Öl/Lwd, 50 x 69 cm, " Die Jungfrau in den Berner Alpen ", u.r. sign., auf dem Keilrahmen betit., Lit.: Thieme-Becker, Benezit, Busse, Saur;
1725
Kettemann, Erwin, 1897 München - 1971 Tegernsee
950,00
Öl/Lwd, 70 x 95 cm, rücks. betit. " Blick auf Hochkalter bei Berchtesgaden ", u.r. sign., Ortsbez. "Mchn.", Lit.: Vollmer, Dressler, Bruckmann M, Saur, van Wilder;
Öl/Lwd, 50 x 70 cm, " Blick auf ein Gebrigsdorf am Fluss ", u.r. sign., Lit.: Thieme-Becker, Benezit, Vollmer, Dressler, Bruckmann M, Saur, Goldstein, Dachauer Maler;
1729
Kley, Heinrich, 1863 Karlsruhe - 1945 München
Öl/Krt, 24 x 29 cm, rücks. betit. " Frühlingsidyll ", u.r. sign., Lit.: Thieme-Becker, Bötticher, Benezit, Müller-Singer, Vollmer, Dressler, Bruckmann M, Busse, Saur, Goldstein, Mülfarth, van Wilder;
1730
Knobloch, Josef Rolf, 1891 Kamnitz - 1964 München
Öl/Hartfaser, 37 x 52 cm, rücks. betit. " Sizilianische Küste ", u.r. sign., Ortsbezeichnung "München", Lit.: Thieme-Becker, Benezit, Vollmer, Dressler, Bruckmann M, Saur;
1731
Öl/Hartfaser, 55 x 75 cm, rücks. betit. " Altwasser der Isar (abs. Tölz) ", u.l. sign., Ortsbez. "München", Lit.: Thieme-Becker, Benezit, Vollmer, Dressler, Bruckmann M, Saur;
1732
Köhler, Künstler des 20. Jh.
Öl/Sperrholzplatte, 58 x 53 cm, rücks. betit. " Tegelberg ", u.l. sign., dat. 1943;
1733
Kollmar, Josef, Künstler des 20. Jh.
Öl/Hartfaser, 40 x 30 cm, " Schulterbildnis einer älteren Frau ", u.l. sign., o.R, Lit.: Artprice;
1734
Kopist des 18. Jh.
Öl/Lwd, doubl., 79 x 108 cm, " Der Satyr beim Bauern ", Kopie nach J. Jordaens;
1735
Kopist des 20. Jh.
Öl-Mischtechnik/Karton, 15,5 x 21,5 cm, " Abstrahierte Dorfansicht ", in der Art von L. Feininger, u.l. monogr. "F.";
1736
Kopist des 20. Jh.
Öl-Mischtechnik/Karton, 22 x 17 cm, " Zwei Akte in Landschaft ", in der Art von O. Mueller;
1737
Kopist des 20. Jh.
Öl/Lwd auf Krt gez., 35 x 29 cm, rücks. betit. " Pizzo Tresero - Südtirol ", u.l. bez. "E. T. Compton";
1738
Kopist des 20. Jh.
Öl/Lwd auf Krt gez., 36 x 27 cm, rücks. betit. " Pizzo Tresero - Südtirol ", u.l. bez. "E. T. Compton";
1739
Kopist des 20. Jh.
Öl/Lwd auf Sperrholzplatte gez., 36 x 46 cm, " Vier Enten ", Kopie nach A. Koester, u.l. bezeichnet;
1740
Kopist des 20. Jh.
Öl/Lwd, 188 x 127 cm, " Christus bei Maria und Martha ", Kopie nach J. Tintoretto, Farbschäden;
1741
Koppenhöfer, Rudolf, 1876 - 1951
Öl/Lwd, 62 x 78 cm, rücks. betit. " Frühling auf der Alb ", u.r. sign., Lit.: Artprice;