Wucherer, Fritz, 1873 Basel - war ans. in Kronberg/Taunus
Öl/Lwd, 80,5 x 55,5 cm, " Rothenburg ob der Tauber - Im Inneren der St. Jakob Kirche ", u.l. u. rücks. sign., rücks. Ortsbez.
"Cronberg i. Taunus", betit., alter Klebezettel, Lit.: Thieme-Becker, Benezit, Müller-Singer, Dressler, Saur;
1804
Wünning, Ingrid, Künstlerin des 20. Jh. in Ostfildern
Öl/Lwd auf Holz gez., 30,5 x 24,5 cm, " Getigerte Katze ", u.r. monogr. "JW", dat. (19)90, rücks. Künstleretikett;
1805
Würffel, Hans, 1884 Hamburg - 1976? war ans. ebd.
Öl/Holz, 71 x 101 cm, " Zweispänniger Postschlitten in alpiner Winterlandschaft ", u.r. sign., Lit.: Thieme-Becker, Vollmer, Dressler, Saur;
1806
Zanetti, Künstler des 20. Jh.
Öl/Holz, 40 x 50 cm, " Blick über ein Dorf auf einer Anhöhe am Seeufer in südlicher Hügellandschaft ", u.r. u. rücks. sign., dat.
1970;
1807
Zeitgenössischer Künstler
Mischtechnik m. Collage/Lwd, 122 x 76,5 cm, " Palme in Fußvase vor hellem Hintergrund ", u.l. undeutl. sign.;
1808
Zeitgenössischer Künstler
Mischtechnik m. Collage/Lwd, 122 x 76,5 cm, " Palme in Fußvase vor hellem Hintergrund ", u.r. undeutl. sign.;
1809
Entfällt!
0,01
;
1810
Zopf, Carl, 1858 Neuruppin - 1944 München
Öl/Lwd auf Krt. gez., 40 x 30 cm, " An der Kapellentür ", u.r. sign., Lit.: Thieme-Becker, Müller-Singer, Dressler, Bruckmann M, Busse, Saur;
1811
Öl/Lwd, 38,5 x 57,5 cm, " Blick über einen See im Spätsommer auf die Berge im Abendlicht ", u.r. sign., dat. (19)27, Ortsbez.
"Mnch.", Lit.: Thieme-Becker, Müller-Singer, Dressler, Bruckmann M, Busse, Saur;
1812
Öl/Lwd, 38,5 x 57,5 cm, " Spätsommer an einem oberbayerischen See mit Blick in die Alpen ", u.r. sign., dat. (19)27, Ortsbez.
1813
Zorn, Jakob, Künstler des 20. Jh.
Öl/Hartfaser, 50 x 60 cm, " Tiroler Berghof vor Hochgebirgsmassiv ", u.l. sign., rücks. Klebezettel "Kunsthandlung August Schöninger,
München";