Herbst-Auktion 2021

Gemälde (391)
Kat.-Nr. Bezeichnung
Limitpreis € Zuschlag €

1744 Küpper, Friedrich, zugeschr., tätig um 1860 250,00 280,00
Öl/Lwd auf Spanplatte gez., 68 x 54 cm, " Junge Frau mit Taube und Rosen ", Lit.: Thieme-Becker, Busse, Saur;

1745 Landschaftsmaler des 19./20. Jh. 10,00 40,00
2 Gemälde, Öl/Platte (Porzellan?), je 26,5 x 16 cm, betit. " Herbst bzw. Winter ", je sign. "H. Arni";

1746 Landschaftsmaler des 19./20. Jh. 50,00
Öl/Holz, 25 x 20 cm, " Angler am Flussufer ", u.l. sign. "Cox", restauriert;

1747 Landschaftsmaler des 19./20. Jh. 50,00
Öl/Lwd auf Hartfaser gez., 33 x 63 cm, " Uferpartie mit Bauern und Booten ";

1748 Landschaftsmaler des 19./20. Jh. 50,00
Öl/Lwd, 51 x 76 cm, rücks. betit. " Scotch Lake Scenery " und bez. "by V. Rolyat", kleinere Farbfehlstellen;

1749 Landschaftsmaler des 20. Jh. 10,00 35,00
Öl/Lwd auf Platte gez., 19 x 27 cm, rücks. betit. " Frühlingssonne im Unterland ", u.r. sign. "D. v. Jan";

1750 Landschaftsmaler des 20. Jh. 10,00 80,00
Öl/Lwd auf Platte gez., 26 x 34 cm, rücks. betit. " Harburg - Kreis Donau-Ries ", u.r. sign. "D. v. Jan", dat. (19)92;

1751 Landschaftsmaler des 20. Jh. 10,00 25,00
Öl/Platte, 12 x 17 cm, " Landschaft mit Gehöft ";

1752 Landschaftsmaler des 20. Jh. 10,00 55,00
Öl/Platte, 39,5 x 29,5 cm, betit. " Christlesee ", u.l. sign. "C. Zehnder";

1753 Landschaftsmaler des 20. Jh. 10,00 60,00
Öl/Hartfaser, 42 x 60 cm, " Moorweiher bei Oberstdorf ";

1754 Landschaftsmaler des 20. Jh. 10,00 35,00
Öl/Hartfaser, 45 x 58 cm, " Partie am Gardasee ", rücks. bez., dat. 1964;

1755 Landschaftsmaler des 20. Jh. 10,00 10,00
Öl/Hartfaser, 45 x 58 cm, rücks. betit. " Stanz bei Landeck ";

1756 Landschaftsmaler des 20. Jh. 10,00 80,00
Öl/Hartfaser, 50 x 60 cm, " Seelandschaft ";

1757 Landschaftsmaler des 20. Jh. 80,00 100,00
Öl/Hartfaser, 70 x 60 cm, " Südländische Uferpartie mit Booten ", u.r. undeutl. sign., dat. (19)61;

1758 Landschaftsmaler des 20. Jh. 50,00
Öl/Holz, 40 x 50 cm, " Berglandschaft mit Kühen und Ziegen an der Tränke ", u.l. undeutl. sign.;

1759 Landschaftsmaler des 20. Jh. 50,00 70,00
Öl/Krt, 18 x 24 cm, " Seelandschaft vor Gebirgskulisse ", u.l. sign. "H. Schüter";

1760 Landschaftsmaler des 20. Jh. 10,00 10,00
Öl/Krt, 32,5 x 42 cm, " Herbstlandschaft ";

1761 Landschaftsmaler des 20. Jh. 10,00 45,00
Öl/Krt, 33,5 x 42 cm, " Parklandschaft mit blühenden Bäumen ", u.r. sign. "M. Schröder";

1762 Landschaftsmaler des 20. Jh. 10,00 100,00
Öl/Krt, 34 x 49 cm, " Landschaft mit Gehöft ", u.r. sign. "A. Hann.", dat. 1920;

1763 Landschaftsmaler des 20. Jh. 10,00 50,00
Öl/Krt, 36 x 28 cm, " Landschaft mit Häusern ", u.r. bez. "K. Schäfer, 1916";

Weitere Seiten [ << < 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 15 16 17 18 19 20 > >> ]