Öl/Lwd, 80 x 100 cm, " Zwei Frauenköpfe ", u.r. sign., dat. (19)87, kleine hinterlegte Partie, beiliegend eigenh. Expertise der Künstlerin, München, 27.11.(19)87;
1705
Herrfeldt, Marcel René, zugeschr., 1889 Paris - 1965 München
1900,00
Öl/Lwd, 94 x 70 cm, " Drei ballspielende Schönheiten ", u.l. bez., hinterlegte Partie, Lit.: Bruckmann M, Saur;
1706
Herrmann, Alexander, zugeschr., 1814 Glauchau - 1845 Rom
Öl/Lwd, 27 x 45,5 cm, " Blick auf den Monte Pellegrino bei Palermo ", Lit.: Thieme-Becker, Bötticher, Benezit, Müller-Singer, Busse, Saur;
1707
Hildebrand, Emil, 1870 München - unbek.
Öl/Platte, 17 x 13 cm, " Das Ständchen ", u.l. sign., Ortsbez. "München", Lit.: im Hause;
1708
Hohenegger-Dachau, Simon, 1898 - 1990 Dachau
Öl/Hartfaser, 28 x 40 cm, betit. " Riesenrad ", u.l. sign., Ortsbezeichnung "D." (Dachau), Lit.: Artprice;
1709
Holz, Albert, 1884 - 1954 Düsseldorf
Öl/Krt, 40,5 x 30 cm, " Hirsch und Hirschkuh ", u.r. sign., Ortsbezeichnung "Ddf.", o.R, Lit.: Müller-Singer, Vollmer, Dressler, Bruckmann D, Saur;
1710
Öl/Lwd auf Hartfaser gez., 25,5 x 33 cm, " Landschaft wohl bei Hubbelrath mit einem ausgebrannten Gutshof ", u.r. sign., Ortsbezeichnung "Ddf.",
o.R, Lit.: Müller-Singer, Vollmer, Dressler, Bruckmann D, Saur;
1711
Öl/Lwd auf Hartfaser gez., 26 x 33,5 cm, " Wiesenlandschaft ", u.r. sign., Ortsbezeichnung "Ddf.", o.R, Lit.: Müller-Singer, Vollmer, Dressler, Bruckmann D, Saur;
1712
Öl/Lwd auf Krt gez., 29,5 x 40 cm, " Landschaft am Niederrhein ", u.r. sign., Ortsbezeichnung "Ddf.", o.R, Lit.: Müller-Singer, Vollmer, Dressler, Bruckmann D, Saur;
1713
Öl/Lwd auf Sperrholzplatte gez., 37 x 30 cm, " Bäume ", u.r. sign., Ortsbezeichnung "Ddf.", o.R, Lit.: Müller-Singer, Vollmer, Dressler, Bruckmann D, Saur;
1714
Hörnigk, Hans, 1878 Berlin - unbek.
Öl/Krt, 16,5 x 23,5 cm, " Flusspartie mit Windmühle ", u.r. sign., dat. 1915, Ortsbez. "Brügge", Lit.: Thieme-Becker, Benezit, Vollmer, Dressler, Busse, Saur;
1715
Jochum, Arnold, Künstler des 20. Jh.
Öl/Sperrholzplatte, 19 x 35 cm, " Aktdarstellung ", u.l. sign.;
1716
Kaden, Siegfried E., 1945 Dresden, ans. in München
Öl-Mischtechnik/Wellpappe, 107 x 57 cm, " Ohne Titel ", rücks. sign., dat. (19)87, o.R, Lit.: Artprice, im Hause;
1717
Kalb, Rudolf, 1874 - 1944
Öl/Platte, 16,5 x 24 cm, rücks. betit. " Obere Marktstraße in Tölz ", u.l. sign., Lit.: Thieme-Becker, Busse, Saur, Artprice;
1718
Kammeyer, Josef , Künstler des 20. Jh.
Öl/Lwd, 60 x 80 cm, " Maria Gern mit Watzmann ", u.l. sign., kleinere Farbfehlstellen, Lit.: Artprice;
1719
Kappstein, Carl, 1869 - 1933 Berlin
Öl/Krt, 49 x 59,5 cm, rücks. betit. " Deutscher Eichenwald, Abendsonne ", u.r. sign., dat. (18)99, Lit.: Thieme-Becker, Bötticher, Benezit, Müller-Singer, Vollmer, Dressler, Busse, Saur;
1720
Kauffmann, Hugo Wilhelm, 1844 Hamburg - 1915 Prien
Öl/Holz, 14 x 11 cm, " Bauer mit Bierkrug ", m.l. sign., Lit.: Thieme-Becker, Bötticher, Benezit, Müller-Singer, Bruckmann M, Busse, Saur, Fuchs;
1721
Kaufmann, Adolf, 1848 oder 1858 Troppau oder Wien - 1916 Wien
Öl/Lwd, 50 x 82 cm, " Uferpartie mit Booten und Magd ", u.l. mit seinem Pseudonym "R. Neiber" sign., kleinere hinterlegte Partien, Lit.: Thieme-Becker, Saur;
1722
Kaufmann, Karl, 1843 Neuplachowitz - 1902/05 Wien
2400,00
Öl/Lwd, doubl., 50 x 82, " Venedig - Blick auf den Dogenplatz und die Piazzetta ", u.r. mit seinem Psedonym "Charles Marchand" sign., undeutl. dat., Lit.: Thieme-Becker, Busse, Saur, Fuchs, Artprice;