Herbst-Auktion 2021

Gemälde (391)
Kat.-Nr. Bezeichnung
Limitpreis € Zuschlag €

1724 Keiser, Joseph, 1859 Zug - 1939 Münchenstein 280,00
Öl/Lwd, 50 x 69 cm, " Die Jungfrau in den Berner Alpen ", u.r. sign., auf dem Keilrahmen betit., Lit.: Thieme-Becker, Benezit, Busse, Saur;

1725 Kettemann, Erwin, 1897 München - 1971 Tegernsee 850,00 950,00
Öl/Lwd, 70 x 95 cm, rücks. betit. " Blick auf Hochkalter bei Berchtesgaden ", u.r. sign., Ortsbez. "Mchn.", Lit.: Vollmer, Dressler, Bruckmann M, Saur, van Wilder;

1726 Kiener, Joseph, 1856 Schwarzenfeld - 1918 Eichstätt 180,00
Öl/Holz, 25,5 x 19 cm, " Bildnis eines bärtigen Mannes ", u.l. sign., dat. 1887, Lit.: Thieme-Becker, Benezit, Saur;

1727 Kittmann, Erich, 1892 Glatz - 1978 110,00
Öl/Lwd, 70 x 95 cm, " Flusspartie mit Kirche ", u.r. sign., Lit.: Vollmer, Saur, Artprice;

1728 Klein, Anna, 1883 Nürnberg - 1945 KZ Theresienstadt 100,00 130,00
Öl/Lwd, 50 x 70 cm, " Blick auf ein Gebrigsdorf am Fluss ", u.r. sign., Lit.: Thieme-Becker, Benezit, Vollmer, Dressler, Bruckmann M, Saur, Goldstein, Dachauer Maler;

1729 Kley, Heinrich, 1863 Karlsruhe - 1945 München 900,00 1200,00
Öl/Krt, 24 x 29 cm, rücks. betit. " Frühlingsidyll ", u.r. sign., Lit.: Thieme-Becker, Bötticher, Benezit, Müller-Singer, Vollmer, Dressler, Bruckmann M, Busse, Saur, Goldstein, Mülfarth, van Wilder;

1730 Knobloch, Josef Rolf, 1891 Kamnitz - 1964 München 250,00
Öl/Hartfaser, 37 x 52 cm, rücks. betit. " Sizilianische Küste ", u.r. sign., Ortsbezeichnung "München", Lit.: Thieme-Becker, Benezit, Vollmer, Dressler, Bruckmann M, Saur;

1731 Knobloch, Josef Rolf, 1891 Kamnitz - 1964 München 300,00
Öl/Hartfaser, 55 x 75 cm, rücks. betit. " Altwasser der Isar (abs. Tölz) ", u.l. sign., Ortsbez. "München", Lit.: Thieme-Becker, Benezit, Vollmer, Dressler, Bruckmann M, Saur;

1732 Köhler, Künstler des 20. Jh. 50,00 70,00
Öl/Sperrholzplatte, 58 x 53 cm, rücks. betit. " Tegelberg ", u.l. sign., dat. 1943;

1733 Kollmar, Josef, Künstler des 20. Jh. 10,00 10,00
Öl/Hartfaser, 40 x 30 cm, " Schulterbildnis einer älteren Frau ", u.l. sign., o.R, Lit.: Artprice;

1734 Kopist des 18. Jh. 400,00 400,00
Öl/Lwd, doubl., 79 x 108 cm, " Der Satyr beim Bauern ", Kopie nach J. Jordaens;

1735 Kopist des 20. Jh. 70,00 200,00
Öl-Mischtechnik/Karton, 15,5 x 21,5 cm, " Abstrahierte Dorfansicht ", in der Art von L. Feininger, u.l. monogr. "F.";

1736 Kopist des 20. Jh. 100,00 120,00
Öl-Mischtechnik/Karton, 22 x 17 cm, " Zwei Akte in Landschaft ", in der Art von O. Mueller;

1737 Kopist des 20. Jh. 10,00 30,00
Öl/Lwd auf Krt gez., 35 x 29 cm, rücks. betit. " Pizzo Tresero - Südtirol ", u.l. bez. "E. T. Compton";

1738 Kopist des 20. Jh. 10,00 140,00
Öl/Lwd auf Krt gez., 36 x 27 cm, rücks. betit. " Pizzo Tresero - Südtirol ", u.l. bez. "E. T. Compton";

1739 Kopist des 20. Jh. 50,00 50,00
Öl/Lwd auf Sperrholzplatte gez., 36 x 46 cm, " Vier Enten ", Kopie nach A. Koester, u.l. bezeichnet;

1740 Kopist des 20. Jh. 400,00
Öl/Lwd, 188 x 127 cm, " Christus bei Maria und Martha ", Kopie nach J. Tintoretto, Farbschäden;

1741 Koppenhöfer, Rudolf, 1876 - 1951 130,00
Öl/Lwd, 62 x 78 cm, rücks. betit. " Frühling auf der Alb ", u.r. sign., Lit.: Artprice;

1742 Krillé, Jean, 1923 Zürich - 1991 Mont-sur-Rolle/Kt. Waadt 400,00 400,00
Öl/Hartfaser, 59 x 79 cm, " Stillleben mit Weinflaschen und Graphikmappen ", u.l. sign., Lit.: Saur, Artprice;

1743 Küpper, Friedrich, zugeschr., tätig um 1860 250,00 260,00
Öl/Lwd auf Spanplatte gez., 68 x 54 cm, " Junge Frau mit Spaniel und Obst ", Lit.: Thieme-Becker, Busse, Saur;

Weitere Seiten [ << < 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 15 16 17 18 19 20 > >> ]