Herbst-Auktion 2021

Gemälde (391)
Kat.-Nr. Bezeichnung
Limitpreis € Zuschlag €

1784 Leutner, C., Künstler des 19. Jh. 100,00 160,00
2 Gemälde, Öl/Lwd, je 32 x 24,5 cm, " Landschaftsdarstellungen - Gegenstücke ", je sign.;

1785 Ligges, Georg, 1886 Paderborn - 1944 Bregenz 10,00 20,00
Öl/Lwd, 65 x 99 cm, rücks. betit. " Tamerburgerhof ", u.l. sign., dat. 1925, Druckstellen, Lit.: Saur, Fuchs;

1786 Lipp, Josef, 1900 - 1982 Weißensee/Füssen 50,00 240,00
Öl/Hartfaser, 44 x 38 cm, rücks. betit. " Säuling und roter Phlox bei Füssen ", u.r. sign., Lit.: Kühling;

1787 Lipp, Kilian, 1953 Hindelang 300,00 1300,00
Öl/Lwd, 35 x 70 cm, rücks. betit. " Stiller Nachmittag ", u.r. sign., dat. (19)91, Lit.: Kühling;

1788 Lipp, Kilian, 1953 Hindelang 400,00 600,00
Öl/Lwd, 50 x 70 cm, " Allgäuer Berglandschaft ", u.l. sign., rücks. dat. 19.12.(19)89 mit Widmung, Lit.: Kühling;

1789 Lipp, Kilian, 1953 Hindelang 400,00 900,00
Öl/Lwd, 50 x 70 cm, rücks. betit. " Blühender Baum ", u.r. sign., rücks. dat. Mai (19)98, Lit.: Kühling;

1790 Lipp, Kilian, 1953 Hindelang 500,00 2400,00
Öl/Lwd, 50 x 90 cm, rücks. betit. " Nebeltag ", u.l. sign., dat. (19)90, Lit.: Kühling;

1791 Lipp, Kilian, 1953 Hindelang 300,00 1100,00
Öl/Lwd, 60 x 70 cm, " Allgäuer Berglandschaft mit Gehöft ", u.r. sign., dat. (19)87, Lit.: Kühling;

1792 Lipp, Kilian, 1953 Hindelang 600,00 1500,00
Öl/Lwd, 60 x 70 cm, " Kuhherde vor einem Waldstück ", u.r. sign., dat. (19)86, Lit.: Kühling;

1793 Lipp, Kilian, 1953 Hindelang 300,00 1000,00
Öl/Lwd, 60 x 70 cm, rücks. betit. " Hindelang ", u.r. sign., dat. (19)87, Lit.: Kühling;

1794 Lipp, Kilian, 1953 Hindelang 400,00 2000,00
Öl/Lwd, 60 x 70 cm, rücks. betit. " Males Moos ", u.r. sign., rücks. dat. 15.1.(19)98, Lit.: Kühling;

1795 Lipp, Kilian, 1953 Hindelang 500,00 950,00
Öl/Lwd, 60 x 70 cm, rücks. betit. " Nebelmorgen ", u.r. sign., dat. (19)88, Lit.: Kühling;

1796 Lipp, Kilian, 1953 Hindelang 600,00 1300,00
Öl/Lwd, 60 x 80,5 cm, rücks. betit. " H'Schwangau ", u.r. sign., dat. (19)89, Lit.: Kühling;

1797 Lipp, Kilian, 1953 Hindelang 700,00 1200,00
Öl/Lwd, 70,5 x 90 cm, " Allgäuer Gebirgslandschaft ", u.r. sign., dat. (19)88, Lit.: Kühling;

1798 Lipp, Kilian, 1953 Hindelang 900,00 1100,00
Öl/Lwd, 90 x 120 cm, " Herbststimmung in den Allgäuer Bergen ", u.r. und rücks. sign., dat. (19)89, Lit.: Kühling;

1799 Looschen, Reent, 1893 Berlin - 1945 Mittenwald 300,00 400,00
Öl/Lwd, 50 x 60,5 cm, rücks. betit. " Hütejunge aus dem Sarntal ", u.r. sign., dat. 1940, o.R, Lit.: Artprice;

1800 Looschen, Reent, 1893 Berlin - 1945 Mittenwald 300,00 550,00
Öl/Lwd, 65 x 80,5 cm, " Schafe überqueren eine Wasserstelle ", u.r. sign., dat. 1940, beschädigt, Lit.: Artprice;

1801 Lorenz, Willi, 1901 - 1981 Köln 850,00 850,00
Öl/Lwd, 60 x 80 cm, " Wildschweinrotte im Winterwald ", u.r. sign., Lit.: Artprice, im Hause;

1802 Lucas, Wilhelm, 1884 Bad Driburg - 1918 Garmisch-Partenkirchen 4000,00 6000,00
Öl/Lwd, doubl., 61 x 81 cm, " Belebte Straßenszene mit beflaggten Häusern ", u.l. sign., dat. (19)16, Ortsbez. "Df.", 2 Druckstellen mit leichter Rissbildung, Lit.: Thieme-Becker, Saur;

1803 Maerz, Richard, 1810 Meran - 1871 Innsbruck 400,00 1500,00
Öl/Lwd, 32 x 40 cm, " Seelandschaft im Schein der untergehenden Sonne ", u.r. sign., Lit.: Artprice;

Weitere Seiten [ << < 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 15 16 17 18 19 20 > >> ]