Öl/Holz, 17,5 x 24 cm, " Schlachtenszene ", u.l. undeutl. monogr.;
1704
Schlegel, Herbert Rolf, 1889 Breslau - 1972 Schondorf
Öl/Lwd, 87 x 62 cm, " Blick von einem bewaldeten Hügel ins Tal ", u.r. sign., Lit.: Thieme-Becker, Benezit, Vollmer, Dressler, Saur, Mageda;
1705
Schleich, Hans, 1834 Stettin - 1912 Berlin
Öl/Krt auf Holz gez., 36,5 x 58,5 cm, " Der Ostseestrand bei Arcona auf Rügen mit einigen Segelschiffen im Hintergrund ", u.r. sign., es
handelt sich hier wohl um das bei Bötticher aufgeführte Werk (Bd. II/2, S. 578, Nr. 23), Lit.: Thieme-Becker, Bötticher, Benezit, Müller-Singer, Busse, Saur;
1706
Schlesinger, Felix, 1833 - 1910 Hamburg
12000,00
Öl/Krt, 28 x 22 cm, " Junge Mutter mit Tochter im Interieur beim Schälen einer Orange ", u.l. sign., Echtheitsbestätigung v. Dr.
Horst G. Ludwig, München, 2005 liegt vor, Lit.: Thieme-Becker, Bötticher, Benezit, Müller-Singer, Bruckmann M+D, Busse, Saur;
1707
Schlitt, Heinrich, 1849 Biebrich-Mosbach - 1923 München
Öl/Lwd auf Krt. gez., 26 x 36 cm, " Faust und Mephisto im Studierzimmer ", u.r. sign., Lit.: Thieme-Becker, Bötticher, Benezit, Müller-Singer, Bruckmann M, Busse, Saur, van Wilder;
Öl/Lwd, 85 x 100,5 cm, " Herbst am Karwendel bei Mittenwald ", u.l. sign., rücks. undeutl. betit., Lit.: Bruckmann M, Saur;
1709
Schölnhammer, Heinz, 1940 Wien
Öl/Lwd auf Krt. gez., oval, 40 x 30 cm, " Bunter Blumenstrauß in Glasvase auf einem Steinsims vor dunklem Hintergrund ", u.l. sign., Ortsbez.
"Linz", Lit.: im Hause;
1710
Öl/Lwd auf Krt. gez., oval, 40 x 30 cm, " Bunter Blumenstrauß in Kugelvase auf einem Steinsims vor dunklem Hintergrund ", u.r. sign., Ortsbez.
"Linz", Lit.: im Hause;
1711
Schott, Künstler des 20. Jh.
Öl/Lwd, 61 x 80,5 cm, " Blick auf ein Dorf in weiter sommerlicher Hügellandschaft ", u.r. sign. (Ferdinand S. 1887 - 1964?), dat.
1949;
1712
Schöttler, Walter, 1904 Schwerte - war ans. in Köln
Öl/Lwd, 70 x 80 cm, " Segelschiffe an der Mole bei Gewitterstimmung ", u.r. sign., dat. (19)72, Lit.: Vollmer, Dressler, Saur;
1713
Öl/Lwd, 70,5 x 100,5 cm, " Segelschiffe im Hafen ", u.r. sign., Lit.: Vollmer, Dressler, Saur;
Öl/Lwd, 74,5 x 101 cm, " Herbst am Christlessee mit Blick in die schneebedeckten Oberstdorfer Berge ", u.l. sign., dat. (19)49,
rücks. sign., Ortsbez. "Immenstadt Allgäu", betit., Lit.: Dressler, im Hause;