Herbst-Auktion 2021

Gemälde (391)
Kat.-Nr. Bezeichnung
Limitpreis € Zuschlag €

1944 Unbekannter Künstler des 20. Jh. 50,00 60,00
Acryl-Mischtechnik/Malplatte, 97 x 78 cm, " Ohne Titel ", nach H. Nitsch, rücks. undeutl. bez.;

1945 Unbekannter Künstler des 20. Jh. 10,00 10,00
Öl/Hartfaser, 20 x 14 cm, rücks. betit. " Der unerwartete Besuch ", u.r. sign. "D. v. Jan", dat. 1947;

1946 Unbekannter Künstler des 20. Jh. 180,00 150,00
Öl/Hartfaser, 35,5 x 53 cm, " Beim Trabrennen ", u.r. undeutl. sign., dat. 1946;

1947 Unbekannter Künstler des 20. Jh. 10,00 30,00
Öl/Hartfaser, 60 x 32 cm, " Kirschblütenzweig ", u.r. undeutl. sign.;

1948 Unbekannter Künstler des 20. Jh. 110,00
Öl/Krt, 51 x 70 cm, " Flusslandschaft mit Altschnee ", u.l. sign. "Plaxienco", dat. 1970;

1949 Unbekannter Künstler des 20. Jh. 400,00 850,00
Öl/Krt, 66 x 36 cm, " Paradieswächter ", u.r. dat. 3/1909, rücks. Beschreibung aus einem Auktionskatalog dort als "Stuck Umkreis" beschrieben;

1950 Unbekannter Künstler des 20. Jh. 10,00 20,00
Öl/Lwd auf Hartfaser gez., 20 x 25 cm, " Belebte Straßenszene ", u.r. undeutl. sign.;

1951 Unbekannter Künstler des 20. Jh. 10,00 10,00
Öl/Lwd auf Hartfaser gez., 52 x 71 cm, " Blick auf ein Gehöft ", u.r. sign., "D. v. Jan", dat. (19)88;

1952 Unbekannter Künstler des 20. Jh. 10,00 10,00
Öl/Lwd auf Krt gez., 27,5 x 32 cm, " Blick auf den Eingang eines Bauernhauses ";

1953 Unbekannter Künstler des 20. Jh. 480,00
Öl/Lwd, 100 x 70 cm, " Wanderer am Wegeskreuz ";

1954 Unbekannter Künstler des 20. Jh. 200,00 390,00
Öl/Lwd, 110 x 55 cm, " Sitzender Mann mit Pflanze ", u.r. sign. "Heimo", dat. (19)57;

1955 Unbekannter Künstler des 20. Jh. 50,00 80,00
Öl/Lwd, 43 x 81 cm, " Straßenszene ", u.r. sign. "Balin";

1956 Unbekannter Künstler des 20. Jh. 150,00 190,00
Öl/Lwd, 50 x 66 cm, rücks. betit. " Arlberg am Lech ", u.r. sign. "Gerneth", undeutl. dat.;

1957 Unbekannter Künstler des 20. Jh. 50,00 75,00
Öl/Lwd, 50 x 69 cm, " Venedig - Markusplatz ", u.r. undeutl. sign., dat. 1974, rücks. bez. "Mario Gatto";

1958 Unbekannter Künstler des 20. Jh. 10,00 25,00
Öl/Lwd, 54 x 65 cm, " Komposition mit Figuren und Fischen ", m.r. undeutl. sign., dat. (19)96, o.R;

1959 Unbekannter Künstler des 20. Jh. 60,00
Öl/Lwd, 60 x 50 cm, " Bildnis einer jungen südländischen Schönheit ", o.r. sign. "Funke Parys", hinterlegte Partie;

1960 Unbekannter Künstler des 20. Jh. 10,00 25,00
Öl/Lwd, 70 x 50 cm, in englischer Sprache betit. " Bethlehem - Geburtskirche ", u.l. undeutl. sign.,;

1961 Unbekannter Künstler des 20. Jh. 100,00
Öl/Lwd, 80 x 60 cm, " Blick in ein nächtliches Städtchen mit Brücke und Wanderer ", u.l. unleserlich sign.;

1962 Unbekannter Künstler des 20. Jh. 10,00 15,00
Öl/Lwd, 80 x 60 cm, " Wiesenblumen in einer Vase ", u.l. sign. "D. v. Jan", dat. 1959, o.R;

1963 Unbekannter Künstler des 20. Jh. 160,00
Öl/Lwd, 86 x 72 cm, " Stillleben mit Blumen und Früchten ", u.r. sign. "Hilz", dat. (19)27, o.R;

Weitere Seiten [ << < 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 15 16 17 18 19 20 > >> ]