Herbst-Auktion 2021

Gemälde (391)
Kat.-Nr. Bezeichnung
Limitpreis € Zuschlag €

1684 Heiligenmaler des 18./19. Jh. 100,00 180,00
2 Gemälde, Öl/Nadelholz, je ca. 84 x 45 cm, " Heiligenmotive ", Farbabrieb;

1685 Heiligenmaler des 18./19. Jh. 50,00 330,00
Öl/Lwd auf Krt gez., 47,5 x 37,5 cm, betit. " Muetter Gottes von Guetten Rath ";

1686 Heiligenmaler des 18./19. Jh. 120,00 120,00
Öl/Lwd, doubl., 37 x 29 cm, " Heilige Familie ";

1687 Heiligenmaler des 18./19. Jh. 180,00
Öl/Lwd, doubl., 84 x 70 cm, " Heilige Dreifaltigkeit ";

1688 Heiligenmaler des 19. Jh. 100,00
Öl/Lwd auf Hartfaser gez., 66 x 48 cm, " Mondsichelmadonna ";

1689 Heiligenmaler des 19./20. Jh. 120,00
Öl/Lwd, 91 x 54 cm (bogenförmig), " Sacra Conversazione ", o.R;

1690 Heiligenmaler des 20. Jh. 50,00 65,00
Öl/Lwd, 82 x 65 cm, " Kreuztragung ", beschädigt;

1691 Heiligenmaler wohl des 17./18. Jh. 400,00 800,00
Öl/Lwd auf Hartfaser gez., 61 x 96 cm, " Anbetung der Könige ", Farbschäden;

1692 Helmert, Herbert, 1924 Dresden - 1997 München 1800,00 1800,00
Öl/Hartfaser, 110 x 80 cm, rücks. betit. " Tisch mit Kanne ", o.r. monogr., rücks. dat. (19)91, Lit.: Vollmer, Saur, im Hause;

1693 Helmert, Herbert, 1924 Dresden - 1997 München 2400,00
Öl/Hartfaser, 116 x 71 cm, rücks. betit. " Mädchen mit Rittersporn ", o.r. monogr., rücks. dat. "Sommer 1979", Ortsbez. "München", Lit.: Vollmer, Saur, im Hause;

1694 Hemmrich, Georg, 1874 Würzburg - 1939 München 100,00 120,00
Öl/Sperrholzplatte, 16 x 21 cm, " Ankunft der Postkutsche ", u.r. sign., Lit.: Bruckmann M, Dressler, Saur;

1695 Hengge, Joseph, 1890 - 1970 Kempten 80,00 80,00
Öl/Lwd auf Hartfaser gez., 27,5 x 22,5 cm, " Portrait Prinz Rupprecht von Bayern ", u.l. sign., Lit.: Kühling, Vollmer, Dressler, Bruckmann M, Saur;

1696 Hengge, Joseph, 1890 - 1970 Kempten 200,00 200,00
Öl/Lwd, 140 x 95 cm, " Kreuzigungsdarstellung mit sich aufbäumendem Pferd ", u.r. sign., undeutl. dat. 1934(?), o.R, Lit.: Kühling, Vollmer, Dressler, Bruckmann M, Saur;

1697 Hengge, Joseph, 1890 - 1970 Kempten 50,00 60,00
Öl/Lwd, 50 x 41 cm, " Bildnis eines Soldaten ", u.r. sign., Lit.: Kühling, Vollmer, Dressler, Bruckmann M, Saur;

1698 Hengge, Joseph, 1890 - 1970 Kempten 80,00 160,00
Öl/Lwd, 60 x 60 cm, " In der Schmiede ", Lit.: Kühling, Vollmer, Dressler, Bruckmann M, Saur;

1699 Hengge, Joseph, 1890 - 1970 Kempten 100,00 1100,00
Öl/Lwd, 60 x 80 cm, " Rastende Waldarbeiter ", u.r. sign., Lit.: Kühling, Vollmer, Dressler, Bruckmann M, Saur;

1700 Hengge, Joseph, 1890 - 1970 Kempten 400,00 400,00
Öl/Lwd, 70 x 50 cm, " Selbstbildnis mit Palette ", u.r. sign., Lit.: Kühling, Vollmer, Dressler, Bruckmann M, Saur;

1701 Hengge, Joseph, 1890 - 1970 Kempten 10,00 10,00
Öl/Lwd, 75 x 60 cm, " Strickende Frau ", Lit.: Kühling, Vollmer, Dressler, Bruckmann M, Saur;

1702 Hengge, Joseph, 1890 - 1970 Kempten 80,00 800,00
Öl/Lwd, 75 x 75 cm, " Abendlandschaft mit kniender Bäuerin ", u.r. sign., Lit.: Kühling, Vollmer, Dressler, Bruckmann M, Saur;

1703 Hengge, Joseph, 1890 - 1970 Kempten 10,00 260,00
Öl/Rupfen, 112 x 56 cm, " Stehender Mann ", rücks. Studie mit Signatur, beschädigt, o.R, Lit.: Kühling, Vollmer, Dressler, Bruckmann M, Saur;

Weitere Seiten [ << < 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 15 16 17 18 19 20 > >> ]