Sommer-Auktion 2008

Gemälde (411)
Kat.-Nr. Bezeichnung
Limitpreis € Zuschlag €

1803 Wucherer, Fritz, 1873 Basel - war ans. in Kronberg/Taunus 900,00
Öl/Lwd, 80,5 x 55,5 cm, " Rothenburg ob der Tauber - Im Inneren der St. Jakob Kirche ", u.l. u. rücks. sign., rücks. Ortsbez. "Cronberg i. Taunus", betit., alter Klebezettel, Lit.: Thieme-Becker, Benezit, Müller-Singer, Dressler, Saur;

1804 Wünning, Ingrid, Künstlerin des 20. Jh. in Ostfildern 5,00 17,00
Öl/Lwd auf Holz gez., 30,5 x 24,5 cm, " Getigerte Katze ", u.r. monogr. "JW", dat. (19)90, rücks. Künstleretikett;

1805 Würffel, Hans, 1884 Hamburg - 1976? war ans. ebd. 550,00
Öl/Holz, 71 x 101 cm, " Zweispänniger Postschlitten in alpiner Winterlandschaft ", u.r. sign., Lit.: Thieme-Becker, Vollmer, Dressler, Saur;

1806 Zanetti, Künstler des 20. Jh. 120,00
Öl/Holz, 40 x 50 cm, " Blick über ein Dorf auf einer Anhöhe am Seeufer in südlicher Hügellandschaft ", u.r. u. rücks. sign., dat. 1970;

1807 Zeitgenössischer Künstler 200,00 200,00
Mischtechnik m. Collage/Lwd, 122 x 76,5 cm, " Palme in Fußvase vor hellem Hintergrund ", u.l. undeutl. sign.;

1808 Zeitgenössischer Künstler 200,00 200,00
Mischtechnik m. Collage/Lwd, 122 x 76,5 cm, " Palme in Fußvase vor hellem Hintergrund ", u.r. undeutl. sign.;

1809 Entfällt! 0,01
;

1810 Zopf, Carl, 1858 Neuruppin - 1944 München 120,00 100,00
Öl/Lwd auf Krt. gez., 40 x 30 cm, " An der Kapellentür ", u.r. sign., Lit.: Thieme-Becker, Müller-Singer, Dressler, Bruckmann M, Busse, Saur;

1811 Zopf, Carl, 1858 Neuruppin - 1944 München 250,00
Öl/Lwd, 38,5 x 57,5 cm, " Blick über einen See im Spätsommer auf die Berge im Abendlicht ", u.r. sign., dat. (19)27, Ortsbez. "Mnch.", Lit.: Thieme-Becker, Müller-Singer, Dressler, Bruckmann M, Busse, Saur;

1812 Zopf, Carl, 1858 Neuruppin - 1944 München 250,00
Öl/Lwd, 38,5 x 57,5 cm, " Spätsommer an einem oberbayerischen See mit Blick in die Alpen ", u.r. sign., dat. (19)27, Ortsbez. "Mnch.", Lit.: Thieme-Becker, Müller-Singer, Dressler, Bruckmann M, Busse, Saur;

1813 Zorn, Jakob, Künstler des 20. Jh. 150,00 150,00
Öl/Hartfaser, 50 x 60 cm, " Tiroler Berghof vor Hochgebirgsmassiv ", u.l. sign., rücks. Klebezettel "Kunsthandlung August Schöninger, München";

Weitere Seiten [ << < 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 15 16 17 18 19 20 21 ]