Bonington, Richard Parks, zugeschrieben, 1802 Arnold - 1828 London
Öl/Krt, 34,5 x 45,5 cm, " Rastende Bauernfamilie mit Esel ", u.l. bez., Lit.: Thieme-Becker, Bötticher, Benezit, Müller-Singer, Busse, Saur;
1625
Brachetti, Paul, 1895 Dortmund - 1969 München
Öl/Krt, 48 x 39,5 cm, " Frühlingsblumen in einer Vase ", u.r. sign., dat. (19)49, Lit.: Saur, Artprice;
1626
Brandt, Fritz, 1852 Berlin - 1905 Nettuno
Öl/Sperrholzplatte, 45 x 62 cm, " Weite Landschaft ", u.r. sign., Lit.: Thieme-Becker, Bötticher, Müller-Singer, Busse, Saur;
1627
Brehm, Emil, Künstler, 1.H. 20. Jh. in München
Öl/Lwd, 88 x 74 cm, " Junge Südländerin am Meer ", u.r. sign., dat. 1926, Lit.: Dressler;
1628
Burger, Josef, 1887 - 1966 München
Öl/Krt, 61 x 78 cm, " Stillleben mit Äpfeln, Glas und Vase ", u.l. sign., dat. (19)22, Lit.: Vollmer, Dressler, Bruckmann M, Saur, Dachauer Maler;
1629
Busch, Walter, 1898 Leipzig - 1980 München
Öl/Lwd, 70 x 95 cm, " Zwei Kälbchen am Flussufer ", u.l. sign., Ortsbez. "München", Druckstellen, Lit.: Kühling, Vollmer, Dressler, Bruckmann M, Saur, Goldstein;
1630
Büttner, Heinz, 1907 - 1992 Berlin
2 Gemälde, Öl/Hartfaser, je 25 x 20 cm (Hoch- bzw. Querformat), " Landschaft bzw. Stillleben ", je sign., Lit.: Artprice;
1631
Dahmen, Heinrich, 1876 Krefeld - 1940
Öl/Lwd, 40 x 32 cm, " Gebirgslandschaft mit Hütte und Bauernpaar ", u.l. sign., rücks. auf dem Keilrahmen bez. "Dachstein", Lit.: Thieme-Becker, Benezit, Müller-Singer, Vollmer, Busse, Saur;
1632
Deiker, Carl Friedrich, 1836 Wetzlar - 1892 Düsseldorf
2500,00
1700,00
Öl/Lwd, doubl., 72,5 x 105,5 cm, " Wildschweinrotte im Winterwald ", u.r. sign., dat. 1872, Ortsbezeichnung "Dsdf.", restauriert, Lit.: Thieme-Becker, Bötticher, Benezit, Müller-Singer, Vollmer, Bruckmann D, Busse, Saur;
1633
Diemer, Michael Zeno, 1867 München - 1939 Oberammergau
3000,00
Öl/Lwd, 55,5 x 67,5 cm, " Pferdekutsche vor einem Gutshof wohl bei Oberstdorf ", u.r. sign., dat. 1893, Lit.: Thieme-Becker, Benezit, Vollmer, Bruckmann M, Busse, Saur, Meyer-Friese, im Hause;
1634
Dietze, Karl, Künstler des 20. Jh.
Öl/Lwd auf Holz gez., 51 x 80 cm, " Uferpartie mit Bauernhaus bei Sonnenuntergang ", u.r. sign.;
1635
Dorn, Ernst, 1889 Neustadt - 1927 München
Öl/Lwd, 65 x 75 cm, rücks. betit. " Im Karwendelgebirge ", u.r. sign., dat. 1921, Lit.: Vollmer, Bruckmann M, Saur;
1636
Elmblad, H., Künstler des 19./20. Jh.
Öl/Lwd, 56 x 69 cm, " Fjordlandschaft ", u.l. sign.;
1637
Enderlein, Karl, 1872 Leipzig - 1958 Dresden
Öl/Lwd, 70 x 98 cm, " Wiesenlandschaft mit zwei nackten Kindern an einer Quelle ", u.l. sign., Lit.: Thieme-Becker, Benezit, Müller-Singer, Vollmer, Busse, Saur, Artprice;
1638
Erlhofer, Fr. Dieter, Künstler des 19./20. Jh.
Öl/Lwd, 100 x 70 cm, " Mönch an der Klosterpforte ", u.l. sign., Ortbez. "München", Lit.: Artprice;
1639
Ethofer, Theodor Josef, 1849 Wien - 1915 Salzburg
2400,00
Öl/Holz, 45,5 x 59,5 cm, " In der Schusterwerkstatt ", o.l. sign., römisch dat. 1914, Ortsbez. "Corfu", Lit.: Thieme-Becker, Bötticher, Benezit, Müller-Singer, Busse, Saur, Fuchs;
1640
Fedder, Otto, 1873 Schwerin - 1919 Wildschwaige
Öl/Lwd, 61 x 101 cm, " Winterliche Landschaft bei Abendrot ", u.r. sign., kleine hinterlegte Partie, Lit.:Thieme-Becker, Vollmer, Benezit, Bruckmann M, Busse, Saur;
1641
Fischer-Lauterbach, Wolfgang, 1939 Schlesien, ans. in Sonthofen
Öl/Hartfaser, 10 x 14,5 cm, " Landschaft mit Burg und Figurenstaffage ", u.r. sign., Lit.: Kühling;
1642
Öl/Hartfaser, 10 x 14,5 cm, " Landschaft mit Gehöft und Pferdekarren ", u.l. sign., Lit.: Kühling;
1643
Öl/Hartfaser, 10 x 15 cm, " Landschaft mit Gehöft ", u.r. sign., Lit.: Kühling;