Herbst-Auktion 2021

Gemälde (391)
Kat.-Nr. Bezeichnung
Limitpreis € Zuschlag €

1924 Stilllebenmaler des 20. Jh. 10,00 60,00
Öl/Sperrholzplatte, 24 x 18 cm, " Üppiges Blumenarrangement ", u.r. sign. "N. Vos";

1925 Stilllebenmaler des 20. Jh. 80,00
Öl/Sperrholzplatte, 40 x 30 cm, " Stillleben mit Nautiluspokal ", u.r. sign. "P. Waigner";

1926 Strauß, Libor, 1911 Martinszell/Oberdorf - 1978 Kempten 10,00 15,00
Öl/Hartfaser, 23 x 29 cm, " Allgäuer Winterlandschaft ", u.l. monogr. "ST.", rücks. sign., Lit.: Kühling;

1927 Strauß, Libor, 1911 Martinszell/Oberdorf - 1978 Kempten 50,00 50,00
Öl/Hartfaser, 40 x 50 cm, rücks. betit. " Niedersonthofener See ", u.l. sign., Lit.: Kühling;

1928 Strauß, Libor, 1911 Martinszell/Oberdorf - 1978 Kempten 50,00
Öl/Hartfaser, 60 x 50 cm, betit. " Farben Karl Müller ", u.l. sign., Farbschäden, Lit.: Kühling;

1929 Strützel, Otto, 1855 Dessau - 1930 München 1400,00
Öl/Lwd, 57 x 42,5 cm, " Bauer am Waldrand ", u.r. sign., dat. 1882, hinterlegte Partien, Lit.: Thieme-Becker, Benezit, Müller-Singer, Bruckmann M, Busse, Saur, Goldstein, Dachauer Maler, van Wilder;

1930 Ticcino, C., Künstler des 19./20. Jh. 680,00
Öl/Holz, 16 x 31,5 cm, rücks. betit. " Hallstadt ", u.l. sign.;

1931 Ticcino, C., Künstler des 19./20. Jh. 680,00
Öl/Holz, 16 x 31,5 cm, rücks. betit. " Wolfgang See ", u.r. sign.;

1932 Tiermaler des 19. Jh. 50,00 420,00
Öl/Krt auf Sperrholzplatte gez., 22,5 x 30,5 cm, " Keiler im Wald ", u.r. undeutl. sign.;

1933 Tiermaler des 19. Jh. 50,00 200,00
Öl/Krt auf Sperrholzplatte gez., 23 x 30 cm, " Liegender weißer Hirsch ", u.r. undeutl. sign. "G. Schleich" (?);

1934 Tiermaler des 19. Jh. 50,00 50,00
Öl/Krt auf Sperrholzplatte gez., 30,5 x 23 cm, " Fuchs und Maus ";

1935 Tiermaler des 20. Jh. 50,00 150,00
Öl/Krt, 25 x 35 cm, " Katzenpaar ", o.r. sign. "Hamor";

1936 Trätzl, Robert, 1913 - 1986 München 50,00 75,00
Öl/Lwd, 60 x 70 cm, " Herbstliche Moorlandschaft ", u.r. sign., Lit.: Kühling, Artprice;

1937 Trätzl, Robert, 1913 - 1986 München 50,00 220,00
Öl/Lwd, 60 x 70 cm, " Winterliche Moorlandschaft ", u.r. sign., Lit.: Kühling, Artprice;

1938 Trätzl, Robert, 1913 - 1986 München 50,00 75,00
Öl/Lwd, 60 x 71 cm, " Sonnenblumen in einer Vase ", u.l. sign., Lit.: Kühling, Artprice;

1939 Uhl, Emil, 1864 Brüx - 1945 München 100,00 130,00
Öl/Lwd auf Krt gez., 27,5 x 42,5 cm, rücks. betit. " Schloss Petersberg, Silz, Tirol ", u.l. sign., dat. Oct. 1919, Ortsbez. "München", Lit.: Thieme-Becker, Benezit, Müller-Singer, Dressler, Bruckmann D, Busse, Saur, Fuchs;

1940 Unbekannte Künstlerin des 20. Jh. 10,00 15,00
Öl/Malplatte, 24 x 37 cm, rücks. betit. " Herbststimmung Im Engl. Garten ", u.r. sign. "E. Holfelder-Kayser", rücks. dat. "München, Okt. 1939", Retuschen;

1941 Unbekannter Künstler des 19. Jh. 220,00
Öl/Lwd, 69 x 98 cm, " Arbeiter mit Fässern vor einem Lagerraum in südländischer Landschaft ", u.r. undeutl. sign., hinterlegte Partien;

1942 Unbekannter Künstler des 19./20. Jh. 600,00
Öl/Lwd, 133 x 94 cm, " Andreas Hofer mit gezogenem Säbel im Kreis seiner Kameraden ", beschädigt, hinterlegte Partien;

1943 Unbekannter Künstler des 20. Jh. 80,00 80,00
2 Gemälde, Öl/Lwd, je 29 x 40 cm, " Landschaften ", je sign. "Hindringer", 1 dat. "22.Dez.(19)06";

Weitere Seiten [ << < 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 15 16 17 18 19 20 > >> ]