Sommer-Auktion 2008

Gemälde (411)
Kat.-Nr. Bezeichnung
Limitpreis € Zuschlag €

1603 Landschaftsmaler des 20. Jh. 70,00 70,00
Öl/Holz, 15 x 30 cm, " Bauernpaar mit Heuwagen vor einem Kirchdorf in abendlicher Landschaft ", u.l. undeutl. sign. "H. Klein[...]";

1604 Landschaftsmaler des 20. Jh. 5,00 30,00
Öl/Krt, 10 x 15 cm, " Bäuerin mit Kind vor einem Haus in bewaldeter Voralpenlandschaft ";

1605 Landschaftsmaler des 20. Jh. 5,00 16,00
Öl/Krt, 13 x 9 cm, " Klosteranlage vor einem Hochgebirgsmassiv ", u.r. monogr. "M.Z.";

1606 Landschaftsmaler des 20. Jh. 90,00
Öl/Krt, 59,5 x 47,5 cm, " Reisigsammlerin im Waldinneren ";

1607 Landschaftsmaler des 20. Jh. 100,00 140,00
Öl/Lwd, 50,5 x 60,5 cm, " Südländischer Dorfplatz ", u.r. undeutl. sign., rücks. bez. "Orilio dal vero - Pittore Alvares Giusto";

1608 Landschaftsmaler des 20. Jh. 200,00
Öl/Lwd, 80,5 x 100,5 cm, " Blick über einen Weiher mit einer verfallenen Hütte auf die Lalidererspitze im Karwendel ", u.r. u. rücks. undeutl. sign., rücks. betit.;

1609 Landschaftsmaler um 1900 5,00 23,00
Öl/Lwd, 33,5 x 46 cm, " Winterabend am bewaldeten Seeufer ", u.r. undeutl. bez.;

1610 Landschaftsmaler, 1.H. 20. Jh. 50,00 50,00
Öl/Holz, 40 x 30 cm, " Blick auf eine Kapelle im Gebirge ", u.r. u. rücks. monogr. "DW", rücks. betit. "Reute im Bregenzerwald", bez. (sign.?) "D. Schwäble", Ortsbez. "Esslingen/Neck.";

1611 Landschaftsmaler, 1.H. 20. Jh. 50,00 60,00
Öl/Lwd, 49,5 x 50,5 cm, " Steg am Seeufer im Gegenlicht ";

1612 Landsmann, Künstler des 20. Jh. 5,00 20,00
Öl/Lwd, 75,5 x 60,5 cm, " Zwei Birkhähne in hügeliger Vorfrühlingslandschaft ", u.r. sign.;

1613 Lazarot, Künstler des 20. Jh. 120,00
Öl/Lwd, 41 x 32,5 cm, " Strandpartie in Portofino ", u.l. sign., rücks. dat. 1990, betit.;

1614 Leemputten, M.v., Künstler des 20. Jh. 300,00
2 Gemälde, Öl/Holz, je 30 x 40 cm, " Hinterhofszenen mit Hühnern und Tauben ", 1 u.r. sign.;

1615 Lehmann-Steglitz, Martin, zugeschr., 1884 Krummlinde - war ans. in Berlin-Steglitz 800,00
Öl/Lwd, 70 x 65,5 cm, " Segelschiffe auf ruhiger See vor der Küste ", Lit.: Thieme-Becker, Vollmer, Dressler, Saur;

1616 Lejeune, Louis, 1877 Berlin-Charlottenburg - 1954 Niederlungwitz 5,00 40,00
Öl/Holz, 9 x 13,5 cm, " Stromschnelle in bewaldeter abendlicher Landschaft ", u.r. sign., dat. 1926, Lit.: Thieme-Becker, Benezit, Müller-Singer, Vollmer, Dressler, Busse, Saur;

1617 Leonhardt, Ernst, 1935 Berlin 100,00
Öl/Rupfen, 80 x 60 cm, rücks. betit. " Durchgang ", u.l. monogr. "EL", dat. (19)78, rücks. sign., dat. 1978, Lit.: im Hause;

1618 Letsch, Louis, 1856 Wolfurt/Bregenz - 1940 Straßburg 200,00 260,00
Öl/Rupfen auf Krt. gez., 35 x 49 cm, " Lindau - Blick vom Lotzbeckschen Badehaus zur Insel ", u.r. sign., dat. 1921(?), rücks. sign., betit., Lit.: Thieme-Becker, Benezit, Busse, Saur, Fuchs, Artprice, Artdata;

1619 Licht, Hans, 1876 - 1935 Berlin 500,00 800,00
Öl/Krt, 57 x 66 cm, " Blick von einer bewaldeten schattigen Anhöhe mit einigen Rehen ins lichtdurchflutete Werratal ", u.r. sign., rücks. sign., betit., Reste alter Klebezettel, Quittung "Künstlerklause Schwalenberg i.A. 1943", Lit.: Thieme-Becker, Benezit, Müller-Singer, Vollmer, Dressler, Busse, Saur;

1620 Liebermann, Ernst, 1869 Langemüß - war ans. in München 400,00
Öl/Hartfaser, 33 x 42,5 cm, " Dame am Waldrand ", u.r. sign., Lit.: Thieme-Becker, Benezit, Müller-Singer, Dressler, Bruckmann M, Busse, Saur;

1621 Linnenkamp, Ernst, 1885 Dortmund - nach 1954 USA 650,00
Öl/Lwd, 56,5 x 45,5 cm, " Belebter Straßenzug in Südostasien ", u.r. sign., Lit.: Thieme-Becker, Vollmer, Bruckmann D, Saur, im Hause;

1622 Lipp, Kilian, 1953 Hindelang 900,00 1600,00
Öl/Lwd, 60 x 70 cm, rücks. betit. " Bierzeltbild ", u.r. u. rücks. sign., rücks. dat. "Nov 2000", Lit.: im Hause;