " Landschaft mit Bäuerin ", u.l. u. rücks. sign.;