Kat.-Nr.
Limitpreis € |
Zuschlag € |
1784
Leutner, C., Künstler des 19. Jh.
2 Gemälde, Öl/Lwd, je 32 x 24,5 cm, " Landschaftsdarstellungen - Gegenstücke ", je sign.;
1785
Ligges, Georg, 1886 Paderborn - 1944 Bregenz
Öl/Lwd, 65 x 99 cm, rücks. betit. " Tamerburgerhof ", u.l. sign., dat. 1925, Druckstellen, Lit.: Saur, Fuchs;
1786
Lipp, Josef, 1900 - 1982 Weißensee/Füssen
Öl/Hartfaser, 44 x 38 cm, rücks. betit. " Säuling und roter Phlox bei Füssen ", u.r. sign., Lit.: Kühling;
1787
Lipp, Kilian, 1953 Hindelang
1300,00
Öl/Lwd, 35 x 70 cm, rücks. betit. " Stiller Nachmittag ", u.r. sign., dat. (19)91, Lit.: Kühling;
1788
Lipp, Kilian, 1953 Hindelang
Öl/Lwd, 50 x 70 cm, " Allgäuer Berglandschaft ", u.l. sign., rücks. dat. 19.12.(19)89 mit Widmung, Lit.: Kühling;
1789
Lipp, Kilian, 1953 Hindelang
Öl/Lwd, 50 x 70 cm, rücks. betit. " Blühender Baum ", u.r. sign., rücks. dat. Mai (19)98, Lit.: Kühling;
1790
Lipp, Kilian, 1953 Hindelang
2400,00
Öl/Lwd, 50 x 90 cm, rücks. betit. " Nebeltag ", u.l. sign., dat. (19)90, Lit.: Kühling;
1791
Lipp, Kilian, 1953 Hindelang
1100,00
Öl/Lwd, 60 x 70 cm, " Allgäuer Berglandschaft mit Gehöft ", u.r. sign., dat. (19)87, Lit.: Kühling;
1792
Lipp, Kilian, 1953 Hindelang
Öl/Lwd, 60 x 70 cm, " Kuhherde vor einem Waldstück ", u.r. sign., dat. (19)86, Lit.: Kühling;
1793
Lipp, Kilian, 1953 Hindelang
Öl/Lwd, 60 x 70 cm, rücks. betit. " Hindelang ", u.r. sign., dat. (19)87, Lit.: Kühling;
1794
Lipp, Kilian, 1953 Hindelang
Öl/Lwd, 60 x 70 cm, rücks. betit. " Males Moos ", u.r. sign., rücks. dat. 15.1.(19)98, Lit.: Kühling;
1795
Lipp, Kilian, 1953 Hindelang
950,00
Öl/Lwd, 60 x 70 cm, rücks. betit. " Nebelmorgen ", u.r. sign., dat. (19)88, Lit.: Kühling;
1796
Lipp, Kilian, 1953 Hindelang
1300,00
Öl/Lwd, 60 x 80,5 cm, rücks. betit. " H'Schwangau ", u.r. sign., dat. (19)89, Lit.: Kühling;
1797
Lipp, Kilian, 1953 Hindelang
Öl/Lwd, 70,5 x 90 cm, " Allgäuer Gebirgslandschaft ", u.r. sign., dat. (19)88, Lit.: Kühling;
1798
Lipp, Kilian, 1953 Hindelang
1100,00
Öl/Lwd, 90 x 120 cm, " Herbststimmung in den Allgäuer Bergen ", u.r. und rücks. sign., dat. (19)89, Lit.: Kühling;
1799
Looschen, Reent, 1893 Berlin - 1945 Mittenwald
Öl/Lwd, 50 x 60,5 cm, rücks. betit. " Hütejunge aus dem Sarntal ", u.r. sign., dat. 1940, o.R, Lit.: Artprice;
1800
Öl/Lwd, 65 x 80,5 cm, " Schafe überqueren eine Wasserstelle ", u.r. sign., dat. 1940, beschädigt, Lit.: Artprice;
1801
Lorenz, Willi, 1901 - 1981 Köln
Öl/Lwd, 60 x 80 cm, " Wildschweinrotte im Winterwald ", u.r. sign., Lit.: Artprice, im Hause;
1802
Lucas, Wilhelm, 1884 Bad Driburg - 1918 Garmisch-Partenkirchen
4000,00
6000,00
Öl/Lwd, doubl., 61 x 81 cm, " Belebte Straßenszene mit beflaggten Häusern ", u.l. sign., dat. (19)16, Ortsbez. "Df.", 2 Druckstellen mit leichter Rissbildung, Lit.: Thieme-Becker, Saur;
1803
Maerz, Richard, 1810 Meran - 1871 Innsbruck
Öl/Lwd, 32 x 40 cm, " Seelandschaft im Schein der untergehenden Sonne ", u.r. sign., Lit.: Artprice;