Öl/Holz, 15 x 30 cm, " Bauernpaar mit Heuwagen vor einem Kirchdorf in abendlicher Landschaft ", u.l. undeutl. sign. "H. Klein[...]";
1604
Landschaftsmaler des 20. Jh.
Öl/Krt, 10 x 15 cm, " Bäuerin mit Kind vor einem Haus in bewaldeter Voralpenlandschaft ";
1605
Landschaftsmaler des 20. Jh.
16,00
Öl/Krt, 13 x 9 cm, " Klosteranlage vor einem Hochgebirgsmassiv ", u.r. monogr. "M.Z.";
1606
Landschaftsmaler des 20. Jh.
Öl/Krt, 59,5 x 47,5 cm, " Reisigsammlerin im Waldinneren ";
1607
Landschaftsmaler des 20. Jh.
Öl/Lwd, 50,5 x 60,5 cm, " Südländischer Dorfplatz ", u.r. undeutl. sign., rücks. bez. "Orilio dal vero - Pittore Alvares Giusto";
1608
Landschaftsmaler des 20. Jh.
Öl/Lwd, 80,5 x 100,5 cm, " Blick über einen Weiher mit einer verfallenen Hütte auf die Lalidererspitze im Karwendel ", u.r. u.
rücks. undeutl. sign., rücks. betit.;
1609
Landschaftsmaler um 1900
Öl/Lwd, 33,5 x 46 cm, " Winterabend am bewaldeten Seeufer ", u.r. undeutl. bez.;
1610
Landschaftsmaler, 1.H. 20. Jh.
Öl/Holz, 40 x 30 cm, " Blick auf eine Kapelle im Gebirge ", u.r. u. rücks. monogr. "DW", rücks. betit. "Reute im Bregenzerwald",
bez. (sign.?) "D. Schwäble", Ortsbez. "Esslingen/Neck.";
1611
Öl/Lwd, 49,5 x 50,5 cm, " Steg am Seeufer im Gegenlicht ";
1612
Landsmann, Künstler des 20. Jh.
Öl/Lwd, 75,5 x 60,5 cm, " Zwei Birkhähne in hügeliger Vorfrühlingslandschaft ", u.r. sign.;
1613
Lazarot, Künstler des 20. Jh.
Öl/Lwd, 41 x 32,5 cm, " Strandpartie in Portofino ", u.l. sign., rücks. dat. 1990, betit.;
1614
Leemputten, M.v., Künstler des 20. Jh.
2 Gemälde, Öl/Holz, je 30 x 40 cm, " Hinterhofszenen mit Hühnern und Tauben ", 1 u.r. sign.;
1615
Lehmann-Steglitz, Martin, zugeschr., 1884 Krummlinde - war ans. in Berlin-Steglitz
Öl/Lwd, 70 x 65,5 cm, " Segelschiffe auf ruhiger See vor der Küste ", Lit.: Thieme-Becker, Vollmer, Dressler, Saur;
Öl/Rupfen auf Krt. gez., 35 x 49 cm, " Lindau - Blick vom Lotzbeckschen Badehaus zur Insel ", u.r. sign., dat. 1921(?), rücks. sign., betit., Lit.: Thieme-Becker, Benezit, Busse, Saur, Fuchs, Artprice, Artdata;
1619
Licht, Hans, 1876 - 1935 Berlin
Öl/Krt, 57 x 66 cm, " Blick von einer bewaldeten schattigen Anhöhe mit einigen Rehen ins lichtdurchflutete Werratal ", u.r. sign.,
rücks. sign., betit., Reste alter Klebezettel, Quittung "Künstlerklause Schwalenberg i.A. 1943", Lit.: Thieme-Becker, Benezit, Müller-Singer, Vollmer, Dressler, Busse, Saur;
1620
Liebermann, Ernst, 1869 Langemüß - war ans. in München
Öl/Hartfaser, 33 x 42,5 cm, " Dame am Waldrand ", u.r. sign., Lit.: Thieme-Becker, Benezit, Müller-Singer, Dressler, Bruckmann M, Busse, Saur;
1621
Linnenkamp, Ernst, 1885 Dortmund - nach 1954 USA
Öl/Lwd, 56,5 x 45,5 cm, " Belebter Straßenzug in Südostasien ", u.r. sign., Lit.: Thieme-Becker, Vollmer, Bruckmann D, Saur, im Hause;
1622
Lipp, Kilian, 1953 Hindelang
1600,00
Öl/Lwd, 60 x 70 cm, rücks. betit. " Bierzeltbild ", u.r. u. rücks. sign., rücks. dat. "Nov 2000", Lit.: im Hause;