Herbst-Auktion 2021

Gemälde (391)
Kat.-Nr. Bezeichnung
Limitpreis € Zuschlag €

1804 Maffei, Guido von, 1838 - 1922 München 10,00 35,00
Öl/Lwd auf Krt gez., 24 x 35 cm, " Landschaftsimpression ", u.l. sign., Lit.: Thieme-Becker, Bötticher, Benezit, Müller-Singer, Bruckmann M, Busse, Saur, Goldstein;

1805 Marinemaler des 20. Jh. 10,00 10,00
Öl/Malkarton, 61 x 94 cm, " Segelschiff - Dreimaster ", u.l. sign. " A. Mangels ", dat. (19)85;

1806 Marinemaler des 20. Jh. 50,00 110,00
Öl/Sperrholzplatte, 30,5 x 40,5 cm, " Schiffe in Küstennähe ";

1807 Marinemaler des 20. Jh. 50,00 110,00
Öl/Sperrholzplatte, 40 x 60 cm, " Schiffe im Hafen ", u.r. undeutl. sign.;

1808 Mayr, Karl, 1920 Kempten 10,00 50,00
Öl/Hartfaser, 30 x 23 cm, " Azaleen in einer Vase ", u.l. sign., dat. (19)85, Lit.: Kühling;

1809 Mayr, Karl, 1920 Kempten 80,00 150,00
Öl/Hartfaser, 30,5 x 40,5 cm, " Herbstlandschaft ", u.r. sign., dat. (19)74, Lit.: Kühling;

1810 Mayr, Karl, 1920 Kempten 80,00 300,00
Öl/Hartfaser, 49 x 59 cm, " Weite Herbstlandschaft ", u.r. sign., dat. (19)74, Lit.: Kühling;

1811 Mayr, Karl, 1920 Kempten 50,00 330,00
Öl/Hartfaser, 50 x 60 cm, " Landschaft mit Allgäuer Alpen ", u.l. sign., dat. (19)87, Lit.: Kühling;

1812 Mayr, Karl, 1920 Kempten 50,00 180,00
Öl/Hartfaser, 52 x 63 cm, " Landschaft mit Grünten und Rottachberg ", u.r. sign., dat. (19)86, Lit.: Kühling;

1813 Mayr, Karl, 1920 Kempten 80,00 120,00
Öl/Lwd auf Krt gez., 49 x 39 cm, rücks. betit. " Schwarzwurzelblättrige Teufelskralle und Arnika mit Höll-Hörner ", u.r. sign., dat. (19)89, Lit.: Kühling;

1814 Mayr, Karl, 1920 Kempten 80,00 280,00
Öl/Lwd, 50 x 60 cm, " Grüntenhütte", u.l. sign., dat. (19)91, Lit.: Kühling;

1815 Mayr, Karl, 1920 Kempten 80,00 50,00
Öl/Sperrholzplatte, 34 x 46,5 cm, " Allgäuer Landschaft ", u.l. sign., dat. (19)67, Lit.: Kühling;

1816 Mayr, Karl, 1920 Kempten 50,00 30,00
Öl/Sperrholzplatte, 48 x 36 cm, " Sonnenblumen in einer Vase ", u.l. sign., dat. (19)58, Lit.: Kühling;

1817 Mayrhofer, Josef, 1902 Kempten - 1962 Stuttgart 350,00 350,00
Öl/Platte, 69 x 53 cm, " Blumen in einer Vase ", u.r. sign., Lit.: Vollmer, Saur, Nagel;

1818 McDonagh, Bernard, Künstler des 20./21. Jh. 10,00 10,00
Öl/Holz, 28 x 35 cm, rücks. betit. " Lagerhaus ", u.r. sign., Lit.: Artprice;

1819 Meissner, Ernst Adolf, 1837 Dresden - 1902 München 2400,00
Öl/Lwd, 25,5 x 50 cm, rücks. betit. " Am Ammersee ", u.l. sign., dat. 1875, Lit.: Thieme-Becker, Bötticher, Benezit, Müller-Singer, Bruckmann M, Busse, Saur, Goldstein, van Wilder;

1820 Miniaturmaler des 20. Jh. 10,00 120,00
2 Gouachen, je 9 x 6,5 cm, oval, " Damenportraits ", Beinrahmen;

1821 Miniaturmaler des 20. Jh. 10,00 150,00
3 Aquarelle-Gouachen, versch. Größen, " Damenbildnisse u.a. Königin Luise ", R;

1822 Miniaturmaler des 20. Jh. 10,00 180,00
4 Aquarelle-Gouachen, versch. Größen, " Damen- bzw. Genredarstellungen ", 3 Beinrahmen;

1823 Monogrammist des 19. Jh. 160,00
Öl/Holz, 25 x 35 cm, " Schlafendes Jesuskind ", u.r. monogr. "M. Sch.";

Weitere Seiten [ << < 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 15 16 17 18 19 20 > >> ]