Sommer-Auktion 2008

Gemälde (411)
Kat.-Nr. Bezeichnung
Limitpreis € Zuschlag €

1443 Bildnismaler des 19./20. Jh. 900,00
Öl/Lwd, 108,5 x 78,5 cm, " Christus am Ölberg ";

1444 Bildnismaler, 2.H. 19. Jh. 900,00
Öl/Lwd, 66,5 x 45,5 cm, " Die Flucht nach Ägypten ";

1445 Blumenmaler des 19./20. Jh. 120,00 100,00
Öl/Lwd, 80 x 36 cm, " Weiße Rosen und Trauben ", u.r. monogr. "HL";

1446 Blumenmaler des 20. Jh. 50,00 60,00
Öl/Hartfaser, 16 x 23 cm, " Bunter Blumenstrauß mit Rosen und Flieder in dunkler Kugelvase ", u.r. undeutl. sign.;

1447 Blumenmaler des 20. Jh. 120,00 160,00
Öl/Lwd, 60,5 x 80,5 cm, " Weißer und violetter Flieder in einer Glaskugelvase ", u.r. undeutl. sign. "G. Kühn(bach?)";

1448 Böhler, Hans, 1884 - 1961 Wien 1200,00 1200,00
Öl/Lwd, 80 x 90 cm, " Gebirgslandschaft ", u.r. monogr. "HB", rücks. "Segelschiffe am Kanalufer", unvollendet., bez., Lit.: Vollmer, Dressler, Saur, Goldstein, Fuchs;

1449 Böhm, Viktor, 1880 Brünn - 1954 Ottobrunn/München 500,00 500,00
Öl/Lwd, 117 x 97 cm, " Hirtenjunge beim Tränken einer Ziege mit Zicklein ", u.l. sign., dat. 1910, Ortsbez. "München", Lit.: Vollmer, Dressler, Saur;

1450 Bollhagen, Franz Wilhelm F., 1881 Wesenberg - 1971 Dirlewang 150,00 180,00
Öl/Lwd, 50,5 x 41 cm, " Wintertag in Garmisch mit Blick auf die Wettersteinwand ", u.l. sign., rücks. betit., Lit.: im Hause;

1451 Entfällt! 0,01
;

1452 Brandmüller, Michael, 1924 Oberbayern 5,00 50,00
Öl/Lwd, 18,5 x 24 cm, " Blick über einen Weiher in bewaldeter Voralpenlandschaft ", u.l. sign., Lit.: im Hause;

1453 Brandt, Johannes Herman, 1850 Kopenhagen - 1926 Frederiksberg 1500,00 1500,00
Öl/Lwd, 50 x 72,5 cm, " Südtiroler Dorfstraße mit Blick in die schneebedeckten Berge ", u.r. sign., dat. 1910, rücks. alter Klebezettel, Lit.: Thieme-Becker, Benezit, Vollmer, Busse, Saur;

1454 Brouwer, Petrus Antonius Hermanus, 1935 Utrecht 200,00 130,00
Öl/Lwd, 70,5 x 80,5 cm, " Heimkehrende Fischerboote vor einer Hafenstadt bei Gewitterstimmung ", u.l. sign., rücks. Künstlerstempel, Lit.: im Hause;

1455 Brüning, Künstler des 20. Jh. 70,00 70,00
Öl/Lwd, 61 x 51 cm, " Stilleben mit roten Geranien im Schmalztopf, Porzellanfigur und Zuckerdose ", u.l. sign.;

1456 Caravaggist des 17./18. Jh. 700,00 6400,00
Öl/Lwd, altdoubl., 100 x 72 cm, " Weiblicher Halbakt ";

1457 Carsini, B., Künstler des 20. Jh. 200,00 150,00
Öl/Lwd, 60,5 x 120,5 cm, " Zwei Wanderer mit Esel vor einer Kirche in romantischer Landschaft ", u.l. sign.;

1458 Caspari, Adolf, 1864 - 1941 Quedlinburg 300,00
Öl/Lwd, 58,5 x 68,5 cm, " Weite Heidelandschaft mit einem Hasen ", u.r. sign., dat. 1929, Lit.: Vollmer, Dressler, Busse, Saur;

1459 Cigoli, il, eigentl. Cardi, Lodovico, zugeschr., 1559 Villa Castelvecchio/Cigoli (heute Teil von S. Miniato al Tedesco/ 5500,00
Öl/Lwd, doubl., 84 x 67,5 cm, " Heiliger Dominikus ", rücks. alter Klebezettel, Lit.: Thieme-Becker, Benezit, Müller-Singer, Saur, Grahame;

1460 Correggio, Ludwig, 1846 - 1920 München 1800,00 1500,00
Öl/Lwd, 34,5 x 51,5 cm, " Kühe auf der Weide vor einem Dorf im sommerlichen Dachauer Moos mit der Zugspitze im Hintergrund ", u.r. sign., dat. 1872, Originalrahmen (minim. best.), Lit.: Thieme-Becker, Bötticher, Benezit, Müller-Singer, Vollmer, Bruckmann M, Busse, Saur;

1461 Correggio-Neidlinger, Katharina, 1878 - 1956 Frankfurt/Main 300,00 300,00
Öl/Lwd, 69,5 x 52,5 cm, " Bunter Sommerblumenstrauß im Henkelkrug ", u.r. sign., dat. 1913, Lit.: Thieme-Becker, Benezit, Müller-Singer, Vollmer, Dressler, Busse, Saur;

1462 Cuyvers, J., Künstler des 20. Jh. 300,00 150,00
Öl/Hartfaser, 51 x 61 cm, " Winterlandschaft ", u.r. sign.;