Herbst-Auktion 2021

Gemälde (391)
Kat.-Nr. Bezeichnung
Limitpreis € Zuschlag €

1844 Noeth, Hans, Graphikdesigner tätig in Neu-Ulm 10,00 40,00
Öl/Lwd auf Platte gez., 59 x 39 cm, " Tulpen ", u.l. sign., dat. 1999;

1845 Nordt, Max, 1895 - 1979 Blankenhain bei Weimar 150,00 180,00
Öl/Lwd, 60,5 x 80,5 cm, " Blick auf den Eibsee mit Wettersteingebirge ",u.r. sign., Lit.: Artprice;

1846 Oberhoff, Ernst, 1906 - 1980 Wuppertal 200,00
Öl/Lwd, 70 x 100 cm, rücks. betit. " Oceanien ", u.r. u. rücks. sign., Lit.: Vollmer, Saur, Artprice;

1847 Oehmichen, Hugo, 1843 Bornsdorf - 1932 Düsseldorf 4500,00
Öl/Lwd, 90 x 68,5 cm, " Besuch der Großmutter ", u.r. sign., Lit.: Thieme-Becker, Bötticher, Benezit, Müller-Singer, Dressler, Vollmer, Busse, Saur;

1848 Ortlieb, Friedrich, 1839 Stuttgart - 1909 München 2600,00
Öl/Lwd, doubl., 69 x 56 cm, " Der Besuch des Großvaters ", u.l. sign., Ortsbez. "München", Lit.: Thieme-Becker, Bötticher, Benezit, Müller-Singer, Bruckmann M, Busse, Saur;

1849 Ostroumow, Viktor, 1904 Kalug bei Moskau - 1955 New York 200,00 390,00
Öl/Lwd, doubl., 99 x 69,5 cm, " Mädchen mit Gitarre ", beiliegend Schreiben (Kopie) von Otto Greiner, Stuttgart, 17.12.1970, Lit.: Kühling, Saur;

1850 Philipp, Boris, 1924 Lemberg - 2020 50,00 40,00
Öl/Lwd, 80 x 60 cm, " Weißer Fliederstrauß in einer Vase ", u.r. monogr., dat. 1990;

1851 Pippel, Otto, 1878 Lodz - 1960 München 600,00 3000,00
Öl/Lwd, 71 x 81 cm, rücks. betit. " Blick ins Birgsautal, Allgäu ", u.r. sign., auf dem Keilrahmen Künstleretikett, im Bereich des Himmels rückseitig gefestigte Partie, Lit.: Thieme-Becker, Benezit, Vollmer, Dressler, Bruckmann M, Busse, Saur;

1852 Portraitmaler des 17./18. Jh. 300,00 360,00
Öl/Lwd, 56 x 47 cm, " Bildnis einer Dame mit Orange ", hinterlegte Partie;

1853 Portraitmaler des 19. Jh. 10,00 20,00
Öl/Karton(?), oval, 15 x 12 cm, " Portrait des Mathäus Heberle aus Rottenburg am Neckar ", rücks. bez., R;

1854 Portraitmaler des 19. Jh. 50,00 70,00
Öl/Lwd auf Platte gez., 57 x 42 cm, " Brustbildnis eines bärtigen Mannes ";

1855 Portraitmaler des 19. Jh. 10,00 25,00
Öl/Holz, 26 x 20,5 cm, " Bildnis eines bärtigen Mannes im Profil ", beschädigt;

1856 Portraitmaler des 19. Jh. 50,00 130,00
Öl/Kupfer, 23,5 x 20,5 cm, " Bildnis einer sitzenden Dame nach altmeisterlichem Vorbild ", o.R;

1857 Portraitmaler des 19. Jh. 50,00 70,00
Öl/Lwd auf Hartfaser gez., 62 x 50 cm, " Bildnis eines bärtigen Herren ";

1858 Portraitmaler des 19. Jh. 400,00 400,00
Öl/Lwd auf Hartfaser gez., 81 x 63 cm, " Brustbildnis eines Orientalen ";

1859 Portraitmaler des 19. Jh. 400,00 900,00
Öl/Lwd auf Hartfaser gez., 82 x 62 cm, " Bildnis eines Adeligen mit Morion ";

1860 Portraitmaler des 19. Jh. 400,00 650,00
Öl/Lwd auf Holz gez., 81 x 62,5 cm, " Bildnis eines jungen Mannes mit roter Kappe ", im Renaissance-Stil;

1861 Portraitmaler des 19. Jh. 400,00 550,00
Öl/Lwd auf Holz gez., 81 x 63 cm, " Bildnis eines Herrschers mit Lorbeerkranz und Hermelin ", kleinere Farbfehlstellen;

1862 Portraitmaler des 19. Jh. 200,00 100,00
Öl/Lwd auf Krt gez., 37 x 26 cm, " Bildnis einer jungen Frau mit Kirschen ", beschädigt;

1863 Portraitmaler des 19. Jh. 50,00 80,00
Öl/Lwd, 41 x 35 cm, oval, " Halbbildnis einer Dame ";

Weitere Seiten [ << < 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 15 16 17 18 19 20 > >> ]