Öl/Hartfaser, 70 x 80 cm, " Schafe an der Trettachspitze ", u.r. sign., Lit.: Kühling;
1908
Splitgerber, August, 1844 Steingaden - 1918 München
Öl/Holz, 24 x 16 cm, " Baumbestandene Landschaft mit Bauern an einem Teich ", u.l. sign., Lit.: Thieme-Becker, Bötticher, Benezit, Müller-Singer, Bruckmann M, Busse, Saur;
1909
Staudenmaier, Prof. Rudolf, 1884 - 1954 Sonthofen
Öl/Sperrholzplatte, 35 x 50 cm, rücks. betit. " Die Brücke von Mostar/Jugoslawien ", u.r. sign., Lit.: Kühling, Dressler;
1910
Öl/Sperrholzplatte, 50 x 35 cm, " Hütte am Bach ", u.l. sign., undeutl. dat., Lit.: Kühling, Dressler;
1911
Öl/Sperrholzplatte, 51 x 32 cm, " Baumbestandener Feldweg ", u.r. sign., Lit.: Kühling, Dressler;
1912
Stilllebenmaler des 19. Jh.
Öl/Krt auf Holz gez., 8 x 13 cm, " Blumenstillleben ";
1913
Stilllebenmaler des 19. Jh.
Öl/Lwd, doubl., 40 x 58 cm, " Stillleben mit toten Vögeln ";
1914
Stilllebenmaler des 19./20. Jh.
Öl/Lwd auf Krt gez., 19 x 26 cm, " Blumenarrangement ", u.r. sign. "Burg";
1915
Stilllebenmaler des 20. Jh.
Öl/Lwd auf Platte gez., 67 x 50 cm, " Stillleben mit Hummer und Früchten ", u.r. undeutl. sign. u. dat. 190(2);
1916
Stilllebenmaler des 20. Jh.
Öl/Lwd auf Holz gez., 27,5 x 23,5 cm, rücks. betit. " Forsythien und Weidenkätzchen ", u.r. sign. "D. v. Jan", dat. (19)92;
1917
Stilllebenmaler des 20. Jh.
Öl/Lwd, 60 x 50 cm, " Rosenstillleben ", u.l. undeutl. sign.;
1918
Stilllebenmaler des 20. Jh.
Öl/Lwd, 60 x 80 cm, " Mohnblumen in einer Vase ", u.r. undeutl. sign.;
1919
Stilllebenmaler des 20. Jh.
Öl/Lwd, 66 x 52 cm, " Blumenstillleben ", u.l. undeutl. sign.;
1920
Stilllebenmaler des 20. Jh.
Öl/Lwd, doubl., 51 x 41cm, " Weiße Rosen im Krug ", o.R;
1921
Stilllebenmaler des 20. Jh.
Öl/Lwd, doubl., 70 x 53 cm, " Altmeisterliches Stillleben mit Glasgefäßen und Zitronen ", u.r. undeutl. sign.;
1922
Stilllebenmaler des 20. Jh.
Öl/Lwd, doubl., 75 x 60 cm, " Altmeisterliches Stillleben mit Hummer und Früchten ", im Stil des 17. Jh.;
1923
Stilllebenmaler des 20. Jh.
Öl/Rupfen, 75 x 89,5 cm, " Stillleben nach altmeisterlichem Vorbild ";