Herbst-Auktion 2021

Gemälde (391)
Kat.-Nr. Bezeichnung
Limitpreis € Zuschlag €

1704 Herget, Hildegard, 1930 - 2019 400,00 400,00
Öl/Lwd, 80 x 100 cm, " Zwei Frauenköpfe ", u.r. sign., dat. (19)87, kleine hinterlegte Partie, beiliegend eigenh. Expertise der Künstlerin, München, 27.11.(19)87;

1705 Herrfeldt, Marcel René, zugeschr., 1889 Paris - 1965 München 1800,00 1900,00
Öl/Lwd, 94 x 70 cm, " Drei ballspielende Schönheiten ", u.l. bez., hinterlegte Partie, Lit.: Bruckmann M, Saur;

1706 Herrmann, Alexander, zugeschr., 1814 Glauchau - 1845 Rom 500,00 1200,00
Öl/Lwd, 27 x 45,5 cm, " Blick auf den Monte Pellegrino bei Palermo ", Lit.: Thieme-Becker, Bötticher, Benezit, Müller-Singer, Busse, Saur;

1707 Hildebrand, Emil, 1870 München - unbek. 100,00 160,00
Öl/Platte, 17 x 13 cm, " Das Ständchen ", u.l. sign., Ortsbez. "München", Lit.: im Hause;

1708 Hohenegger-Dachau, Simon, 1898 - 1990 Dachau 10,00 50,00
Öl/Hartfaser, 28 x 40 cm, betit. " Riesenrad ", u.l. sign., Ortsbezeichnung "D." (Dachau), Lit.: Artprice;

1709 Holz, Albert, 1884 - 1954 Düsseldorf 10,00 140,00
Öl/Krt, 40,5 x 30 cm, " Hirsch und Hirschkuh ", u.r. sign., Ortsbezeichnung "Ddf.", o.R, Lit.: Müller-Singer, Vollmer, Dressler, Bruckmann D, Saur;

1710 Holz, Albert, 1884 - 1954 Düsseldorf 10,00 65,00
Öl/Lwd auf Hartfaser gez., 25,5 x 33 cm, " Landschaft wohl bei Hubbelrath mit einem ausgebrannten Gutshof ", u.r. sign., Ortsbezeichnung "Ddf.", o.R, Lit.: Müller-Singer, Vollmer, Dressler, Bruckmann D, Saur;

1711 Holz, Albert, 1884 - 1954 Düsseldorf 10,00 100,00
Öl/Lwd auf Hartfaser gez., 26 x 33,5 cm, " Wiesenlandschaft ", u.r. sign., Ortsbezeichnung "Ddf.", o.R, Lit.: Müller-Singer, Vollmer, Dressler, Bruckmann D, Saur;

1712 Holz, Albert, 1884 - 1954 Düsseldorf 10,00 75,00
Öl/Lwd auf Krt gez., 29,5 x 40 cm, " Landschaft am Niederrhein ", u.r. sign., Ortsbezeichnung "Ddf.", o.R, Lit.: Müller-Singer, Vollmer, Dressler, Bruckmann D, Saur;

1713 Holz, Albert, 1884 - 1954 Düsseldorf 10,00 140,00
Öl/Lwd auf Sperrholzplatte gez., 37 x 30 cm, " Bäume ", u.r. sign., Ortsbezeichnung "Ddf.", o.R, Lit.: Müller-Singer, Vollmer, Dressler, Bruckmann D, Saur;

1714 Hörnigk, Hans, 1878 Berlin - unbek. 10,00 90,00
Öl/Krt, 16,5 x 23,5 cm, " Flusspartie mit Windmühle ", u.r. sign., dat. 1915, Ortsbez. "Brügge", Lit.: Thieme-Becker, Benezit, Vollmer, Dressler, Busse, Saur;

1715 Jochum, Arnold, Künstler des 20. Jh. 10,00 10,00
Öl/Sperrholzplatte, 19 x 35 cm, " Aktdarstellung ", u.l. sign.;

1716 Kaden, Siegfried E., 1945 Dresden, ans. in München 150,00
Öl-Mischtechnik/Wellpappe, 107 x 57 cm, " Ohne Titel ", rücks. sign., dat. (19)87, o.R, Lit.: Artprice, im Hause;

1717 Kalb, Rudolf, 1874 - 1944 250,00 280,00
Öl/Platte, 16,5 x 24 cm, rücks. betit. " Obere Marktstraße in Tölz ", u.l. sign., Lit.: Thieme-Becker, Busse, Saur, Artprice;

1718 Kammeyer, Josef , Künstler des 20. Jh. 100,00
Öl/Lwd, 60 x 80 cm, " Maria Gern mit Watzmann ", u.l. sign., kleinere Farbfehlstellen, Lit.: Artprice;

1719 Kappstein, Carl, 1869 - 1933 Berlin 130,00 160,00
Öl/Krt, 49 x 59,5 cm, rücks. betit. " Deutscher Eichenwald, Abendsonne ", u.r. sign., dat. (18)99, Lit.: Thieme-Becker, Bötticher, Benezit, Müller-Singer, Vollmer, Dressler, Busse, Saur;

1720 Kauffmann, Hugo Wilhelm, 1844 Hamburg - 1915 Prien 600,00
Öl/Holz, 14 x 11 cm, " Bauer mit Bierkrug ", m.l. sign., Lit.: Thieme-Becker, Bötticher, Benezit, Müller-Singer, Bruckmann M, Busse, Saur, Fuchs;

1721 Kaufmann, Adolf, 1848 oder 1858 Troppau oder Wien - 1916 Wien 600,00
Öl/Lwd, 50 x 82 cm, " Uferpartie mit Booten und Magd ", u.l. mit seinem Pseudonym "R. Neiber" sign., kleinere hinterlegte Partien, Lit.: Thieme-Becker, Saur;

1722 Kaufmann, Karl, 1843 Neuplachowitz - 1902/05 Wien 2400,00
Öl/Lwd, doubl., 50 x 82, " Venedig - Blick auf den Dogenplatz und die Piazzetta ", u.r. mit seinem Psedonym "Charles Marchand" sign., undeutl. dat., Lit.: Thieme-Becker, Busse, Saur, Fuchs, Artprice;

1723 Kauzmann, Paul, zugeschr., 1874 Geißlingen/Steige - 1951 Kaufbeuren 100,00 280,00
Öl/Sperrholzplatte, 57 x 44 cm, " Im Gewölbekeller ", Lit.: Kühling, Thieme-Becker, Vollmer, Dressler, Busse, Saur;

Weitere Seiten [ << < 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 15 16 17 18 19 20 > >> ]