Öl/Lwd auf Hartfaser gez., 20 x 25 cm, " Südländische Landschaft ", u.l. undeutl. sign.;
1765
Landschaftsmaler des 20. Jh.
Öl/Lwd auf Hartfaser gez., 24 x 30 cm, rücks. betit. " Die Kapelle ", u.l. sign. "Zollinger";
1766
Landschaftsmaler des 20. Jh.
Öl/Lwd auf Hartfaser gez., 30 x 40 cm, " Winterliches Kirchdorf ";
1767
Landschaftsmaler des 20. Jh.
Öl/Lwd auf Hartfaser gez., 40 x 66 cm, " Heidelandschaft ", rücks. sign. "Franz Waitz", Ortsbez. "München";
1768
Landschaftsmaler des 20. Jh.
Öl/Lwd auf Sperrholzplatte gez., 35,5 x 32 cm, " Idyllische Flusslandschaft mit Figurenstaffage ";
1769
Landschaftsmaler des 20. Jh.
Öl/Lwd, 46 x 35 cm, " Blick auf Maria Wörth ", u.r. sign. "D. v. Jan", dat. (19)91;
1770
Landschaftsmaler des 20. Jh.
Öl/Lwd, 55 x 69 cm, " Winterwald mit Hufschmiede ";
1771
Landschaftsmaler des 20. Jh.
Öl/Lwd, 56 x 71 cm, " Ramsau - Kirche bei Berchtesgaden ";
1772
Landschaftsmaler des 20. Jh.
Öl/Lwd, 60 x 80 cm, " Bergbauernhof ", u.l. sign. "A. Gernesch", hinterlegter Einriss;
1773
Landschaftsmaler des 20. Jh.
Öl/Lwd, 60 x 80 cm, " Südländische Uferpromenade mit Booten ", u.r. undeutl. sign., dat. (19)58;
1774
Landschaftsmaler des 20. Jh.
Öl/Lwd, 66 x 76 cm, " Voralpenländische Seelandschaft ", u.r. sign. "Eh. Köhler", dat. 1943;
1775
Landschaftsmaler des 20. Jh.
Öl/Lwd, 70 x 60 cm, " Herbstlandschaft mit Schafherde an einem Bachlauf ";
1776
Landschaftsmaler des 20. Jh.
660,00
Öl/Rupfen, 85 x 120 cm, " Sommerliche Bachlandschaft ", u.r. sign. "Nickl";
1777
Landschaftsmaler des 20. Jh.
Öl/Sperrholzplatte, 62 x 48 cm, rücks. betit. " Landschaft im Allgäu ", u.l. undeutl. sign. "Hausmann"(?);
1778
Landschaftsmaler, 1.H. 20. Jh.
Öl/Lwd, 75 x 94,5 cm, " Wegweiser in herbstlicher Voralpenlandschaft ", kleine hinterlegte Partie;
1779
Le Suire, Hermann von, 1861 Ansbach - 1933 Unterwössen
Öl/Lwd, 24,5 x 36,5 cm, " Abendliche Winterlandschaft ", u.l. sign., Ortsbez. "München", rücks. Klebezettel mit Hinweis auf eine Ausstellung im Glaspalast 1911, kleine Retusche, Lit.: Thieme-Becker, Bötticher, Benezit, Müller-Singer, Dressler, Bruckmann M, Busse, Saur;
1780
Leeke, Ferdinand, 1859 Magdeburg - 1923 Nürnberg
Öl/Lwd, 67 x 46 cm, " Doppelportrait eines Ehepaares ", bez. "s./l. Scharmann", Ortsbez. "Bayrisch-Zell", dat. 12.10. (19)15, Lit.: Thieme-Becker, Bötticher, Benezit, Müller-Singer, Dressler, Bruckmann M, Busse, Saur;
1781
Öl/Lwd, doubl., 46 x 66 cm, " Blick auf Bayrisch-Zell ", u.l. sign., dat. 8. (19)03, Ortsbez., Lit.: Thieme-Becker, Bötticher, Benezit, Müller-Singer, Dressler, Bruckmann M, Busse, Saur;
1782
Lemke, Arno, 1916 Falkenberg, ans. in München
Öl/Lwd, 50 x 60 cm, auf Leinwandfalz bez. " Feldberg - im Schwarzwald ", u.r. sign., Lit.: Artprice, im Hause;