Kat.-Nr.
Limitpreis € |
Zuschlag € |
1824
Monogrammist des 19. Jh.
Öl/Lwd, 30 x 42 cm, " Eisvergnügen ", u.r. undeutl. monogr.;
1825
Monogrammist des 19. Jh.
Öl/Lwd, doubl., 55 x 42,5 cm, " Junge Magd mit Handarbeit auf einer Terrasse ", m.r. auf dem Fensterrahmen monogr. "M. B.";
1826
Monogrammist des 20. Jh.
Öl/Lwd auf Platte gez., 59 x 88 cm, " Rastender Schäfer vor Gebirgskulisse ", u.r. undeutl. monogr., dat. 1967;
1827
Monogrammist des 20. Jh.
Öl/Platte, 27 x 21 cm, " Halbbildnis einer Frau mit Hut ", u.r. monogr. "S. Kr.", dat. 1923;
1828
Monogrammist des 20. Jh.
Öl/Hartfaser, 23 x 17 cm, " Bildnis des Rosenheimers Michl Kaempfel vor Landschaftsausschnitt ", u.l. undeutl. monogr., rücks. bezeichnet;
1829
Monogrammist des 20. Jh.
Öl/Lwd auf Hartfaser gez., 25 x 31,5 cm, " Stillleben mit zwei Spatzen ", u.r. monogr. "O. H.";
1830
Monogrammist des 20. Jh.
Öl/Lwd auf Hartfaser gez., 27,5 x 34 cm, " Obststillleben ", u.l. monogr.;
1831
Monogrammist des 20. Jh.
Öl/Lwd auf Krt gez., 34,5 x 27,5 cm, " Bildnis eines Mädchens ", u.l. undeutl. monogr.;
1832
Monogrammist des 20. Jh.
Öl/Lwd auf Krt gez., 38 x 48 cm, rücks. betit. " Seefeld in Tirol ", u.l. monogr., dat. 1969;
1833
Monogrammist des 20. Jh.
Öl/Lwd auf Sperrholzplatte gez., 30 x 24 cm, " Balletttänzerin ", u.r. monogr. "K. S.";
1834
Monogrammist des 20. Jh.
Öl/Lwd, 43 x 81 cm, " Blumenmarkt in einer abendlichen Stadt ", u.r. monogr. "B. M.", dat. (19)84, rücks. bez.;
1835
Monogrammist des 20. Jh.
Öl/Lwd, 60 x 60 cm, " Bunte Blumen in einer Glasvase ", u.r. undeutl. monogr.;
1836
Monogrammist um 1900
Öl/Lwd, 59 x 72,5 cm, rücks. betit. " Axenstraße, Ort Flüelen mit Bristenstock, Vierwaldstättersee ", u.l. monogr. "L. G.", Leinwandstempel "A. Schutzmann";
1837
Mooser, Martin, 1910 Pfaffenhofen/Ilm - war ans. in München
Öl/Lwd, 40,5 x 50,5 cm, rücks. betit. " Bayr. Voralpenland ", u.r. sign., Lit.: im Hause;
1838
Morandell, Peter Paul, 1901 Bozen - 1976 Innsbruck
Öl/Lwd, 41,5 x 49 cm, " Winterliche Gebirgslandschaft mit Blick auf eine Burg ", u.r. sign., dat. 1952, o.R, Lit.: Vollmer, Saur, Fuchs;
1839
Müller, Erich Martin, 1888 Berlin - 1972 Rothenburg/Tauber
Öl/Lwd, 65,5 x 55,5 cm, " Rosen in einer Glasvase ", u.r. sign., bezeichnet "B.", Lit.: Thieme-Becker, Benezit, Vollmer, Dressler, Bruckmann M, Saur;
1840
Müller-Schwaben, Fritz, 1879 Schiltigheim - 1957 München
Öl/Lwd, 70 x 100 cm, rücks. betit. " Lermoos ", u.r. sign., Lit.: Thieme-Becker, Benezit, Müller-Singer, Dressler, Bruckmann M, Busse, Saur;
1841
Nazarenermaler des 19. Jh.
950,00
Öl/Lwd, doubl., 120 x 90 cm, " Die Hl. Veronika reicht Christus das Schweißtuch ";
1842
Neuner, G., Künstler des 20. Jh.
Öl/Lwd auf Hartfaser gez., 68 x 55 cm, " Brustbildnis einer jungen Frau ", or. sign., dat. (19)48, Ortsbez. Dresden;
1843
Noerr, Julius, 1827 München - 1897 Starnberg
2400,00
2600,00
Öl/Lwd, 32,5 x 46 cm, " Rastende Bauernfamilie mit Pferden am Waldrand ", u.r. sign., dat. (18)88, Lit.: Thieme-Becker, Bötticher, Benezit, Müller-Singer, Bruckmann M, Busse, Saur, Dachauer Maler;