Herbst-Auktion 2021

Gemälde (391)
Kat.-Nr. Bezeichnung
Limitpreis € Zuschlag €

1884 Ritter, Martin, 1905 Glauchau - 2001Baldham 50,00 50,00
Öl/Hartfaser, 79 x 59 cm, " Blumenarrangement ", u.r. sign., Lit.: Vollmer, Saur;

1885 Rödel, Rudolf, 1914 München 100,00
Öl/Lwd, 40,5 x 60,5 cm, rücks. betit. " Im Inntal ", u.l. sign., Lit.: im Hause;

1886 Rohrhirsch, Karl, 1875 München - 1954 Greding/Mittelfranken 100,00 180,00
Öl/Sperrholzplatte, 14 x 18 cm, " Kornernte bei aufziehendem Gewitter ", u.r. sign., Ortsbez. "München", Lit.: Bruckmann M, Saur;

1887 Rosen, Friedrich Carl, 1897 München - 1952 Oberstdorf 100,00
Öl/Krt, 33,5 x 43 cm, " Herbstlandschaft in der Dämmerung ", u.l. sign., Lit.: Kühling;

1888 Rosen, Friedrich Carl, 1897 München - 1952 Oberstdorf 50,00
Öl/Lwd auf Krt gez., 35,5 x 2 cm, " Oberstdorf - Lorettokapelle ", u.l. sign., undeutl. dat., Lit.: Kühling;

1889 Rosskopf, J., Künstler des 20. Jh. 50,00 160,00
Öl/Lwd, 60 x 80 cm, " Blick auf eine Kleinstadt mit zwei Burgen ", u.l. sign.;

1890 Schäfer, Laurenz, 1840 Lüftelberg - 1904 Düsseldorf 300,00
Öl/Lwd, 67 x 57 cm, " Bildnis eines Herren ", u.r. sign., dat. 1885, Ortsbezeichnung "Dssf.", links Farbspritzer, Lit.: Thieme-Becker, Bötticher, Benezit, Müller-Singer, Bruckmann M, Busse, Saur;

1891 Schäfer, Laurenz, 1840 Lüftelberg - 1904 Düsseldorf 300,00
Öl/Lwd, 67 x 57 cm, " Halbbildnis einer Dame ", u.r. sign., dat. 1886, Ortsbezeichnung "Dssf.", links Bereibung, Lit.: Thieme-Becker, Bötticher, Benezit, Müller-Singer, Bruckmann M, Busse, Saur;

1892 Schlachtenmaler des 18. Jh. 350,00
Öl/Holz, 49 x 62 cm, " Reitergefecht vor einer Ruine ", restauriert, Übermalungen;

1893 Schleich, Eduard d.Ä., zugeschr., 1812 Haarbach - 1874 München 1200,00 2600,00
Öl/Holz, 8 x 19 cm, rücks. betit. " An der Flanderischen Küste ", rücks. auf dem Untersatz Kopie eines Klebezettels mit Echtheitsbestätigung von Adolf Alt, München, 8. Dezember 1936 und Hinweis auf die Provenienz aus der Familie des Künstlers, die Maße dort mit 5 : 18 cm angegeben, Lit.: Thieme-Becker, Bötticher, Benezit, Müller-Singer, Bruckmann M, Busse, Saur, im Hause;

1894 Schmid, Mathias, 1835 See - 1923 München 900,00 900,00
Öl/Lwd, 51,5 x 43 cm, " Zwei Mönche in einem geplünderten Kirchenraum ", u.l. sign., Gutachten (in Kopie) Mag. Verena Gschnitzer Konzert, Innsbruck, 17.10.2019, Lit.: Thieme-Becker, Bötticher, Benezit, Müller-Singer, Bruckmann M, Busse, Saur, Fuchs;

1895 Schmidt, Werner Paul, 1888 Nauendorf/Gotha - 1964 München 200,00 200,00
Öl/Krt, 37 x 49 cm, rücks. betit. " Schneeschmelze ", u.l. monogr., Lit.: Thieme-Becker, Benezit, Vollmer, Dressler, Bruckmann M, Saur, Goldstein, Davidson;

1896 Schmitzberger, Josef, 1851 München - ca. 1936, war ans. ebd. 2600,00
Öl/Lwd, 67 x 92 cm, " Jäger mit Hund in weiter Landschaft ", u.l. sign., Ortsbez. "München", Lit.: Thieme-Becker, Bötticher, Benezit, Müller-Singer, Dressler, Bruckmann M, Busse, Saur, Goldstein;

1897 Schmitzberger, Josef, 1851 München - ca. 1936, war ans. ebd. 1600,00 1800,00
Öl/Lwd, 74 x 56 cm, " Gämsen im Schneesturm ", u.r. sign., Ortsbez. "München", kleine hinterlegte Partie, Lit.: Thieme-Becker, Bötticher, Benezit, Müller-Singer, Dressler, Bruckmann M, Busse, Saur, Goldstein;

1898 Schneider, Brigitte, 1921 Niederpöcking - 2000 München 10,00 30,00
Öl/Hartfaser, 24 x 18 cm, " Bärtiger Alter ", o.l. sign., Lit.: Artprice, im Hause;

1899 Schoyerer, Joseph, 1844 Berching - 1922 München 800,00

1900 Schröder, Albert Friedrich, 1854 Dresden - 1939 München 280,00
Öl/Holz, 18 x 16 cm, " Pfeiferaucher am Tisch ", o.r. sign., Ortsbez. "Mn.", Lit.: Thieme-Becker, Bötticher, Benezit, Müller-Singer, Dressler, Bruckmann M, Busse, Saur;

1901 Sckell, Ludwig, 1833 Schloss Berg/Starnberger See - 1912 München-Pasing 680,00 1200,00
Öl/Krt auf Holz gez., 13 x 15,5 cm, " Seelandschaft mit Schafherde vor Gebirgskulisse ", u.l. sign., Lit.: Thieme-Becker, Bötticher, Benezit, Müller-Singer, Bruckmann M, Busse, Saur, van Wilder;

1902 Scott, Alexander, 1872 - 1932 100,00
Öl/Lwd, 41 x 31 cm, " Gebirgslandschaft mit Flusslauf ", u.l. sign., Lit.: Artprice;

1903 Segisser, Paul, 1866 Karlsruhe - 1934 Hopferau 500,00
Öl/Lwd, 76,5 x 74 cm, " Hochgebirgslandschaft mit Tannen und Säuling ", u.r. sign., dat. 1922, Lit.: Kühling, Thieme-Becker, Bötticher, Benezit, Müller-Singer, Dressler, Busse, Saur, Goldstein, Mülfarth;

Weitere Seiten [ << < 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 15 16 17 18 19 20 > >> ]