Sommer-Auktion 2008

Gemälde (411)
Kat.-Nr. Bezeichnung
Limitpreis € Zuschlag €

1463 Dahms, Paul W., 1913 Jüterbog - 1988 Dillingen 300,00 300,00
Öl/Lwd, 20,5 x 40,5 cm, " Auffliegende Wildenten in herbstlicher Moorlandschaft ", u.r. sign., Lit.: im Hause;

1464 Danilov, K., Künstler des 20. Jh. 400,00 400,00
Öl/Lwd, 42 x 62 cm, " Trabrennen ", u.r. sign., dat. (19)68(?);

1465 Deisenroth, Richard, Künstler des 20. Jh. 100,00
Öl/Lwd, 40,5 x 30,5 cm, " Sommerblumen ", u.l. sign.;

1466 Demetz, Karl, 1909 Trossingen - 1986 Apfelstetten 800,00
Öl/Lwd, 60,5 x 70,5 cm, " Getreideernte am Waldrand vor einem Gehöft ", u.r. sign., Lit.: Saur, Nagel;

1467 Demetz, Karl, 1909 Trossingen - 1986 Apfelstetten 1000,00
Öl/Lwd, 70,5 x 101 cm, " Holzer mit Langholzpferdewagen auf einem herbstlichen Waldweg ", u.l. sign., Lit.: Saur, Nagel;

1468 Dickmeis, Gerhard, 1918 Heinsberg - 1978 Jülich 200,00 240,00
Öl/Lwd, 80,5 x 70,5 cm, " Niederländischer Blumenmarkt an einer Gracht ", u.r. sign., Lit.: Artdata;

1469 Dieffenbacher, August Wilhelm, 1858 Mannheim - 1940 München 650,00
Öl/Krt, 50 x 74 cm, rücks. betit. " Uferidylle auf Frauenchiemsee ", u.l. u. rücks. sign., Ortsbez. "München", rücks. bez. "LB No. 275", Lit.: Thieme-Becker, Bötticher, Benezit, Müller-Singer, Dressler, Bruckmann M, Busse, Saur, Goldstein;

1470 Dill, Max, Künstler des 20. Jh. in München 70,00 75,00
Öl/Holz, 13 x 18 cm, " Getreideernte ", u.r. sign., Ortsbez. "München", rücks. Klebezettel, sign., Ortsbez. "München", betit.;

1471 Dolch, Walter, 1894 München - 1970 Konstanz 350,00 550,00
Öl/Lwd, 47,5 x 62,5 cm, " Rosa blühender Rhododendron am Wegesrand ", u.r. sign., dat. (19)25, Lit.: Vollmer, Dressler, Bruckmann M, Saur;

1472 Drathmann, Johann Christopher, 1856 Bremen - 1932 Berlin-Charlottenburg 900,00
Öl/Lwd, 80,5 x 120,5 cm, " Hirsch am Waldrand ", u.l. sign., rücks. Nr. 2135, Lit.: Thieme-Becker, Bötticher, Benezit, Müller-Singer, Dressler, Busse, Saur;

1473 Drews, Kai Jeppe, 1884 - 1964 Bornholm 500,00
Öl/Lwd, doubl., 70 x 100,5 cm, " Tangfischer mit Pferdegespann am Strand mit einem Segel- und einem Dampfschiff im Hintergrund ", u.l. sign., Lit.: Mageda;

1474 Durey, Harry, Künstler, 1.H. 20. Jh. in Düsseldorf 100,00 50,00
Öl/Lwd, 47 x 65,5 cm, " Abendliche Winterlandschaft mit einem Kahn am bewaldeten Bachufer vor einem Gehöft mit Windmühle ", u.r. sign., Ortsbez. "D#dorf";

1475 Ebersberg, Carl Martin, 1818 Biberach - 1880 Graz 2800,00
Öl/Lwd, oval, 108,5 x 77 cm, " Portrait einer jungen adeligen Dame im schwarzen Kleid vor neutralem Hintergrund ", m.l. sign., dat. 1863, rücks. alter Klebezettel m. undeutl Bez. "La Comtesse Eph[...] de B[...]l née Baronne de Kellersperg - Aprés [...] mort le p[...]it doit e[...] au fe[...]!!", Lit.: Thieme-Becker, Benezit, Busse, Saur, Fuchs, Nagel;

1476 Ehrenberg-Teufel, Künstler, 1.H. 20. Jh. 200,00 110,00
Öl/Holz, 29 x 50 cm, " Eisbelustigung auf dem Stadtgraben ", nach E. van de Velde, u.l. u. rücks. sign., rücks. Stempel m. Dat. "20. Mrz. 1933";

1477 Epemeck, H., Künstler des 20. Jh. 200,00 200,00
Öl/Lwd, 60 x 80 cm, " Stilleben mit Früchten und Sonnenblumenblüten ", u.r. sign., dat. 1987, rücks. Stempel;

1478 Exter, Karl, 1902 Feldwies/Chiemsee - war ans. in Hagen/Westfalen 1800,00 1200,00
Tempera/Rupfen, 57 x 65,5 cm, " Blick auf das Exterhaus am Chiemsee im Frühling ", u.r. sign., Lit.: Vollmer, Saur;

1479 Falkenberg, Richard, 1875 Elberfeld (heute Wuppertal) - 1948 Zeulenroda 200,00 300,00
Öl/Lwd auf Holz gez., 13,5 x 24 cm, " Landschaft bei Gewitterstimmung mit einer Heinze im Vordergrund ", u.l. sign., Lit.: Thieme-Becker, Benezit, Dressler, Bruckmann D, Busse, Saur;

1480 Faure, Amandus, 1874 Hamburg - 1931 Stuttgart 300,00 200,00
Öl/Lwd, 38 x 48,5 cm, " Asternstrauß in schwarzer Vase vor dunklem Hintergrund ", u.r. sign., dat. (19)20, Lit.: Thieme-Becker, Benezit, Müller-Singer, Vollmer, Dressler, Busse, Saur, Nagel;

1481 Fellner, J., Künstler des 20. Jh. 70,00 50,00
Öl/Holz, 10,5 x 23 cm, rücks. betit. " Gehöft in den Bergen ", u.l. u. rücks. sign.;

1482 Fellner, J., Künstler des 20. Jh. 50,00 40,00
Öl/Holz, 9 x 17 cm, rücks. betit. " Landschaft mit Bäuerin ", u.l. u. rücks. sign.;