Kat.-Nr.
Limitpreis € |
Zuschlag € |
1744
Küpper, Friedrich, zugeschr., tätig um 1860
Öl/Lwd auf Spanplatte gez., 68 x 54 cm, " Junge Frau mit Taube und Rosen ", Lit.: Thieme-Becker, Busse, Saur;
1745
Landschaftsmaler des 19./20. Jh.
2 Gemälde, Öl/Platte (Porzellan?), je 26,5 x 16 cm, betit. " Herbst bzw. Winter ", je sign. "H. Arni";
1746
Öl/Holz, 25 x 20 cm, " Angler am Flussufer ", u.l. sign. "Cox", restauriert;
1747
Öl/Lwd auf Hartfaser gez., 33 x 63 cm, " Uferpartie mit Bauern und Booten ";
1748
Öl/Lwd, 51 x 76 cm, rücks. betit. " Scotch Lake Scenery " und bez. "by V. Rolyat", kleinere Farbfehlstellen;
1749
Landschaftsmaler des 20. Jh.
Öl/Lwd auf Platte gez., 19 x 27 cm, rücks. betit. " Frühlingssonne im Unterland ", u.r. sign. "D. v. Jan";
1750
Landschaftsmaler des 20. Jh.
Öl/Lwd auf Platte gez., 26 x 34 cm, rücks. betit. " Harburg - Kreis Donau-Ries ", u.r. sign. "D. v. Jan", dat. (19)92;
1751
Landschaftsmaler des 20. Jh.
Öl/Platte, 12 x 17 cm, " Landschaft mit Gehöft ";
1752
Landschaftsmaler des 20. Jh.
Öl/Platte, 39,5 x 29,5 cm, betit. " Christlesee ", u.l. sign. "C. Zehnder";
1753
Landschaftsmaler des 20. Jh.
Öl/Hartfaser, 42 x 60 cm, " Moorweiher bei Oberstdorf ";
1754
Landschaftsmaler des 20. Jh.
Öl/Hartfaser, 45 x 58 cm, " Partie am Gardasee ", rücks. bez., dat. 1964;
1755
Landschaftsmaler des 20. Jh.
Öl/Hartfaser, 45 x 58 cm, rücks. betit. " Stanz bei Landeck ";
1756
Landschaftsmaler des 20. Jh.
Öl/Hartfaser, 50 x 60 cm, " Seelandschaft ";
1757
Landschaftsmaler des 20. Jh.
Öl/Hartfaser, 70 x 60 cm, " Südländische Uferpartie mit Booten ", u.r. undeutl. sign., dat. (19)61;
1758
Landschaftsmaler des 20. Jh.
Öl/Holz, 40 x 50 cm, " Berglandschaft mit Kühen und Ziegen an der Tränke ", u.l. undeutl. sign.;
1759
Landschaftsmaler des 20. Jh.
Öl/Krt, 18 x 24 cm, " Seelandschaft vor Gebirgskulisse ", u.l. sign. "H. Schüter";
1760
Landschaftsmaler des 20. Jh.
Öl/Krt, 32,5 x 42 cm, " Herbstlandschaft ";
1761
Landschaftsmaler des 20. Jh.
Öl/Krt, 33,5 x 42 cm, " Parklandschaft mit blühenden Bäumen ", u.r. sign. "M. Schröder";
1762
Landschaftsmaler des 20. Jh.
Öl/Krt, 34 x 49 cm, " Landschaft mit Gehöft ", u.r. sign. "A. Hann.", dat. 1920;
1763
Landschaftsmaler des 20. Jh.
Öl/Krt, 36 x 28 cm, " Landschaft mit Häusern ", u.r. bez. "K. Schäfer, 1916";