Sommer-Auktion 2008

Gemälde (411)
Kat.-Nr. Bezeichnung
Limitpreis € Zuschlag €

1563 Kinsley, Nelson Gray, 1863 Canton/Massachusetts - 1945 Kronberg/Taunus 700,00 1400,00
Öl/Lwd, 66,5 x 51,5 cm, " Weite winterliche Taunuslandschaft mit Blick auf die Ruine Königstein ", u.l. sign., Lit.: Thieme-Becker, Bötticher, Benezit, Müller-Singer, Dressler, Bruckmann D, Busse, Saur, Mülfarth, van Wilder;

1564 Kleinertz, Else, Künstlerin, 1.H. 20. Jh., war ans. in Düsseldorf 100,00
Öl/Holz, 22 x 28 cm, " Korngraben am Feldweg mit Personen und Hühnern in weiter Landschaft ", u.l. sign., Lit.: Dressler;

1565 Knapp, F. Oskar, 1914 Budapest 150,00 100,00
Öl/Metall, 40 x 30 cm, " Bunter Blumenstrauß in einer Glaskugelvase vor dunklem Hintergrund ", u.r. sign., Lit.: Artdata;

1566 Knobloch, Josef Rolf, 1891 Kamnitz - 1964 München 200,00
Öl/Lwd, 61 x 80,5 cm, " Blick über den Riessersee auf das Wettersteinmassiv ", u.r. sign., Ortsbez. "München", rücks. betit., Lit.: Thieme-Becker, Benezit, Vollmer, Dressler, Bruckmann M, Saur;

1567 Koenigsberger, Emil, erw. 1898 - 1922, war ans. in München 250,00
Öl/Lwd, 73 x 96,5 cm, " Verschilfter Bachlauf in baumbestandener Landschaft ", u.l. sign., dat. 1910, rücks. Stempel "H. Urban", Lit.: Thieme-Becker, Busse, Saur;

1568 Koller, S., Künstler um 1920 5,00 45,00
Öl/Krt, 37,5 x 50 cm, " Bergdorf ", u.r. sign., dat. 1924;

1569 Konietzko, Angela, 1956 Rheinland 50,00 90,00
Öl/Holz, 18,5 x 13,5 cm, " Bunter Blumenstrauß in grauer Kugelvase vor hellem Hintergrund ", u.r. sign. "Geli", Lit.: im Hause;

1570 Konietzko, Angela, 1956 Rheinland 50,00 90,00

1571 Kopist des 19./20. Jh. 200,00 260,00
Öl/Lwd, doubl., 39,5 x 50,5 cm, " Ave Maria - Schiffer, Mönch und Dirndl auf einem See vor einer Klosterinsel ", nach C.C. Ruben;

1572 Kopist des 20. Jh. 100,00 100,00
Öl/Lwd auf Krt. gez., oben gestuft, 40,5 x 45,5 cm, " Die Kreuzigungstafel des Isenheimer Altars ", nach M. Grünewald;

1573 Kopist des 20. Jh. 5,00 100,00
Öl/Lwd, 45,5 x 60,5 cm, " Blick auf Cortina d#Ampezzo gegen Pomagnon ", u.r. bez. "Cop. n. Compton", rücks. betit., o.R.;

1574 Körle, Pancraz, 1823 - 1875 München 1500,00
Öl/Lwd, 41,5 x 52 cm, " Die gerissene Angelsehne - Mönch im Ruderboot auf einem See im Vorgebirge ", u.l. sign., dat. (18)56, Ortsbez. "München", Lit.: Thieme-Becker, Bötticher, Benezit, Müller-Singer, Bruckmann M, Busse, Saur;

1575 Korthaus, Carl Adolf, 1879 Köln-Mülheim - 1956 Haar/München 500,00
Öl/Lwd, 87 x 117 cm, " Blick von einer Wiese auf einen bewaldeten Hügel ", u.r. sign., Originalrahmen, Lit.: Thieme-Becker, Vollmer, Dressler, Bruckmann M, Busse, Saur;

1576 Koschewa, G., Künstler des 19./20. Jh. 100,00 100,00
Öl/Krt, 46,5 x 28 cm, " Der Landstreicher ", u.r. sign.;

1577 Kovtunova, Nadezhda Isakovna, 1916 Kiew - 1998 Tula 500,00 500,00
Öl/Lwd, 65 x 50,5 cm, " Katze im Atelier ", u.r. sign., Lit.: im Hause;

1578 Kovtunova, Nadezhda Isakovna, 1916 Kiew - 1998 Tula 600,00 750,00
Öl/Lwd, 98,5 x 80 cm, " Blühende Waldlichtung ", u.l. sign., dat. 19(90), Lit.: im Hause;

1579 Krillé, Jean, 1923 Zürich - 1991 Mont-sur-Rolle/Kt. Waadt 300,00 360,00
Acryl/Hartfaser, 40 x 60 cm, " Expressive Wolkenlandschaft mit einem Baum ", u.l. sign., Lit.: Saur, SIK;

1580 Kromer, A., Künstler des 19./20. Jh. 100,00 150,00
Öl/Lwd, 31 x 20,5 cm, " Mariä Himmelfahrt ", u.l. sign., dat. 1893;

1581 Krug, Hermann, Künstler des 19./20. Jh. 5,00 120,00
Öl/Krt, 45 x 70 cm, " Zwei Ruderboote vor einem Dorf in Fjordlandschaft ", u.r. sign.;

1582 Krüppelt, A., Künstler, 1.H. 20. Jh. 200,00
Öl/Lwd, 50,5 x 40,5 cm, " Bruder Kellermeister ", u.l. sign.;