Kat.-Nr.
Limitpreis € |
Zuschlag € |
1944
Unbekannter Künstler des 20. Jh.
Acryl-Mischtechnik/Malplatte, 97 x 78 cm, " Ohne Titel ", nach H. Nitsch, rücks. undeutl. bez.;
1945
Öl/Hartfaser, 20 x 14 cm, rücks. betit. " Der unerwartete Besuch ", u.r. sign. "D. v. Jan", dat. 1947;
1946
Öl/Hartfaser, 35,5 x 53 cm, " Beim Trabrennen ", u.r. undeutl. sign., dat. 1946;
1947
Öl/Hartfaser, 60 x 32 cm, " Kirschblütenzweig ", u.r. undeutl. sign.;
1948
Öl/Krt, 51 x 70 cm, " Flusslandschaft mit Altschnee ", u.l. sign. "Plaxienco", dat. 1970;
1949
Öl/Krt, 66 x 36 cm, " Paradieswächter ", u.r. dat. 3/1909, rücks. Beschreibung aus einem Auktionskatalog dort als "Stuck Umkreis" beschrieben;
1950
Öl/Lwd auf Hartfaser gez., 20 x 25 cm, " Belebte Straßenszene ", u.r. undeutl. sign.;
1951
Öl/Lwd auf Hartfaser gez., 52 x 71 cm, " Blick auf ein Gehöft ", u.r. sign., "D. v. Jan", dat. (19)88;
1952
Öl/Lwd auf Krt gez., 27,5 x 32 cm, " Blick auf den Eingang eines Bauernhauses ";
1953
Öl/Lwd, 100 x 70 cm, " Wanderer am Wegeskreuz ";
1954
Öl/Lwd, 110 x 55 cm, " Sitzender Mann mit Pflanze ", u.r. sign. "Heimo", dat. (19)57;
1955
Öl/Lwd, 43 x 81 cm, " Straßenszene ", u.r. sign. "Balin";
1956
Öl/Lwd, 50 x 66 cm, rücks. betit. " Arlberg am Lech ", u.r. sign. "Gerneth", undeutl. dat.;
1957
Öl/Lwd, 50 x 69 cm, " Venedig - Markusplatz ", u.r. undeutl. sign., dat. 1974, rücks. bez. "Mario Gatto";
1958
Öl/Lwd, 54 x 65 cm, " Komposition mit Figuren und Fischen ", m.r. undeutl. sign., dat. (19)96, o.R;
1959
Öl/Lwd, 60 x 50 cm, " Bildnis einer jungen südländischen Schönheit ", o.r. sign. "Funke Parys", hinterlegte Partie;
1960
Öl/Lwd, 70 x 50 cm, in englischer Sprache betit. " Bethlehem - Geburtskirche ", u.l. undeutl. sign.,;
1961
Öl/Lwd, 80 x 60 cm, " Blick in ein nächtliches Städtchen mit Brücke und Wanderer ", u.l. unleserlich sign.;
1962
Öl/Lwd, 80 x 60 cm, " Wiesenblumen in einer Vase ", u.l. sign. "D. v. Jan", dat. 1959, o.R;
1963
Öl/Lwd, 86 x 72 cm, " Stillleben mit Blumen und Früchten ", u.r. sign. "Hilz", dat. (19)27, o.R;