Öl/Lwd, 67 x 57 cm, " Halbbildnis einer Dame ", u.r. sign., dat. 1886, Ortsbezeichnung "Dssf.", links Bereibung, Lit.: Thieme-Becker, Bötticher, Benezit, Müller-Singer, Bruckmann M, Busse, Saur;
1892
Schlachtenmaler des 18. Jh.
Öl/Holz, 49 x 62 cm, " Reitergefecht vor einer Ruine ", restauriert, Übermalungen;
1893
Schleich, Eduard d.Ä., zugeschr., 1812 Haarbach - 1874 München
2600,00
Öl/Holz, 8 x 19 cm, rücks. betit. " An der Flanderischen Küste ", rücks. auf dem Untersatz Kopie eines Klebezettels mit Echtheitsbestätigung von Adolf Alt,
München, 8. Dezember 1936 und Hinweis auf die Provenienz aus der Familie des Künstlers, die Maße dort mit 5 : 18 cm
angegeben, Lit.: Thieme-Becker, Bötticher, Benezit, Müller-Singer, Bruckmann M, Busse, Saur, im Hause;
1894
Schmid, Mathias, 1835 See - 1923 München
Öl/Lwd, 51,5 x 43 cm, " Zwei Mönche in einem geplünderten Kirchenraum ", u.l. sign., Gutachten (in Kopie) Mag. Verena Gschnitzer Konzert, Innsbruck, 17.10.2019, Lit.: Thieme-Becker, Bötticher, Benezit, Müller-Singer, Bruckmann M, Busse, Saur, Fuchs;
1895
Schmidt, Werner Paul, 1888 Nauendorf/Gotha - 1964 München
Öl/Krt, 37 x 49 cm, rücks. betit. " Schneeschmelze ", u.l. monogr., Lit.: Thieme-Becker, Benezit, Vollmer, Dressler, Bruckmann M, Saur, Goldstein, Davidson;
1896
Schmitzberger, Josef, 1851 München - ca. 1936, war ans. ebd.
2600,00
Öl/Lwd, 67 x 92 cm, " Jäger mit Hund in weiter Landschaft ", u.l. sign., Ortsbez. "München", Lit.: Thieme-Becker, Bötticher, Benezit, Müller-Singer, Dressler, Bruckmann M, Busse, Saur, Goldstein;
1897
1600,00
Öl/Lwd, 74 x 56 cm, " Gämsen im Schneesturm ", u.r. sign., Ortsbez. "München", kleine hinterlegte Partie, Lit.: Thieme-Becker, Bötticher, Benezit, Müller-Singer, Dressler, Bruckmann M, Busse, Saur, Goldstein;
1898
Schneider, Brigitte, 1921 Niederpöcking - 2000 München
Öl/Hartfaser, 24 x 18 cm, " Bärtiger Alter ", o.l. sign., Lit.: Artprice, im Hause;
1899
Schoyerer, Joseph, 1844 Berching - 1922 München
Öl/Lwd, 88 x 126 cm, " Am Lauerzersee ", u.r. sign., kleinere hinterlegte Partien, Lit.: Thieme-Becker, Bötticher, Benezit, Müller-Singer, Bruckmann M, Busse, Saur;
1900
Schröder, Albert Friedrich, 1854 Dresden - 1939 München
Öl/Holz, 18 x 16 cm, " Pfeiferaucher am Tisch ", o.r. sign., Ortsbez. "Mn.", Lit.: Thieme-Becker, Bötticher, Benezit, Müller-Singer, Dressler, Bruckmann M, Busse, Saur;
1901
Sckell, Ludwig, 1833 Schloss Berg/Starnberger See - 1912 München-Pasing
680,00
Öl/Krt auf Holz gez., 13 x 15,5 cm, " Seelandschaft mit Schafherde vor Gebirgskulisse ", u.l. sign., Lit.: Thieme-Becker, Bötticher, Benezit, Müller-Singer, Bruckmann M, Busse, Saur, van Wilder;
1902
Scott, Alexander, 1872 - 1932
Öl/Lwd, 41 x 31 cm, " Gebirgslandschaft mit Flusslauf ", u.l. sign., Lit.: Artprice;
1903
Segisser, Paul, 1866 Karlsruhe - 1934 Hopferau
Öl/Lwd, 76,5 x 74 cm, " Hochgebirgslandschaft mit Tannen und Säuling ", u.r. sign., dat. 1922, Lit.: Kühling, Thieme-Becker, Bötticher, Benezit, Müller-Singer, Dressler, Busse, Saur, Goldstein, Mülfarth;