Kat.-Nr.
Limitpreis € |
Zuschlag € |
1664
Genremaler des 20. Jh.
Öl/Lwd, 38 x 45 cm, " Lesende Herrenrunde ", u.l. undeutl. sign., kleine hinterlegte Retuschen;
1665
Genremaler des 20. Jh.
Öl/Sperrholzplatte, 27 x 21 cm, " Mädchen mit Puppe an einer Feuerstelle ", u.l. undeutl. sign. "Fecht";
1666
Georgius, Robert, 1871 - 1942
Öl/Lwd, 65 x 42,5 cm, " Hirtin mit Kühen an der Tränke ", u.l. sign., kleine restaurierte Einrisse, Lit.: Artprice;
1667
Georgius, Robert, 1871 - 1942
Öl/Lwd, 65,5 x 42,5 cm, " Abendliche Winterlandschaft mit Kutsche und Magd ", u.l. sign., kleiner restaurierter Einriss, Lit.: Artprice;
1668
Grosselfinger, Hermann, 1889 - 1979 Sonthofen
Öl/Hartfaser, 38 x 45 cm, " Blick auf ein Kirchdorf ", u.l. sign., Lit.: Kühling;
1669
Gutekunst, Julius, 1883 - 1966
Öl/Sperrholzplatte, 60 x 75,5 cm, " Flusspartie wohl am Rhein mit Bohrkränen ", u.r. sign., dat. (19)39, Lit.: Artprice;
1670
Haindl, Franz Seraph, 1865 Wasserburg - 1931 Partenkirchen
Öl/Krt, 20,5 x 16,5 cm, " Rauchender Bauer ", rücks. sign., dat. "März 1917", Ortsbezeichnung "Partenkirchen", Lit.: Saur;
1671
Halberg-Krauss, Fritz, 1874 Stadtprozelten - 1951 Prien/Chiemsee
Öl/Lwd, 36 x 68 cm, " Moorlandschaft ", u.l. sign., Lit.: Thieme-Becker, Benezit, Vollmer, Bruckmann M, Dressler, Busse, Saur, Dachauer Maler, van Wilder;
1672
Öl/Lwd, 51 x 70,5 cm, " Weite Baumlandschaft mit Kühen ", u.l. sign., Lit.: Thieme-Becker, Benezit, Vollmer, Bruckmann M, Dressler, Busse, Saur, Dachauer Maler, van Wilder;
1673
Hamme, Peter von, 1880 Frankfurt a.M. - 1936 München
Öl/Krt, 66,5 x 49 cm, " Lilien in einer Glasvase auf einem Fenstersims ", rücks. Nachlass-Stempel, Lit.: Vollmer, Dressler, Bruckmann M, Saur;
1674
Hänger, Max, d.Ä., 1874 München - 1941 Fürstenfeldbruck
Öl/Sperrholzplatte, 24 x 17 cm, " Voralpenlandschaft mit Auerhähnen ", u.r. sign., Ortsbezeichnung "München", Lit.: Vollmer, Dressler, Bruckmann M, Busse, Saur;
1675
Hanke, Hans, geb. 1923
Öl/Lwd, 60,5 x 30,5 cm, rücks. betit. " Wandermusikanten ", u.r. sign., Lit.: Artprice;
1676
Heiligenmaler des 16./17. Jh.
Öl/Holz, parkettiert, 48 x 63 cm, " Anbetung der Könige ", restauriert, kleinere Farbfehlstellen;
1677
Heiligenmaler des 17./18. Jh.
Öl/Lwd, doubl., 61 x 53 cm, " Heiliger mit Kreuz ", auf dem Keilrahmen bez. "Honthorst";
1678
Heiligenmaler des 18. Jh.
Öl/Lwd auf Rupfen gez., 64 x 45 cm, " Taufe Christi ";
1679
Heiligenmaler des 18. Jh.
Öl/Lwd auf Rupfen gez., 65 x 45,5 cm, " Heilige Familie mit dem Johannes-Knaben ";
1680
Heiligenmaler des 18. Jh.
Öl/Holz, 128 x 237 cm, bogenförmig, " Anbetung der Könige ", rücks. dat.(?) 1730, beschädigt, Übermalungen;
1681
Heiligenmaler des 18. Jh.
Öl/Lwd auf Hartfaser gez., 73 x 45 cm, " Hl. Petrus ", beschädigt, restauriert;
1682
Heiligenmaler des 18. Jh.
Öl/Lwd, doubl., 46 x 36,5 cm, " Heilige Familie mit Engeln ";
1683
Heiligenmaler des 18. Jh.
Öl/Lwd, doubl., 50 x 40 cm, " Maria Magdalena salbt Jesus die Füße ", Retuschen;