Herbst-Auktion 2021

Gemälde (391)
Kat.-Nr. Bezeichnung
Limitpreis € Zuschlag €

1984 Wex, Willibald, 1831 Karlstein/Reichenhall - 1892 München 500,00
Öl/Lwd, 70 x 100 cm, " Königssee mit St. Bartholomä ", u.r. sign., vgl. Bötticher, II,2, S. 1010, Nr. 14, kleinere Farbfehlstellen bzw. Kratzer, Lit.: Thieme-Becker, Bötticher, Benezit, Müller-Singer, Bruckmann M, Busse, Saur;

1985 Wickert, Georg, 1886 - 1940 Lübeck 50,00 80,00
Öl/Lwd, 45 x 72 cm, " Fischerboote in Küstennähe ", u.l. sign., hinterlegte Partie, Lit.: Thieme-Becker, Vollmer, Saur;

1986 Wiedemann, Frieda, Künstlerin des 20. Jh. 50,00 110,00
Öl/Krt, 32 x 26 cm, " Gelbe Veilchen in einem Krug ", u.l. sign.;

1987 Wirth, Willy (Willi) Franz, 1903 - 1965 unbek. 10,00 25,00
Öl/Sperrholzplatte, 70 x 80 cm, " Niederrheinische Herbstlandschaft mit Kirchdorf ", u.l. sign., Farbschäden, Lit.: Artprice;

1988 Wöhner, Louis, 1888 Coburg - 1958 München 300,00 330,00
Öl/Lwd, 66,5 x 76 cm, " Partenkirchen - Blick über St. Anton auf das Zugspitzmassiv ", u.l. sign., Lit.: Thieme-Becker, Vollmer, Bruckmann M, Saur;

1989 Wolfbauer, Josef, Künstler des 19. Jh. 300,00
Öl/Lwd, doubl., 49 x 37 cm, " Landschaftsidyll mit junger Magd ", u.r. sign., dat. 1863, Lit.: Artprice;

1990 Wolff, Eugen, 1873 Filseck - 1937 München 300,00 1200,00
Öl/Lwd, 90 x 71 cm, " Blick in einen sonnendurchfluteten Klosterhof ", u.r. sign., Lit.: Thieme-Becker, Benezit, Müller-Singer, Vollmer, Dressler, Bruckmann M, Saur;

1991 Zimmermann, Alfred , 1854 München - 1910 Chiemsee 10,00 40,00
24 x 18 cm, " Rauchender Bauer ", o.l. sign., Lit.: Thieme-Becker, Bötticher, Benezit, Müller-Singer, Bruckmann M, Busse, Saur;

1992 Zopf, Julius, 1838 - 1897 Wien 100,00 280,00
Öl/Lwd, 69 x 106 cm, " Gebirgsbach mit Hütte ", u.l. sign., hinterlegte Partien, Farbschäden, Lit.: Saur, Fuchs;

1993 Zopf, Julius, zugeschr., 1838 - 1897 Wien 100,00 280,00
Öl/Lwd, 69 x 106 cm, " Gebirgsbach mit Hütte ", hinterlegte Partien, Farbschäden, Lit.: Saur, Fuchs;

1994 Navajo-Sandmalerei 10,00 55,00
29 x 29 cm, rücks. betit. " Corn Dancers ", rücks. bez. "Ben Family";

Weitere Seiten [ << < 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 15 16 17 18 19 20 ]