Öl/Lwd, 52 x 46 cm, " Bildnis eines bärtigen Herren ", beschädigt, restauriert;
1865
Portraitmaler des 19. Jh.
Öl/Lwd, doubl., 22 x 17,5 cm, " Schulterbildnis eines Mannes ", auf dem Keilrahmen undeutl. bez., dat. 1846;
1866
Portraitmaler des 19. Jh.
Öl/Lwd, doubl., 35 x 28 cm, " Bildnis eines jungen Mannes mit Ohrring, Hündchen und Blumenzweig ", beschädigt;
1867
Portraitmaler des 19./20. Jh.
Öl/Krt, 42 x 32 cm, " Brustbildnis eines Mannes mit Schnauzer ", o.r. undeutl. sign. "Adlu...";
1868
Portraitmaler des 20. Jh.
Öl/Hartfaser, 94 x 63,5 cm, " Sitzende junge Frau neben Kinderwagen ", u.r. sign. "Zorn";
1869
Portraitmaler des 20. Jh.
Öl/Lwd auf Krt gez., 41 x 37 cm, " Brustbildnis einer alten Dame mit Perlenkette ", u.r. sign. "Nell", undeutl. bez.;
1870
Portraitmaler des 20. Jh.
Öl/Lwd, 87 x 65 cm, " Portrait Josef Schraffl, Landeshauptmann von Tirol 1917 - 1921 ", rücks. bez. "Kopie nach Köhler von M. Strele, 1952", hinterlegter Einriss;
1871
Portraitmaler des 20. Jh.
Öl/Lwd, doubl., 33 x 25 cm, " Schulterbildnis eines Jungen in Tracht ";
1872
Portraitmaler um 1900
Öl/Lwd, 33 x 28 cm, " Brustbildnis einer jungen Frau ", auf Messingschild bez. "G. v. Bechtelsheim";
1873
Preschl, Adolf, 1935 Mindelheim
Öl/Hartfaser, 40 x 50 cm, " Alpe Einödsberg, Oberstdorf ", u.r. sign., dat. 1983, Lit.: Kühling;
1874
Probst, Sofie, 1864 Stuttgart - 1926 Ellwangen
2 Gemälde Öl/Lwd, je 103 x 70 cm, " Bildnisse eines Ehepaares ", je sign., dat. 1915, 1 rücks. bez. "Oberstleutnant Heberle, Ellwangen", hinterlegte Partie, beschädigt, Lit.: Thieme-Becker, Saur;
1875
Öl/Lwd auf Krt gez., 49 x 36 cm, " Knabe mit Ball ", u.r. sign., dat. 1923, Lwd mit Blasenbildung, Lit.: Thieme-Becker, Saur;
1876
Öl/Lwd, 69 x 55 cm, " Portrait Paula Schraeder geb. Fickler ", u.r. sign., dat. 1926, rücks. bezeichnet, Lit.: Thieme-Becker, Saur;
1877
Quaglio, Eugen, 1857 München - 1942 Berlin
Öl/Lwd, 54 x 66 cm, auf dem Keilrahmen betit. " Gehöft am Keilberg, Arletzgrün (Böhmen) ", u.r. sign., dat. (19)08, kleine hinterlegte Partie, Lit.: Thieme-Becker, Bötticher, Benezit, Müller-Singer, Bruckmann M, Busse, Saur;
1878
Ränkl, Eugen, 1909 Dollnstein - unbek.
Öl/Hartfaser, 75 x 60 cm, " Jäger mit Pfeife ", u.r. sign., Lit.: Vollmer, Saur;
1879
Raudner, Robert Hermann, 1854 Nimkau/Schlesien - war ans. in Schleißheim
Öl/Lwd, 38 x 58 cm, " Weite Landschaft mit Feldweg ", u.r. sign., dat. 1910, o.R, Lit.: Thieme-Becker, Bötticher, Benezit, Müller-Singer, Busse, Saur, Goldstein;
1880
Reiser, Hans, 1951 Lenggries, tätig in Reichersbeuern
Öl und Collage auf Sperrholz, 71 x 95 cm, " Kathederdarstellung mit Figuren und chirurgischen Instrumenten ", u.r. sign., dat. (19)92, Lit.: Artprice;
1881
Öl/Sperrholzplatte, 29 x 23,5 cm, " Zwei Köpfe, Muschel und Gerätschaften vor Landschaftsausschnitt ", u.r. sign., dat. (19)84, Lit.: Artprice;
1882
Öl/Sperrholzplatte, Tondo, D= 39,5 cm, " Bayerisches Ehepaar mit Dackel vor Landschaftsausschnitt ", u.m. sign., Lit.: Artprice;
1883
Riedl, Ch., Künstler des 20. Jh.
Öl/Sperrholzplatte, 59 x 49 cm, " Einödsbach mit Trettachspitze ", u.r. sign.;