Wex, Willibald, 1831 Karlstein/Reichenhall - 1892 München
Öl/Lwd, 70 x 100 cm, " Königssee mit St. Bartholomä ", u.r. sign., vgl. Bötticher, II,2, S. 1010, Nr. 14, kleinere Farbfehlstellen bzw. Kratzer, Lit.: Thieme-Becker, Bötticher, Benezit, Müller-Singer, Bruckmann M, Busse, Saur;
1985
Wickert, Georg, 1886 - 1940 Lübeck
Öl/Lwd, 45 x 72 cm, " Fischerboote in Küstennähe ", u.l. sign., hinterlegte Partie, Lit.: Thieme-Becker, Vollmer, Saur;
1986
Wiedemann, Frieda, Künstlerin des 20. Jh.
Öl/Krt, 32 x 26 cm, " Gelbe Veilchen in einem Krug ", u.l. sign.;
1987
Wirth, Willy (Willi) Franz, 1903 - 1965 unbek.
Öl/Sperrholzplatte, 70 x 80 cm, " Niederrheinische Herbstlandschaft mit Kirchdorf ", u.l. sign., Farbschäden, Lit.: Artprice;
1988
Wöhner, Louis, 1888 Coburg - 1958 München
Öl/Lwd, 66,5 x 76 cm, " Partenkirchen - Blick über St. Anton auf das Zugspitzmassiv ", u.l. sign., Lit.: Thieme-Becker, Vollmer, Bruckmann M, Saur;
1989
Wolfbauer, Josef, Künstler des 19. Jh.
Öl/Lwd, doubl., 49 x 37 cm, " Landschaftsidyll mit junger Magd ", u.r. sign., dat. 1863, Lit.: Artprice;
1990
Wolff, Eugen, 1873 Filseck - 1937 München
Öl/Lwd, 90 x 71 cm, " Blick in einen sonnendurchfluteten Klosterhof ", u.r. sign., Lit.: Thieme-Becker, Benezit, Müller-Singer, Vollmer, Dressler, Bruckmann M, Saur;
1991
Zimmermann, Alfred , 1854 München - 1910 Chiemsee
24 x 18 cm, " Rauchender Bauer ", o.l. sign., Lit.: Thieme-Becker, Bötticher, Benezit, Müller-Singer, Bruckmann M, Busse, Saur;
1992
Zopf, Julius, 1838 - 1897 Wien
Öl/Lwd, 69 x 106 cm, " Gebirgsbach mit Hütte ", u.l. sign., hinterlegte Partien, Farbschäden, Lit.: Saur, Fuchs;
1993
Zopf, Julius, zugeschr., 1838 - 1897 Wien
Öl/Lwd, 69 x 106 cm, " Gebirgsbach mit Hütte ", hinterlegte Partien, Farbschäden, Lit.: Saur, Fuchs;
1994
Navajo-Sandmalerei
29 x 29 cm, rücks. betit. " Corn Dancers ", rücks. bez. "Ben Family";