Öl/Lwd, 66,5 x 45,5 cm, " Die Flucht nach Ägypten ";
1445
Blumenmaler des 19./20. Jh.
Öl/Lwd, 80 x 36 cm, " Weiße Rosen und Trauben ", u.r. monogr. "HL";
1446
Blumenmaler des 20. Jh.
Öl/Hartfaser, 16 x 23 cm, " Bunter Blumenstrauß mit Rosen und Flieder in dunkler Kugelvase ", u.r. undeutl. sign.;
1447
Blumenmaler des 20. Jh.
Öl/Lwd, 60,5 x 80,5 cm, " Weißer und violetter Flieder in einer Glaskugelvase ", u.r. undeutl. sign. "G. Kühn(bach?)";
1448
Böhler, Hans, 1884 - 1961 Wien
Öl/Lwd, 80 x 90 cm, " Gebirgslandschaft ", u.r. monogr. "HB", rücks. "Segelschiffe am Kanalufer", unvollendet., bez., Lit.: Vollmer, Dressler, Saur, Goldstein, Fuchs;
1449
Böhm, Viktor, 1880 Brünn - 1954 Ottobrunn/München
Öl/Lwd, 117 x 97 cm, " Hirtenjunge beim Tränken einer Ziege mit Zicklein ", u.l. sign., dat. 1910, Ortsbez. "München", Lit.: Vollmer, Dressler, Saur;
1450
Bollhagen, Franz Wilhelm F., 1881 Wesenberg - 1971 Dirlewang
Öl/Lwd, 50,5 x 41 cm, " Wintertag in Garmisch mit Blick auf die Wettersteinwand ", u.l. sign., rücks. betit., Lit.: im Hause;
1451
Entfällt!
0,01
;
1452
Brandmüller, Michael, 1924 Oberbayern
Öl/Lwd, 18,5 x 24 cm, " Blick über einen Weiher in bewaldeter Voralpenlandschaft ", u.l. sign., Lit.: im Hause;
1453
Brandt, Johannes Herman, 1850 Kopenhagen - 1926 Frederiksberg
Öl/Lwd, 50 x 72,5 cm, " Südtiroler Dorfstraße mit Blick in die schneebedeckten Berge ", u.r. sign., dat. 1910, rücks. alter
Klebezettel, Lit.: Thieme-Becker, Benezit, Vollmer, Busse, Saur;
1454
Brouwer, Petrus Antonius Hermanus, 1935 Utrecht
Öl/Lwd, 70,5 x 80,5 cm, " Heimkehrende Fischerboote vor einer Hafenstadt bei Gewitterstimmung ", u.l. sign., rücks.
Künstlerstempel, Lit.: im Hause;
1455
Brüning, Künstler des 20. Jh.
Öl/Lwd, 61 x 51 cm, " Stilleben mit roten Geranien im Schmalztopf, Porzellanfigur und Zuckerdose ", u.l. sign.;
1456
Caravaggist des 17./18. Jh.
6400,00
Öl/Lwd, altdoubl., 100 x 72 cm, " Weiblicher Halbakt ";
1457
Carsini, B., Künstler des 20. Jh.
Öl/Lwd, 60,5 x 120,5 cm, " Zwei Wanderer mit Esel vor einer Kirche in romantischer Landschaft ", u.l. sign.;
1458
Caspari, Adolf, 1864 - 1941 Quedlinburg
Öl/Lwd, 58,5 x 68,5 cm, " Weite Heidelandschaft mit einem Hasen ", u.r. sign., dat. 1929, Lit.: Vollmer, Dressler, Busse, Saur;
1459
Cigoli, il, eigentl. Cardi, Lodovico, zugeschr., 1559 Villa Castelvecchio/Cigoli (heute Teil von S. Miniato al Tedesco/
5500,00
Öl/Lwd, doubl., 84 x 67,5 cm, " Heiliger Dominikus ", rücks. alter Klebezettel, Lit.: Thieme-Becker, Benezit, Müller-Singer, Saur, Grahame;
1460
Correggio, Ludwig, 1846 - 1920 München
Öl/Lwd, 34,5 x 51,5 cm, " Kühe auf der Weide vor einem Dorf im sommerlichen Dachauer Moos mit der Zugspitze im Hintergrund
", u.r. sign., dat. 1872, Originalrahmen (minim. best.), Lit.: Thieme-Becker, Bötticher, Benezit, Müller-Singer, Vollmer, Bruckmann M, Busse, Saur;