Herbst-Auktion 2021

Gemälde (391)
Kat.-Nr. Bezeichnung
Limitpreis € Zuschlag €

1644 Fischer-Lauterbach, Wolfgang, 1939 Schlesien, ans. in Sonthofen 50,00 80,00
Öl/Hartfaser, 18 x 24 cm, " Landschaft mit See ", u.l. sign., Lit.: Kühling;

1645 Fischer-Lauterbach, Wolfgang, 1939 Schlesien, ans. in Sonthofen 50,00 130,00
Öl/Hartfaser, 24 x 30 cm, " Fischer am Strand ", u.l. sign., Lit.: Kühling;

1646 Fischer-Lauterbach, Wolfgang, 1939 Schlesien, ans. in Sonthofen 50,00 50,00
Öl/Hartfaser, 24 x 30 cm, " Herbstlandschaft mit Blick auf ein Schloss ", u.r. sign., Lit.: Kühling;

1647 Fischer-Lauterbach, Wolfgang, 1939 Schlesien, ans. in Sonthofen 50,00
Öl/Hartfaser, 24 x 30 cm, " Landschaft mit Gehöft ", u.r. sign., Lit.: Kühling;

1648 Fischer-Lauterbach, Wolfgang, 1939 Schlesien, ans. in Sonthofen 50,00 80,00
Öl/Hartfaser, 30 x 24 cm, " Bunte Blumen in einer Glasvase ", u.l. sign., Lit.: Kühling;

1649 Fonteyn, Adriaen Lucasz, 1626 Ypern - 1661Rotterdam 900,00 600,00
Öl/Eichenholz, 46,5 x 64 cm, " Musizierende Gesellschaft ", u.r. sign., dat. 1641, o.R, Lit.: Thieme-Becker, Benezit, Saur;

1650 Frauenberger, Erich, 1924 - 2008 München 10,00 75,00
Öl/Platte, 14 x 9 cm, " Landschaft mit Bildstock ", u.r. monogr., Lit.: im Hause;

1651 Frauenberger, Erich, 1924 - 2008 München 10,00 10,00
Öl/Platte, 24,5 x 19 cm, " Landschaft mit Turm ", u.l. monogr., Lit.: im Hause;

1652 Fréville, Noel de, 1803 Altona 1400,00
Öl/Lwd auf Holz gez., 25,5 x 34 cm, " Idyllische Landschaft mit Gehöft und Figurenstaffage ", u.r. sign., Lit.: Artprice;

1653 Fritzel, Wilhelm, 1870 Hamburg - 1943 Ohrensen 280,00 330,00
Öl/Lwd, 41 x 56 cm, rücks. betit. " Herbst im Dachauerland ", u.l. sign., Lit.: Thieme-Becker, Benezit, Müller-Singer, Vollmer, Busse, Saur, Artprice;

1654 Fuchs, Therese, 1849 - 1898 Düsseldorf 650,00
Öl/Lwd auf Hartfaser gez., 54 x 88 cm, " Fjordlandschaft ", u.l. nachträglich sign., dat. 1900, Ortsbez. "Düsseldorf", Lit.: Müller-Singer, Busse;

1655 Funk, Emil, tätig um 1854 - 1864 2400,00 2400,00
Öl/Lwd, 54 x 47 cm, " Beim Dorfschullehrer ", u.l. sign., dat. 1880, Lit.: Thieme-Becker, Benezit, Busse, Saur;

1656 Gabler, Hermann, 1908 Babenhausen - 1977 Oberstdorf 50,00 130,00
Öl/Platte, 59 x 68 cm, " Ufernde Fischerboote ", u.r. sign., Lit.: Kühling;

1657 Gampert, Otto, 1842 Ottenbach/Zürich - 1924 Zürich 100,00 300,00
Öl/Lwd, 61 x 81 cm, " Weite Bachlandschaft mit Gehöft ", u.l. sign., matte Partien, Lit.: Thieme-Becker, Bötticher, Benezit, Müller-Singer, Vollmer, Dressler, Bruckmann M, Busse, Saur, Brun, SIK;

1658 Gemeinhardt, Hermann, 1905 Stecken - 1985 Garmisch-Partenkirchen 50,00 50,00
Öl/Krt, 40 x 53 cm, " Sechs Enten in Landschaft ", u.r. sign., Lit.: Artprice;

1659 Genremaler des 19. Jh. 10,00 25,00
Öl/Lwd, 41 x 31 cm, " Bruder Kellermeister ", rücks. bez. "Perfection by Adrien Vast", kleine hinterlegte Partie;

1660 Genremaler des 19. Jh. 150,00 150,00
Öl/Lwd, 42 x 34 cm, " Interieur mit lesenden Mönchen ";

1661 Genremaler des 19. Jh. 150,00 150,00
Öl/Lwd, 42 x 34 cm, " Interieur mit lesenden Nonnen ";

1662 Genremaler des 19. Jh. 250,00 250,00
Öl/Lwd, 48 x 58 cm, " Junge Hirtenfamilie in Landschaft ", u.m. undeutl. sign.;

1663 Genremaler des 19./20. Jh. 220,00 160,00
Öl/Lwd auf Platte gez., 58 x 47 cm, rücks. betit. " Rapunzel ", u.r. undeutl. sign.;

Weitere Seiten [ << < 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 15 16 17 18 19 20 > >> ]