Sommer-Auktion 2008

Gemälde (411)
Kat.-Nr. Bezeichnung
Limitpreis € Zuschlag €

1703 Schlachtenmaler des 18./19. Jh. 2000,00 1360,00
Öl/Holz, 17,5 x 24 cm, " Schlachtenszene ", u.l. undeutl. monogr.;

1704 Schlegel, Herbert Rolf, 1889 Breslau - 1972 Schondorf 400,00
Öl/Lwd, 87 x 62 cm, " Blick von einem bewaldeten Hügel ins Tal ", u.r. sign., Lit.: Thieme-Becker, Benezit, Vollmer, Dressler, Saur, Mageda;

1705 Schleich, Hans, 1834 Stettin - 1912 Berlin 1500,00 1500,00
Öl/Krt auf Holz gez., 36,5 x 58,5 cm, " Der Ostseestrand bei Arcona auf Rügen mit einigen Segelschiffen im Hintergrund ", u.r. sign., es handelt sich hier wohl um das bei Bötticher aufgeführte Werk (Bd. II/2, S. 578, Nr. 23), Lit.: Thieme-Becker, Bötticher, Benezit, Müller-Singer, Busse, Saur;

1706 Schlesinger, Felix, 1833 - 1910 Hamburg 12000,00
Öl/Krt, 28 x 22 cm, " Junge Mutter mit Tochter im Interieur beim Schälen einer Orange ", u.l. sign., Echtheitsbestätigung v. Dr. Horst G. Ludwig, München, 2005 liegt vor, Lit.: Thieme-Becker, Bötticher, Benezit, Müller-Singer, Bruckmann M+D, Busse, Saur;

1707 Schlitt, Heinrich, 1849 Biebrich-Mosbach - 1923 München 1500,00 1500,00
Öl/Lwd auf Krt. gez., 26 x 36 cm, " Faust und Mephisto im Studierzimmer ", u.r. sign., Lit.: Thieme-Becker, Bötticher, Benezit, Müller-Singer, Bruckmann M, Busse, Saur, van Wilder;

1708 Schneider, Alfons, 1886 Oberndorf/Neckar - 1961 Fürstenfeldbruck 300,00
Öl/Lwd, 85 x 100,5 cm, " Herbst am Karwendel bei Mittenwald ", u.l. sign., rücks. undeutl. betit., Lit.: Bruckmann M, Saur;

1709 Schölnhammer, Heinz, 1940 Wien 250,00 250,00
Öl/Lwd auf Krt. gez., oval, 40 x 30 cm, " Bunter Blumenstrauß in Glasvase auf einem Steinsims vor dunklem Hintergrund ", u.l. sign., Ortsbez. "Linz", Lit.: im Hause;

1710 Schölnhammer, Heinz, 1940 Wien 250,00 250,00
Öl/Lwd auf Krt. gez., oval, 40 x 30 cm, " Bunter Blumenstrauß in Kugelvase auf einem Steinsims vor dunklem Hintergrund ", u.r. sign., Ortsbez. "Linz", Lit.: im Hause;

1711 Schott, Künstler des 20. Jh. 350,00
Öl/Lwd, 61 x 80,5 cm, " Blick auf ein Dorf in weiter sommerlicher Hügellandschaft ", u.r. sign. (Ferdinand S. 1887 - 1964?), dat. 1949;

1712 Schöttler, Walter, 1904 Schwerte - war ans. in Köln 300,00
Öl/Lwd, 70 x 80 cm, " Segelschiffe an der Mole bei Gewitterstimmung ", u.r. sign., dat. (19)72, Lit.: Vollmer, Dressler, Saur;

1713 Schöttler, Walter, 1904 Schwerte - war ans. in Köln 350,00 400,00
Öl/Lwd, 70,5 x 100,5 cm, " Segelschiffe im Hafen ", u.r. sign., Lit.: Vollmer, Dressler, Saur;

1714 Schröder-Schönenberg, Josef, 1896 Köln - 1948 Waldkirch 350,00
Öl/Holz, 79,5 x 112 cm, " Zwei Bauern mit vier Pferden auf dem Heimweg ", u.r. sign., dat. (19)36, Lit.: Dressler, im Hause;

1715 Schrötter, Alfred von, 1856 Wien - 1935 Graz 350,00 400,00
Öl/Lwd, 37 x 34,5 cm, " Reiter mit Schimmel im Stall ", u.r. sign., dat. 1925, Lit.: Thieme-Becker, Bötticher, Benezit, Müller-Singer, Vollmer, Dressler, Busse, Saur, Fuchs;

1716 Schwaiger, Fritz, 1878 Weicht/Kaufbeuren - 1953 Immenstadt 500,00
Öl/Lwd, 56 x 81,5 cm, " Blick auf Immenstadt im Spätsommer ", u.l. sign., dat. (19)38, Lit.: Dressler, im Hause;

1717 Schwaiger, Fritz, 1878 Weicht/Kaufbeuren - 1953 Immenstadt 300,00 300,00
Öl/Lwd, 74,5 x 101 cm, " Herbst am Christlessee mit Blick in die schneebedeckten Oberstdorfer Berge ", u.l. sign., dat. (19)49, rücks. sign., Ortsbez. "Immenstadt Allgäu", betit., Lit.: Dressler, im Hause;

1718 Schwaiger, Fritz, 1878 Weicht/Kaufbeuren - 1953 Immenstadt 450,00 450,00
Öl/Lwd, 77 x 95 cm, " Sommer in Gerstruben mit Blick zur Höfats ", u.l. sign., dat. 1936, Lit.: Dressler, im Hause;

1719 Sedelmeier, Hans J., 1904 Berlin - 1971 Lindau 400,00
Öl/Krt, 61,5 x 42,5 cm, rücks. betit. " Betrunkener Matrose ", m.l. monogr. "Hj", rücks. sign., Ortsbez. "Lindau (B)", bez. "K/58 0/4", Lit.: Mageda;

1720 Sörensen, Laurits, 1865 Enslev/Dänemark - war ans. in Berlin-Charlottenburg 250,00
Öl/Lwd, 61 x 47 cm, " Rehbock mit zwei Ricken auf einer herbstlichen Waldlichtung ", u.r. sign., Lit.: Müller-Singer, Dressler, Busse, Saur;

1721 Spethmann, Albert, 1894 Hamburg-Altona - 1986 Berlin 1400,00
Öl/Lwd, 100,5 x 80,5 cm, rücks. betit. " Mandolinenspielerin ", o.r. sign., dat. 1917, rücks. sign., Ortsbez. "München", Reste eines Klebezettels "W.K.V. - 826", Lit.: Thieme-Becker, Benezit, Vollmer, Dressler, Bruckmann M+D, Saur;

1722 Spethmann, Albert, 1894 Hamburg-Altona - 1986 Berlin 400,00 700,00
Öl/Lwd, 50,5 x 60,5 cm, " Boote am Chiemseeufer mit Blick zur Fraueninsel ", u.r. sign., dat. (19)56, rücks. sign., dat. 1956, Ortsbez. "Bad Tölz",, Lit.: Thieme-Becker, Benezit, Vollmer, Dressler, Bruckmann M+D, Saur;