Sommer-Auktion 2008

Gemälde (411)
Kat.-Nr. Bezeichnung
Limitpreis € Zuschlag €

1483 Fischer, Heinrich, 1898 Aschaffenburg - 1978 Frankfurt/Main 5000,00
Mischtechnik/Rupfen, 76 x 56 cm, " Gitarrespieler ", rücks. v. E.-B. Fischer-Ginsburg sign., dat. 1950, Nachlassstempel, Lit.: Saur, R. Zimmermann;

1484 Fischer, Heinrich, 1898 Aschaffenburg - 1978 Frankfurt/Main 5000,00
Öl/Holz, 73 x 59,5 cm, " Sitzende ", nicht sign., um 1932, das Werk ist abgebildet im Ausstellungskatalog "Heinrich Fischer - Gemälde und Grafik 1919 - 1978", P. Ruthenberg, Hamburg/ Frankfurt, 1988, Abb. 22, sowie in "Vergessene Bilder - 8 Studenten von Hans Hoffmann", P. Ruthenberg, Berlin/ Frankfurt, 1986, Nr. 17, Lit.: Saur, R. Zimmermann;

1485 Fischer, Heinrich, 1898 Aschaffenburg - 1978 Frankfurt/Main 5000,00
Öl/Lwd, 49 x 67,5 cm, " Liegende ", rücks. von E.-B. Fischer-Ginsburg sign., Stempelsignatur, Nachlassstempel, Lit.: Saur, R. Zimmermann;

1486 Fischer-Ginsburg, Elsa Bertha, 1901 Königsberg/Preußen (heute Kaliningrad) - 1998 Aschaffenburg 2000,00
Öl/Holz, 45 x 51 cm, " Landschaft mit Pappeln ", u.r. monogr. "BG", Lit.: Saur, R. Zimmermann, im Hause;

1487 Fischhof, Georg, zugeschr., 1859 - 1914 Wien 220,00 260,00
Öl/Lwd, 53 x 79,5 cm, " Bauernpaar an einem Tümpel auf einer Waldlichtung bei Dämmerung ", u.r. bez. "Joh. Wagner" (Pseudonym), Lit.: Thieme-Becker, Benezit, Busse, Saur, Fuchs, Dachauer Maler;

1488 Follak, Alexander, 1915 Moskau - war ans. in München 200,00 240,00
Öl/Lwd, 70,5 x 60,5 cm, " Heuernte vor der Lalidererwand im Karwendel ", u.r. sign., rücks. betit., Lit.: Artdata;

1489 Forstner, S., Künstler, 2.H. 19. Jh., war ans. in Laufen/Salzach 1400,00 2600,00
Öl/Lwd, 58,5 x 84 cm, " Laufen an der Salzach, sommerliche Gesamtansicht ", u.r. sign., dat. 1872, betit., Lit.: Thieme-Becker, Benezit, Busse, Saur;

1490 Frahm, Hans, 1864 Schwerin - 1938 München 450,00
Öl/Holz, 21,5 x 33 cm, " Garmisch-Partenkirchen - Blick vom frühlingshaften Wilhelm-von-Miller-Weg zum Wettersteingebirge ", u.r. sign., Ortsbez. "München", rücks. sign., betit., Lit.: Vollmer, Dressler, Busse, Saur;

1491 Franke, Künstler des 20. Jh. 70,00 70,00
Öl/Lwd, 60 x 50 cm, " Pfeiferaucher mit Pelzmütze am Herdfeuer ", u.l. sign., Ortsbez. "Düsseldorf";

1492 Frey, Ludwig, 1953 Augsburg 450,00
Öl/Holz, 10 x 20,5 cm, " Eisvergnügen am zugefrorenen See ", u.l. sign., Lit.: im Hause;

1493 Frey, Ludwig, 1953 Augsburg 400,00
Öl/Holz, 13 x 18 cm, " Spaziergänger vor einem Gehöft in abendlicher Winterlandschaft ", u.r. sign., Lit.: im Hause;

1494 Frey, Ludwig, 1953 Augsburg 550,00
Öl/Holz, 15,5 x 30,5 cm, " Bauernpaar am Altwasser ", u.r. sign., Lit.: im Hause;

1495 Funke, Bernd, 1902 Essen - 1988 Heide/Holstein 250,00
Öl/Hartfaser, 40 x 50 cm, " Gewitterstimmung am Chiemsee mit einigen Segelbooten ", u.l. sign., Lit.: Artdata, im Hause;

1496 Funke, Helene, 1869 Chemnitz - 1957 Wien 2000,00 8500,00
Öl/Lwd, 62 x 73,5 cm, " Sommertag an einem stillen Bach mit Blick auf ein Haus hinter Bäumen ", u.l. sign. "Funke", Lit.: Vollmer, Dressler, Saur, Goldstein, Fuchs;

1497 Fürst, Julius, 1861 Dänischenhagen - 1938 Kiel 350,00
Öl/Lwd, 55 x 70 cm, " Getreideernte - Drei Bauern mit Pferdewagen auf dem Feld ", u.r. sign., dat. (19)11, rücks. Reste eines alten Klebezettels, Lit.: Thieme-Becker, Benezit, Müller-Singer, Vollmer, Dressler, Busse, Saur;

1498 Gdanietz, Wilhelm, 1893 Mainz - 1969 Düsseldorf 600,00
Öl/Lwd, 80,5 x 70,5 cm, " Netzflicker in der Stube am Fenster mit Blick aufs Meer mit Segelschiffen ", u.r. sign., Lit.: Vollmer, Dressler, Bruckmann D, Saur;

1499 Geißelmann, Ferdinand, 1905 - 1991 Altusried 400,00
Öl/Lwd, 62 x 80,5 cm, " Blick auf einen wolkenverhangenen Hochgebirgsgipfel ", u.l. sign., Lit.: im Hause;

1500 Geißelmann, Ferdinand, 1905 - 1991 Altusried 700,00
Öl/Spanplatte, 126 x 151 cm, " Rosengarten-Latemar - Zwei Blumen pflückende Dirndl am St. Zyprian Kirchlein bei Tiers mit Blick zur Rosengartenwestwand ", u.l. sign., dat. 1975, Ortsbez. "Altusried", Lit.: im Hause;

1501 Genremaler des 18./19. Jh. 400,00 400,00
Öl/Holz, parkettiert, 29,5 x 38,5 cm, " Interieur mit einer Magd beim Wasserumfüllen neben einem Haufen mit diversen Gerätschaften und einer Katze, rechts Blick in das Nebenzimmer mit zwei Personen ";

1502 Genremaler des 19./20. Jh. 200,00 200,00
Öl/Holz, 46 x 45 cm, " Musiziernde Zecher im Interieur ";