Sommer-Auktion 2008

Gemälde (411)
Kat.-Nr. Bezeichnung
Limitpreis € Zuschlag €

1663 Pippel, Otto, 1878 Lodz - 1960 München 2000,00
Öl/Lwd, 41,5 x 48 cm, rücks. betit. " #Die alte Stadt Altezza# oder #Die Brücke von Mostar# ", u.r. sign., Lit.: Thieme-Becker, Benezit, Vollmer, Dressler, Bruckmann M, Busse, Saur;

1664 Plückebaum, Karl, 1880 - 1952 Düsseldorf 70,00
Öl/Hartfaser, 24 x 18 cm, " Bruststück eines Herrn in Pelzjacke in Dreiviertelansicht nach rechts ", o.r. sign., Lit.: Thieme-Becker, Dressler, Bruckmann D, Busse, Saur;

1665 Point, Rudolf, 1927 Augsburg 50,00 50,00
Öl/Holz, 15 x 22 cm, " Zwei Spaziergänger an einem Weiher in bewaldeter Herbstlandschaft am Dorfrand ", u.r. sign., Lit.: Mageda;

1666 Portraitmaler des 17./18. Jh. 600,00 700,00
Öl/Lwd, altdoubl., 102 x 65,5 cm, " Ganzfiguriges Portrait eines Kindes im blauen Rock vor Gartenhintergrund ";

1667 Portraitmaler des 18. Jh. 500,00
Öl/Lwd auf Spanplatte gez., 62 x 46 cm, " Portrait eines Herrn mit Mütze ";

1668 Portraitmaler des 18. Jh. 1000,00 1200,00
Öl/Lwd, randdoubl., 81 x 65 cm, " Portrait eines adeligen Herrn, Halbfigur im Halbprofil nach links ", o.l. bez. "h: d: Esebeck", Adelswappen, o.R.;

1669 Portraitmaler des 18. Jh. 250,00 200,00
Öl/Lwd, doubl., 62,5 x 49,5 cm, " Portrait einer Dame im schwarzen Kleid mit Spitzenhaube, Bruststück ", o.R.;

1670 Portraitmaler des 18./19. Jh. 800,00 520,00
Öl/Lwd, doubl., oktogonal, 66,5 x 54 cm, ovaler Bildausschnitt, " Portrait Nanette Edle von Obermayer, geb. Kusel ", rücks. bez.;

1671 Boch, Anton, zugeschr., 1818 - 1884 Bregenz 1500,00 1800,00
2 Gemälde, Öl/Lwd auf Hartfaser gez., je 78,5 x 62 cm, " Damen- und Herrenportrait vor Landschaft, Halbfigur ", 1 u.l. monogr. "AB" (ligiert), dat. 1843, Lit.: Thieme-Becker, Benezit, Busse, Saur, Fuchs;

1672 Portraitmaler des 19. Jh. 250,00 350,00
Öl/Lwd, 33,5 x 28 cm, " Brustbild eines jungen bärtigen Herrn in dunkler Jacke, auf einem Stuhl sitzend ";

1673 Portraitmaler des 19./20. Jh. 100,00 190,00
Öl/Lwd, 23 x 18 cm, " Portrait eines jungen Dirndls ", u.l. monogr. "C.K.";

1674 Portraitmaler, 1.H. 19. Jh. 300,00 350,00
2 Gemälde, Öl/Lwd, je 36,5 x 30 cm, " Damen- und Herrenportrait in Tracht ";

1675 Portraitmaler, 1.H. 20. Jh. 150,00 180,00
Öl/Lwd auf Krt. gez., 30,5 x 23,5 cm, " Portrait eines jungen blonden Mädchens ";

1676 Portraitmaler, 1.H. 20. Jh. 700,00
Öl/Lwd, 105,5 x 76,5 cm, " Ganzfiguriges Portrait eines jungen Mädchens im grünen Kleidchen mit einem kleinen Rosenstrauß ", u.l. undeutl. bez. "G. Puschzewoy"(?), dat. "20.12.(19)24", 1924;

1677 Puls, Richard, 1855 Wusterhausen/Dosse - nach 1930, war ans. in Berlin-Lichtenberg 400,00
Öl/Krt, 33 x 49,5 cm, " Abend am Kornfeld ", u.l. sign., Lit.: Thieme-Becker, Benezit, Müller-Singer, Dressler, Busse, Saur;

1678 Reimer, F., Künstler des 20. Jh. 100,00
Öl/Holz, 50 x 60,5 cm, " Blick auf Schloss Neuschwanstein ", u.r. sign.;

1679 Renner, Charles, geb. in Mulhouse, erw. 1881 - 1884 250,00
Öl/Krt, 50 x 67,5 cm, " Weite sommerliche Hügellandschaft mit einer Burganlage rechts im Hintergrund ", u.r. sign., dat. (19)09(?), rücks. Reste eines alten Klebezettels, Lit.: Benezit, Busse, Saur;

1680 Rett, Gustav, 1889 Bad Dürkheim - 1969 Kempten 400,00 400,00
Öl/Lwd, 64,5 x 76,5 cm, " Aus dem Werdensteiner Moor ", u.r. sign., dat. (19)38, rücks. auf dem Originalrahmen sign., dat. "Nov.(?) 1938, betit., Lit.: Dressler, im Hause;

1681 Rhanavardkar, Madjid, 1943 Teheran 50,00 70,00
Öl/Hartfaser, 10 x 15 cm, " Blumenpflückerinnen im Park ", u.r. sign., Lit.: im Hause;

1682 Rhanavardkar, Madjid, 1943 Teheran 50,00 80,00
Öl/Hartfaser, 10 x 15 cm, " Gartencafé ", u.l. sign., Lit.: im Hause;