Kat.-Nr.
Limitpreis € |
Zuschlag € |
1924
Stilllebenmaler des 20. Jh.
Öl/Sperrholzplatte, 24 x 18 cm, " Üppiges Blumenarrangement ", u.r. sign. "N. Vos";
1925
Stilllebenmaler des 20. Jh.
Öl/Sperrholzplatte, 40 x 30 cm, " Stillleben mit Nautiluspokal ", u.r. sign. "P. Waigner";
1926
Strauß, Libor, 1911 Martinszell/Oberdorf - 1978 Kempten
Öl/Hartfaser, 23 x 29 cm, " Allgäuer Winterlandschaft ", u.l. monogr. "ST.", rücks. sign., Lit.: Kühling;
1927
Öl/Hartfaser, 40 x 50 cm, rücks. betit. " Niedersonthofener See ", u.l. sign., Lit.: Kühling;
1928
Öl/Hartfaser, 60 x 50 cm, betit. " Farben Karl Müller ", u.l. sign., Farbschäden, Lit.: Kühling;
1929
Strützel, Otto, 1855 Dessau - 1930 München
Öl/Lwd, 57 x 42,5 cm, " Bauer am Waldrand ", u.r. sign., dat. 1882, hinterlegte Partien, Lit.: Thieme-Becker, Benezit, Müller-Singer, Bruckmann M, Busse, Saur, Goldstein, Dachauer Maler, van Wilder;
1930
Ticcino, C., Künstler des 19./20. Jh.
680,00
Öl/Holz, 16 x 31,5 cm, rücks. betit. " Hallstadt ", u.l. sign.;
1931
680,00
Öl/Holz, 16 x 31,5 cm, rücks. betit. " Wolfgang See ", u.r. sign.;
1932
Tiermaler des 19. Jh.
Öl/Krt auf Sperrholzplatte gez., 22,5 x 30,5 cm, " Keiler im Wald ", u.r. undeutl. sign.;
1933
Tiermaler des 19. Jh.
Öl/Krt auf Sperrholzplatte gez., 23 x 30 cm, " Liegender weißer Hirsch ", u.r. undeutl. sign. "G. Schleich" (?);
1934
Tiermaler des 19. Jh.
Öl/Krt auf Sperrholzplatte gez., 30,5 x 23 cm, " Fuchs und Maus ";
1935
Tiermaler des 20. Jh.
Öl/Krt, 25 x 35 cm, " Katzenpaar ", o.r. sign. "Hamor";
1936
Trätzl, Robert, 1913 - 1986 München
Öl/Lwd, 60 x 70 cm, " Herbstliche Moorlandschaft ", u.r. sign., Lit.: Kühling, Artprice;
1937
Öl/Lwd, 60 x 70 cm, " Winterliche Moorlandschaft ", u.r. sign., Lit.: Kühling, Artprice;
1938
Öl/Lwd, 60 x 71 cm, " Sonnenblumen in einer Vase ", u.l. sign., Lit.: Kühling, Artprice;
1939
Uhl, Emil, 1864 Brüx - 1945 München
Öl/Lwd auf Krt gez., 27,5 x 42,5 cm, rücks. betit. " Schloss Petersberg, Silz, Tirol ", u.l. sign., dat. Oct. 1919, Ortsbez. "München", Lit.: Thieme-Becker, Benezit, Müller-Singer, Dressler, Bruckmann D, Busse, Saur, Fuchs;
1940
Unbekannte Künstlerin des 20. Jh.
Öl/Malplatte, 24 x 37 cm, rücks. betit. " Herbststimmung Im Engl. Garten ", u.r. sign. "E. Holfelder-Kayser", rücks. dat. "München, Okt. 1939", Retuschen;
1941
Unbekannter Künstler des 19. Jh.
Öl/Lwd, 69 x 98 cm, " Arbeiter mit Fässern vor einem Lagerraum in südländischer Landschaft ", u.r. undeutl. sign., hinterlegte Partien;
1942
Unbekannter Künstler des 19./20. Jh.
Öl/Lwd, 133 x 94 cm, " Andreas Hofer mit gezogenem Säbel im Kreis seiner Kameraden ", beschädigt, hinterlegte Partien;
1943
Unbekannter Künstler des 20. Jh.
2 Gemälde, Öl/Lwd, je 29 x 40 cm, " Landschaften ", je sign. "Hindringer", 1 dat. "22.Dez.(19)06";