Kinsley, Nelson Gray, 1863 Canton/Massachusetts - 1945 Kronberg/Taunus
Öl/Lwd, 66,5 x 51,5 cm, " Weite winterliche Taunuslandschaft mit Blick auf die Ruine Königstein ", u.l. sign., Lit.: Thieme-Becker, Bötticher, Benezit, Müller-Singer, Dressler, Bruckmann D, Busse, Saur, Mülfarth, van Wilder;
1564
Kleinertz, Else, Künstlerin, 1.H. 20. Jh., war ans. in Düsseldorf
Öl/Holz, 22 x 28 cm, " Korngraben am Feldweg mit Personen und Hühnern in weiter Landschaft ", u.l. sign., Lit.: Dressler;
1565
Knapp, F. Oskar, 1914 Budapest
Öl/Metall, 40 x 30 cm, " Bunter Blumenstrauß in einer Glaskugelvase vor dunklem Hintergrund ", u.r. sign., Lit.: Artdata;
1566
Knobloch, Josef Rolf, 1891 Kamnitz - 1964 München
Öl/Lwd, 61 x 80,5 cm, " Blick über den Riessersee auf das Wettersteinmassiv ", u.r. sign., Ortsbez. "München", rücks. betit., Lit.: Thieme-Becker, Benezit, Vollmer, Dressler, Bruckmann M, Saur;
1567
Koenigsberger, Emil, erw. 1898 - 1922, war ans. in München
Öl/Lwd, 73 x 96,5 cm, " Verschilfter Bachlauf in baumbestandener Landschaft ", u.l. sign., dat. 1910, rücks. Stempel "H. Urban", Lit.: Thieme-Becker, Busse, Saur;
1568
Koller, S., Künstler um 1920
Öl/Krt, 37,5 x 50 cm, " Bergdorf ", u.r. sign., dat. 1924;
1569
Konietzko, Angela, 1956 Rheinland
Öl/Holz, 18,5 x 13,5 cm, " Bunter Blumenstrauß in grauer Kugelvase vor hellem Hintergrund ", u.r. sign. "Geli", Lit.: im Hause;
1570
1571
Kopist des 19./20. Jh.
Öl/Lwd, doubl., 39,5 x 50,5 cm, " Ave Maria - Schiffer, Mönch und Dirndl auf einem See vor einer Klosterinsel ", nach C.C. Ruben;
1572
Kopist des 20. Jh.
Öl/Lwd auf Krt. gez., oben gestuft, 40,5 x 45,5 cm, " Die Kreuzigungstafel des Isenheimer Altars ", nach M. Grünewald;
1573
Kopist des 20. Jh.
Öl/Lwd, 45,5 x 60,5 cm, " Blick auf Cortina d#Ampezzo gegen Pomagnon ", u.r. bez. "Cop. n. Compton", rücks. betit., o.R.;
1574
Körle, Pancraz, 1823 - 1875 München
Öl/Lwd, 41,5 x 52 cm, " Die gerissene Angelsehne - Mönch im Ruderboot auf einem See im Vorgebirge ", u.l. sign., dat. (18)56,
Ortsbez. "München", Lit.: Thieme-Becker, Bötticher, Benezit, Müller-Singer, Bruckmann M, Busse, Saur;
1575
Korthaus, Carl Adolf, 1879 Köln-Mülheim - 1956 Haar/München
Öl/Lwd, 87 x 117 cm, " Blick von einer Wiese auf einen bewaldeten Hügel ", u.r. sign., Originalrahmen, Lit.: Thieme-Becker, Vollmer, Dressler, Bruckmann M, Busse, Saur;
1576
Koschewa, G., Künstler des 19./20. Jh.
Öl/Krt, 46,5 x 28 cm, " Der Landstreicher ", u.r. sign.;