Herbst-Auktion 2021

Gemälde (391)
Kat.-Nr. Bezeichnung
Limitpreis € Zuschlag €

1864 Portraitmaler des 19. Jh. 10,00 50,00
Öl/Lwd, 52 x 46 cm, " Bildnis eines bärtigen Herren ", beschädigt, restauriert;

1865 Portraitmaler des 19. Jh. 60,00 60,00
Öl/Lwd, doubl., 22 x 17,5 cm, " Schulterbildnis eines Mannes ", auf dem Keilrahmen undeutl. bez., dat. 1846;

1866 Portraitmaler des 19. Jh. 150,00 360,00
Öl/Lwd, doubl., 35 x 28 cm, " Bildnis eines jungen Mannes mit Ohrring, Hündchen und Blumenzweig ", beschädigt;

1867 Portraitmaler des 19./20. Jh. 10,00 30,00
Öl/Krt, 42 x 32 cm, " Brustbildnis eines Mannes mit Schnauzer ", o.r. undeutl. sign. "Adlu...";

1868 Portraitmaler des 20. Jh. 400,00 400,00
Öl/Hartfaser, 94 x 63,5 cm, " Sitzende junge Frau neben Kinderwagen ", u.r. sign. "Zorn";

1869 Portraitmaler des 20. Jh. 10,00 10,00
Öl/Lwd auf Krt gez., 41 x 37 cm, " Brustbildnis einer alten Dame mit Perlenkette ", u.r. sign. "Nell", undeutl. bez.;

1870 Portraitmaler des 20. Jh. 100,00
Öl/Lwd, 87 x 65 cm, " Portrait Josef Schraffl, Landeshauptmann von Tirol 1917 - 1921 ", rücks. bez. "Kopie nach Köhler von M. Strele, 1952", hinterlegter Einriss;

1871 Portraitmaler des 20. Jh. 80,00
Öl/Lwd, doubl., 33 x 25 cm, " Schulterbildnis eines Jungen in Tracht ";

1872 Portraitmaler um 1900 50,00 75,00
Öl/Lwd, 33 x 28 cm, " Brustbildnis einer jungen Frau ", auf Messingschild bez. "G. v. Bechtelsheim";

1873 Preschl, Adolf, 1935 Mindelheim 10,00 10,00
Öl/Hartfaser, 40 x 50 cm, " Alpe Einödsberg, Oberstdorf ", u.r. sign., dat. 1983, Lit.: Kühling;

1874 Probst, Sofie, 1864 Stuttgart - 1926 Ellwangen 200,00 550,00
2 Gemälde Öl/Lwd, je 103 x 70 cm, " Bildnisse eines Ehepaares ", je sign., dat. 1915, 1 rücks. bez. "Oberstleutnant Heberle, Ellwangen", hinterlegte Partie, beschädigt, Lit.: Thieme-Becker, Saur;

1875 Probst, Sofie, 1864 Stuttgart - 1926 Ellwangen 10,00 160,00
Öl/Lwd auf Krt gez., 49 x 36 cm, " Knabe mit Ball ", u.r. sign., dat. 1923, Lwd mit Blasenbildung, Lit.: Thieme-Becker, Saur;

1876 Probst, Sofie, 1864 Stuttgart - 1926 Ellwangen 10,00 110,00
Öl/Lwd, 69 x 55 cm, " Portrait Paula Schraeder geb. Fickler ", u.r. sign., dat. 1926, rücks. bezeichnet, Lit.: Thieme-Becker, Saur;

1877 Quaglio, Eugen, 1857 München - 1942 Berlin 200,00 280,00
Öl/Lwd, 54 x 66 cm, auf dem Keilrahmen betit. " Gehöft am Keilberg, Arletzgrün (Böhmen) ", u.r. sign., dat. (19)08, kleine hinterlegte Partie, Lit.: Thieme-Becker, Bötticher, Benezit, Müller-Singer, Bruckmann M, Busse, Saur;

1878 Ränkl, Eugen, 1909 Dollnstein - unbek. 100,00
Öl/Hartfaser, 75 x 60 cm, " Jäger mit Pfeife ", u.r. sign., Lit.: Vollmer, Saur;

1879 Raudner, Robert Hermann, 1854 Nimkau/Schlesien - war ans. in Schleißheim 100,00

1880 Reiser, Hans, 1951 Lenggries, tätig in Reichersbeuern 250,00 1200,00
Öl und Collage auf Sperrholz, 71 x 95 cm, " Kathederdarstellung mit Figuren und chirurgischen Instrumenten ", u.r. sign., dat. (19)92, Lit.: Artprice;

1881 Reiser, Hans, 1951 Lenggries, tätig in Reichersbeuern 80,00 650,00
Öl/Sperrholzplatte, 29 x 23,5 cm, " Zwei Köpfe, Muschel und Gerätschaften vor Landschaftsausschnitt ", u.r. sign., dat. (19)84, Lit.: Artprice;

1882 Reiser, Hans, 1951 Lenggries, tätig in Reichersbeuern 80,00 260,00
Öl/Sperrholzplatte, Tondo, D= 39,5 cm, " Bayerisches Ehepaar mit Dackel vor Landschaftsausschnitt ", u.m. sign., Lit.: Artprice;

1883 Riedl, Ch., Künstler des 20. Jh. 10,00 20,00
Öl/Sperrholzplatte, 59 x 49 cm, " Einödsbach mit Trettachspitze ", u.r. sign.;

Weitere Seiten [ << < 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 15 16 17 18 19 20 > >> ]