Öl/Holz, 73 x 59,5 cm, " Sitzende ", nicht sign., um 1932, das Werk ist abgebildet im Ausstellungskatalog "Heinrich Fischer - Gemälde und Grafik 1919 - 1978", P. Ruthenberg, Hamburg/
Frankfurt, 1988, Abb. 22, sowie in "Vergessene Bilder - 8 Studenten von Hans Hoffmann", P. Ruthenberg, Berlin/
Frankfurt, 1986, Nr. 17, Lit.: Saur, R. Zimmermann;
Öl/Holz, 45 x 51 cm, " Landschaft mit Pappeln ", u.r. monogr. "BG", Lit.: Saur, R. Zimmermann, im Hause;
1487
Fischhof, Georg, zugeschr., 1859 - 1914 Wien
Öl/Lwd, 53 x 79,5 cm, " Bauernpaar an einem Tümpel auf einer Waldlichtung bei Dämmerung ", u.r. bez. "Joh. Wagner"
(Pseudonym), Lit.: Thieme-Becker, Benezit, Busse, Saur, Fuchs, Dachauer Maler;
1488
Follak, Alexander, 1915 Moskau - war ans. in München
Öl/Lwd, 70,5 x 60,5 cm, " Heuernte vor der Lalidererwand im Karwendel ", u.r. sign., rücks. betit., Lit.: Artdata;
1489
Forstner, S., Künstler, 2.H. 19. Jh., war ans. in Laufen/Salzach
2600,00
Öl/Lwd, 58,5 x 84 cm, " Laufen an der Salzach, sommerliche Gesamtansicht ", u.r. sign., dat. 1872, betit., Lit.: Thieme-Becker, Benezit, Busse, Saur;
1490
Frahm, Hans, 1864 Schwerin - 1938 München
Öl/Holz, 21,5 x 33 cm, " Garmisch-Partenkirchen - Blick vom frühlingshaften Wilhelm-von-Miller-Weg zum Wettersteingebirge ",
u.r. sign., Ortsbez. "München", rücks. sign., betit., Lit.: Vollmer, Dressler, Busse, Saur;
1491
Franke, Künstler des 20. Jh.
Öl/Lwd, 60 x 50 cm, " Pfeiferaucher mit Pelzmütze am Herdfeuer ", u.l. sign., Ortsbez. "Düsseldorf";
1492
Frey, Ludwig, 1953 Augsburg
Öl/Holz, 10 x 20,5 cm, " Eisvergnügen am zugefrorenen See ", u.l. sign., Lit.: im Hause;
1493
Frey, Ludwig, 1953 Augsburg
Öl/Holz, 13 x 18 cm, " Spaziergänger vor einem Gehöft in abendlicher Winterlandschaft ", u.r. sign., Lit.: im Hause;
1494
Frey, Ludwig, 1953 Augsburg
Öl/Holz, 15,5 x 30,5 cm, " Bauernpaar am Altwasser ", u.r. sign., Lit.: im Hause;
1495
Funke, Bernd, 1902 Essen - 1988 Heide/Holstein
Öl/Hartfaser, 40 x 50 cm, " Gewitterstimmung am Chiemsee mit einigen Segelbooten ", u.l. sign., Lit.: Artdata, im Hause;
1496
Funke, Helene, 1869 Chemnitz - 1957 Wien
8500,00
Öl/Lwd, 62 x 73,5 cm, " Sommertag an einem stillen Bach mit Blick auf ein Haus hinter Bäumen ", u.l. sign. "Funke", Lit.: Vollmer, Dressler, Saur, Goldstein, Fuchs;
1497
Fürst, Julius, 1861 Dänischenhagen - 1938 Kiel
Öl/Lwd, 55 x 70 cm, " Getreideernte - Drei Bauern mit Pferdewagen auf dem Feld ", u.r. sign., dat. (19)11, rücks. Reste eines
alten Klebezettels, Lit.: Thieme-Becker, Benezit, Müller-Singer, Vollmer, Dressler, Busse, Saur;
1498
Gdanietz, Wilhelm, 1893 Mainz - 1969 Düsseldorf
Öl/Lwd, 80,5 x 70,5 cm, " Netzflicker in der Stube am Fenster mit Blick aufs Meer mit Segelschiffen ", u.r. sign., Lit.: Vollmer, Dressler, Bruckmann D, Saur;
1499
Geißelmann, Ferdinand, 1905 - 1991 Altusried
Öl/Lwd, 62 x 80,5 cm, " Blick auf einen wolkenverhangenen Hochgebirgsgipfel ", u.l. sign., Lit.: im Hause;
1500
Öl/Spanplatte, 126 x 151 cm, " Rosengarten-Latemar - Zwei Blumen pflückende Dirndl am St. Zyprian Kirchlein bei Tiers mit Blick zur
Rosengartenwestwand ", u.l. sign., dat. 1975, Ortsbez. "Altusried", Lit.: im Hause;
1501
Genremaler des 18./19. Jh.
Öl/Holz, parkettiert, 29,5 x 38,5 cm, " Interieur mit einer Magd beim Wasserumfüllen neben einem Haufen mit diversen Gerätschaften und
einer Katze, rechts Blick in das Nebenzimmer mit zwei Personen ";
1502
Genremaler des 19./20. Jh.
Öl/Holz, 46 x 45 cm, " Musiziernde Zecher im Interieur ";