Öl/Lwd, 41,5 x 48 cm, rücks. betit. " #Die alte Stadt Altezza# oder #Die Brücke von Mostar# ", u.r. sign., Lit.: Thieme-Becker, Benezit, Vollmer, Dressler, Bruckmann M, Busse, Saur;
1664
Plückebaum, Karl, 1880 - 1952 Düsseldorf
Öl/Hartfaser, 24 x 18 cm, " Bruststück eines Herrn in Pelzjacke in Dreiviertelansicht nach rechts ", o.r. sign., Lit.: Thieme-Becker, Dressler, Bruckmann D, Busse, Saur;
1665
Point, Rudolf, 1927 Augsburg
Öl/Holz, 15 x 22 cm, " Zwei Spaziergänger an einem Weiher in bewaldeter Herbstlandschaft am Dorfrand ", u.r. sign., Lit.: Mageda;
1666
Portraitmaler des 17./18. Jh.
Öl/Lwd, altdoubl., 102 x 65,5 cm, " Ganzfiguriges Portrait eines Kindes im blauen Rock vor Gartenhintergrund ";
1667
Portraitmaler des 18. Jh.
Öl/Lwd auf Spanplatte gez., 62 x 46 cm, " Portrait eines Herrn mit Mütze ";
1668
Portraitmaler des 18. Jh.
Öl/Lwd, randdoubl., 81 x 65 cm, " Portrait eines adeligen Herrn, Halbfigur im Halbprofil nach links ", o.l. bez. "h: d: Esebeck",
Adelswappen, o.R.;
1669
Portraitmaler des 18. Jh.
Öl/Lwd, doubl., 62,5 x 49,5 cm, " Portrait einer Dame im schwarzen Kleid mit Spitzenhaube, Bruststück ", o.R.;
1670
Portraitmaler des 18./19. Jh.
520,00
Öl/Lwd, doubl., oktogonal, 66,5 x 54 cm, ovaler Bildausschnitt, " Portrait Nanette Edle von Obermayer, geb. Kusel ", rücks. bez.;
1671
Boch, Anton, zugeschr., 1818 - 1884 Bregenz
2 Gemälde, Öl/Lwd auf Hartfaser gez., je 78,5 x 62 cm, " Damen- und Herrenportrait vor Landschaft, Halbfigur ", 1 u.l.
monogr. "AB" (ligiert), dat. 1843, Lit.: Thieme-Becker, Benezit, Busse, Saur, Fuchs;
1672
Portraitmaler des 19. Jh.
Öl/Lwd, 33,5 x 28 cm, " Brustbild eines jungen bärtigen Herrn in dunkler Jacke, auf einem Stuhl sitzend ";
1673
Portraitmaler des 19./20. Jh.
Öl/Lwd, 23 x 18 cm, " Portrait eines jungen Dirndls ", u.l. monogr. "C.K.";
1674
Portraitmaler, 1.H. 19. Jh.
2 Gemälde, Öl/Lwd, je 36,5 x 30 cm, " Damen- und Herrenportrait in Tracht ";
1675
Portraitmaler, 1.H. 20. Jh.
Öl/Lwd auf Krt. gez., 30,5 x 23,5 cm, " Portrait eines jungen blonden Mädchens ";
1676
Portraitmaler, 1.H. 20. Jh.
Öl/Lwd, 105,5 x 76,5 cm, " Ganzfiguriges Portrait eines jungen Mädchens im grünen Kleidchen mit einem kleinen Rosenstrauß ",
u.l. undeutl. bez. "G. Puschzewoy"(?), dat. "20.12.(19)24", 1924;
1677
Puls, Richard, 1855 Wusterhausen/Dosse - nach 1930, war ans. in Berlin-Lichtenberg
Öl/Krt, 33 x 49,5 cm, " Abend am Kornfeld ", u.l. sign., Lit.: Thieme-Becker, Benezit, Müller-Singer, Dressler, Busse, Saur;
1678
Reimer, F., Künstler des 20. Jh.
Öl/Holz, 50 x 60,5 cm, " Blick auf Schloss Neuschwanstein ", u.r. sign.;
1679
Renner, Charles, geb. in Mulhouse, erw. 1881 - 1884
Öl/Krt, 50 x 67,5 cm, " Weite sommerliche Hügellandschaft mit einer Burganlage rechts im Hintergrund ", u.r. sign., dat.
(19)09(?), rücks. Reste eines alten Klebezettels, Lit.: Benezit, Busse, Saur;
1680
Rett, Gustav, 1889 Bad Dürkheim - 1969 Kempten
Öl/Lwd, 64,5 x 76,5 cm, " Aus dem Werdensteiner Moor ", u.r. sign., dat. (19)38, rücks. auf dem Originalrahmen sign., dat.
"Nov.(?) 1938, betit., Lit.: Dressler, im Hause;
1681
Rhanavardkar, Madjid, 1943 Teheran
Öl/Hartfaser, 10 x 15 cm, " Blumenpflückerinnen im Park ", u.r. sign., Lit.: im Hause;
1682
Öl/Hartfaser, 10 x 15 cm, " Gartencafé ", u.l. sign., Lit.: im Hause;