Sommer-Auktion 2008

Gemälde (411)
Kat.-Nr. Bezeichnung
Limitpreis € Zuschlag €

1763 Unbekannter Künstler des 20. Jh. 50,00 50,00
Öl/Lwd auf Hartfaser gez., 13 x 18 cm, " Haus in dunstiger abendlicher Winterlandschaft ", u.r. u. rücks. undeutl. sign. (M. Cenollari?), rücks. dat. 1983, betit. "Sera";

1764 Unbekannter Künstler des 20. Jh. 150,00
Öl/Lwd, 140,5 x 89,5 cm, " Surrealistische Darstellung - Lange Dürre ", u.r. monogr. "E.F."(?), dat. (19)85, o.R.;

1765 Unbekannter Künstler des 20. Jh. 100,00
Öl/Lwd, 50,5 x 100 cm, " Zigeuner am Lagerfeuer vor einem Bauernhaus in abendlicher Landschaft ", u.r. undeutl. sign.;

1766 Unbekannter Künstler des 20. Jh. 120,00
Öl/Lwd, 50,5 x 70 cm, " Belebte Großstadtstraße im Herbst ", u.r. bez. "Berkes A.";

1767 Unbekannter Künstler des 20. Jh. 100,00
Öl/Lwd, 68 x 52 cm, " Picknick auf einer Waldlichtung ", u.r. undeutl. sign. (Hofman? Hafner?), dat. (19)52;

1768 Unbekannter Künstler des 20. Jh. 200,00 390,00
Öl/Lwd, 69 x 106 cm, " Ritterspiele vor einer Burganlage in weiter abendlicher Landschaft ";

1769 Unbekannter Künstler des 20. Jh. 200,00 150,00
Öl/Lwd, 80,5 x 120,5 cm, rücks. betit. " Wolken und Monde ", u.r. u. rücks. undeutl. sign. (Theis?), rücks. dat. (19)59;

1770 Unbekannter Künstler um 1900 200,00 200,00
Schützenscheibe, Öl/Holz m. relief. Eichenlaubdekor, rund, D= 50 cm, " Fuchs mit Welpen am Seeufer ", dat. "19./1.(19)06", bez. "Gegeben v. K. Mössmer. - Gewonnen v. Karl Hail.", o.R;

1771 Unbekannter Künstler, 1.H. 20. Jh. 600,00 300,00
Öl/Lwd, doubl., 80 x 70 cm, " Malcesine - Menschenmenge mit Musikkapelle an der Seepromenade mit Blick auf die Scaligerburg im Hintergrund ", u.r. undeutl. sign., dat. (19)25, rücks. betit.;

1772 Unterseher, Franz Xaver, 1888 Göggingen - 1954 Kempten 5,00 40,00
Mischtechnik/Krt, 34,5 x 50 cm, " Südliche Felsenküste ", u.r. sign., dat. 1929, Lit.: Vollmer, Dressler, Saur, im Hause;

1773 Varutti-Klefenhausen, Marco Walter von, 1917 - 1989 Hamburg 300,00
Öl/Hartfaser, 50 x 70 cm, " Fischerboote vor der Küste am Abend ", u.l. sign. "Verutti-Klefenhausen", rücks. Nachlassstempel, Lit.: im Hause;

1774 Verone, 1925 Ägypten - 2006, war ans. in Epalinges/Lausanne 1200,00
Öl/Lwd, 81,5 x 65,5 cm, " Brügge - Abendliche Teilansicht über einen ruhigen Kanal ", u.r. u. rücks. sign., rücks. betit. "Reflets de Bruges", Lit.: Artprice, im Hause;

1775 Vida, K., Künstler des 20. Jh. 200,00
Öl/Lwd, 76,5 x 61,5 cm, " Weiblicher Akt im Interieur mit Blumensäule ", u.r. sign.;

1776 Voltz, Friedrich Johann, 1817 Nördlingen - 1886 München 1500,00
Öl/Lwd, doubl., 28 x 41,5 cm, " Schaf und zwei Kühe im Stall ", u.r. monogr. "F.V." (teilw. nachgez.), Lit.: Thieme-Becker, Bötticher, Benezit, Müller-Singer, Bruckmann M, Busse, Saur, van Wilder;

1777 Voltz, Friedrich Johann, 1817 Nördlingen - 1886 München 600,00
Öl/Papier auf Krt. gez., 41,5 x 38 cm, " Der Sensendengler ", u.r. monogr. "FV", rücks. Nachlassstempel, Lit.: Thieme-Becker, Bötticher, Benezit, Müller-Singer, Bruckmann M, Busse, Saur, van Wilder;

1778 Voltz, Friedrich Johann, 1817 Nördlingen - 1886 München 600,00
Öl/Papier auf Krt. gez., 42,5 x 34 cm, " Junges Dirndl mit Weidenkorb ", u.r. monogr. "F.V.", rücks. Nachlassstempel, Lit.: Thieme-Becker, Bötticher, Benezit, Müller-Singer, Bruckmann M, Busse, Saur, van Wilder;

1779 Vorhauer, Georg, 1903 Paris - war ans. in Neustadt/Pfalz 850,00
Acryl/Hartfaser, 124 x 99 cm, " The Champion ", u.r. sign., rücks. Klebezettel, sign., Ortsbez. "Neustadt", betit., Lit.: Vollmer, Saur;

1780 Vukmanovic, Stevan, 1924 Belgrad - 1995 Degernau 150,00
Öl/Krt, 30 x 41 cm, " Prozession im winterlichen Schwabing ", nicht sign., Lit.: Vollmer, Saur, Kiessling;

1781 Wehringer, Herbert, 1926 Kempten 300,00
Öl/Holz, 13 x 17,5 cm, " Jäger mit Hund auf einem Feldweg in herbstlicher Voralpenlandschaft ", u.r. sign., Ortsbez. "München", Lit.: im Hause;

1782 Wehringer, Herbert, 1926 Kempten 480,00
Öl/Holz, 15,5 x 24,5 cm, " Spaziergänger in abendlicher Winterlandschaft ", u.l. sign., Ortsbez. "München", Lit.: im Hause;