Öl/Sperrholzplatte, 66 x 80 cm, rücks. betit. " Dickicht ", u.r. sign., dat. (19)89, Lit.: Artprice, im Hause;
2083
Ammann, Mechthild, Zeitgenössische Künstlerin, lebt und arbeitet in Billerbeck
Acryl und Collage/Lwd, 133 x 100 cm, " Schwan vor dem Festspielhaus in Füssen ", u.l. u. rücks. sign., dat. 2006,
rücks. Adresse der Künstlerin;
2084
Arnold-Graboné, Georg, 1896 München - 1982 Percha-Buchhof
Öl/Lwd, 80 x 70 cm, rücks. betit. " Föhnabend im Vorgebirge ", u.l. sign., Lit.: Bruckmann M, Saur, Nagel, im Hause;
2085
Battlehner, Wilhelm von, 1906 Wien - 1992 Deutschlandsberg
Öl/Holz, 12 x 17 cm, " Enten am Seeufer ", u.r. sign., Lit.: Artprice, im Hause;
2086
Baworowski, Anton Carl, 1853 Wien - 1927 München
Öl/Lwd, 49 x 60 cm, " Strandpartie mit Fischern ", u.l. sign., Lit.: Thieme-Becker, Benezit, Müller-Singer, Dressler, Bruckmann M, Busse, Saur;
2087
Becker-Gundahl, Carl Johann, 1856 Ballweiler - 1925 München-Solln
Öl/Holz, 29,5 x 21 cm, " Kücheninterieur mit Bauersfrau ", u.l. sign., rücks. Nachlass-Stempel, Lit.: Thieme-Becker, Bötticher, Benezit, Vollmer, Bruckmann M, Saur, Goldstein;
2088
Öl/Krt auf Holz gez., 48 x 38 cm, " Brustbildnis einer jungen Frau ", u.r. sign., Lit.: Thieme-Becker, Bötticher, Benezit, Vollmer, Bruckmann M, Saur, Goldstein;
2089
Öl/Krt, 24,5 x 35 cm, " Winterliche Straßenszene mit Nonnen ", u.r. sign., rücks. Nachlass-Stempel, Lit.: Thieme-Becker, Bötticher, Benezit, Vollmer, Bruckmann M, Saur, Goldstein;
2090
Öl/Krt, 35 x 26 cm, " Bildnis einer jungen Frau ", rücks. Nachlass-Stempel, Lit.: Thieme-Becker, Bötticher, Benezit, Vollmer, Bruckmann M, Saur, Goldstein;
2091
Öl/Lwd auf Hartfaser gez., 15,5 x 10,5 cm, " Personengruppe vor Hauseingang ", Ölskizze, rücks. Nachlass-Stempel, Lit.: Thieme-Becker, Bötticher, Benezit, Vollmer, Bruckmann M, Saur, Goldstein;
2092
Öl/Lwd auf Krt gez., 40 x 47 cm, " Landschaft ", rücks. Nachlass-Stempel, Lit.: Thieme-Becker, Bötticher, Benezit, Vollmer, Bruckmann M, Saur, Goldstein;
2093
Öl/Lwd, 64 x 56 cm, " Bildnis einer Dame mit Hut ", u.l. sign., rücks. Nachlass-Stempel, Druckstelle, o.R, Lit.: Thieme-Becker, Bötticher, Benezit, Vollmer, Bruckmann M, Saur, Goldstein;
2094
Öl/Lwd, 80 x 60 cm, " Vor einem Haus sitzende Bäuerin ", u.l. sign., rücks. Nachlass-Stempel, Lit.: Thieme-Becker, Bötticher, Benezit, Vollmer, Bruckmann M, Saur, Goldstein;
2095
Öl/Lwd, 92 x 54 cm, " Blick in ein Interieur mit geöffnetem Fenster ", u.r. sign., rücks. Nachlass-Stempel, hinterlegte Partien, Lit.: Thieme-Becker, Bötticher, Benezit, Vollmer, Bruckmann M, Saur, Goldstein;
2096
Beda, Giulio (Julius), 1879 Triest - 1954 Dachau
Öl/Platte, 61 x 69 cm, rücks. betit. " Pullhausen ", u.r. sign., Farbschäden, Lit.: Thieme-Becker, Benezit, Müller-Singer, Vollmer, Bruckmann M, Busse, Saur;
2097
Beil, Karin, 1946 Zwolen (Böhmen)
Öl/Sperrholzplatte, 18 x 24 cm, " Altmeisterliches Früchtestillleben ", u.l. sign., Lit.: Artprice, im Hause;
2098
Öl/Sperrholzplatte, 18 x 24 cm, " Hühnerhof ", u.l. sign., Lit.: Artprice, im Hause;
2099
Bentele, Georg, 1908 - 1996 Lindenberg
Öl/Krt, 33 x 42 cm, rücks. betit. " Partie am Mühlbach, links der Hirschbach, rechts Höhe bei Liebherr ", u.l. sign., Lit.: Kühling;
Öl/Lwd, doubl., 48 x 65 cm, " Hirtenfamilie mit Vieh vor einer Hütte in abendlicher, italienischer Landschaft ", restaur.,
2101
Bergmann, Max, 1884 Fürstenberg - 1955 Haimhausen
Öl/Krt, 49 x 68 cm, rücks. betit. " Blick i. d. Kuhstall ", rücks. Nachlass-Stempel mit Unterschrift von Gudrun Bergmann sowie
Kohlestudie zum Gemälde, Lit.: Vollmer, Bruckmann M, Saur;