Öl/Lwd auf Platte gez., 59 x 39 cm, " Tulpen ", u.l. sign., dat. 1999;
1845
Nordt, Max, 1895 - 1979 Blankenhain bei Weimar
Öl/Lwd, 60,5 x 80,5 cm, " Blick auf den Eibsee mit Wettersteingebirge ",u.r. sign., Lit.: Artprice;
1846
Oberhoff, Ernst, 1906 - 1980 Wuppertal
Öl/Lwd, 70 x 100 cm, rücks. betit. " Oceanien ", u.r. u. rücks. sign., Lit.: Vollmer, Saur, Artprice;
1847
Oehmichen, Hugo, 1843 Bornsdorf - 1932 Düsseldorf
4500,00
Öl/Lwd, 90 x 68,5 cm, " Besuch der Großmutter ", u.r. sign., Lit.: Thieme-Becker, Bötticher, Benezit, Müller-Singer, Dressler, Vollmer, Busse, Saur;
1848
Ortlieb, Friedrich, 1839 Stuttgart - 1909 München
2600,00
Öl/Lwd, doubl., 69 x 56 cm, " Der Besuch des Großvaters ", u.l. sign., Ortsbez. "München", Lit.: Thieme-Becker, Bötticher, Benezit, Müller-Singer, Bruckmann M, Busse, Saur;
1849
Ostroumow, Viktor, 1904 Kalug bei Moskau - 1955 New York
Öl/Lwd, doubl., 99 x 69,5 cm, " Mädchen mit Gitarre ", beiliegend Schreiben (Kopie) von Otto Greiner, Stuttgart, 17.12.1970, Lit.: Kühling, Saur;
1850
Philipp, Boris, 1924 Lemberg - 2020
Öl/Lwd, 80 x 60 cm, " Weißer Fliederstrauß in einer Vase ", u.r. monogr., dat. 1990;
1851
Pippel, Otto, 1878 Lodz - 1960 München
3000,00
Öl/Lwd, 71 x 81 cm, rücks. betit. " Blick ins Birgsautal, Allgäu ", u.r. sign., auf dem Keilrahmen Künstleretikett, im Bereich des Himmels rückseitig gefestigte Partie, Lit.: Thieme-Becker, Benezit, Vollmer, Dressler, Bruckmann M, Busse, Saur;
1852
Portraitmaler des 17./18. Jh.
Öl/Lwd, 56 x 47 cm, " Bildnis einer Dame mit Orange ", hinterlegte Partie;
1853
Portraitmaler des 19. Jh.
Öl/Karton(?), oval, 15 x 12 cm, " Portrait des Mathäus Heberle aus Rottenburg am Neckar ", rücks. bez., R;
1854
Portraitmaler des 19. Jh.
Öl/Lwd auf Platte gez., 57 x 42 cm, " Brustbildnis eines bärtigen Mannes ";
1855
Portraitmaler des 19. Jh.
Öl/Holz, 26 x 20,5 cm, " Bildnis eines bärtigen Mannes im Profil ", beschädigt;
1856
Portraitmaler des 19. Jh.
Öl/Kupfer, 23,5 x 20,5 cm, " Bildnis einer sitzenden Dame nach altmeisterlichem Vorbild ", o.R;
1857
Portraitmaler des 19. Jh.
Öl/Lwd auf Hartfaser gez., 62 x 50 cm, " Bildnis eines bärtigen Herren ";
1858
Portraitmaler des 19. Jh.
Öl/Lwd auf Hartfaser gez., 81 x 63 cm, " Brustbildnis eines Orientalen ";
1859
Portraitmaler des 19. Jh.
Öl/Lwd auf Hartfaser gez., 82 x 62 cm, " Bildnis eines Adeligen mit Morion ";
1860
Portraitmaler des 19. Jh.
Öl/Lwd auf Holz gez., 81 x 62,5 cm, " Bildnis eines jungen Mannes mit roter Kappe ", im Renaissance-Stil;
1861
Portraitmaler des 19. Jh.
Öl/Lwd auf Holz gez., 81 x 63 cm, " Bildnis eines Herrschers mit Lorbeerkranz und Hermelin ", kleinere Farbfehlstellen;
1862
Portraitmaler des 19. Jh.
Öl/Lwd auf Krt gez., 37 x 26 cm, " Bildnis einer jungen Frau mit Kirschen ", beschädigt;
1863
Portraitmaler des 19. Jh.
Öl/Lwd, 41 x 35 cm, oval, " Halbbildnis einer Dame ";