Herbst-Auktion 2022

Gemälde (371)
Kat.-Nr. Bezeichnung
Limitpreis € Zuschlag €

1495 Hoffmann, Georg, 1891 - 1975 Stuttgart 240,00
Öl/Lwd, 130 x 95 cm, " Hirsch in Gebirgslandschaft ", u.r. sign., dat. 1918, Ortsbez. "Stuttg.", beschädigt, o.R, Lit.: Artprice;

1496 Hofmann-Grötzingen, Gutstav, 1889 - 1970 Grötzingen 100,00 100,00
Öl/Lwd, 86 x 103 cm, " Winterliche Flusslandschaft ", u.l. sign., dat. 1913, o.R, Lit.: Thieme-Becker, Vollmer, Saur, Mülfarth;

1497 Höllein, Heinrich, 1874 Coburg - 1947 50,00 500,00
Öl/Lwd, 60 x 48 cm, " Markttag wohl in Coburg ", u.r. sign., Lit.: Vollmer, Busse, Saur, Artprice;

1498 Horselenberg, Willem, 1881 - 1961 50,00 50,00
Öl/Sperrholzplatte, 19,5 x 27 cm, " Holländische Stadtansicht ", u.r. sign., Lit.: Artprice;

1499 Jagdmaler des 19./20. Jh. 80,00 80,00
Öl/Lwd, 42 x 55 cm, " Jagdgesellschaft ";

1500 Jenny, Johann Rudolf, 1868 - 1938 Basel 10,00 45,00
Öl/Lwd auf Krt gez., 26 x 44,5 cm, rücks. betit. " Lac de Neuchatel ", u.r. sign., Lit.: Saur;

1501 Jotti, Carlo, 1826 - 1905 400,00
Öl/Lwd, 32 x 52 cm, " Bauern und Kinder vor einer Scheune ", u.r. sign., rücks. betit. "Mezzogiorno", kleine hinterlegte Partie, Lit.: Artprice;

1502 Jungblut, Johann, 1860 Saarburg - 1912 Düsseldorf 500,00 800,00
Öl/Lwd, 52 x 73 cm, " Wildschweinrotte im Winterwald ", u.l. sign., Lit.: Thieme-Becker, Benezit, Bruckmann D, Busse, Saur;

1503 Kampf, Eugen, 1861 Aachen - 1933 Düsseldorf 300,00
Öl/Krt auf Sperrholzplatte gez., 27,5 x 38,5 cm, " Bäuerin vor einer Scheune ", u.l. sign., Lit.: Thieme-Becker, Bötticher, Benezit, Müller-Singer, Vollmer, Dressler, Bruckmann D, Busse, Saur, Goldstein, van Wilder;

1504 Kampf, Eugen, 1861 Aachen - 1933 Düsseldorf 200,00
Öl/Krt, 27 x 40,5 cm, " Blick auf ein Gehöft ", u.r. sign., rücks. Landschaftsskizze, Farbfehlstellen, Lit.: Thieme-Becker, Bötticher, Benezit, Müller-Singer, Vollmer, Dressler, Bruckmann D, Busse, Saur, Goldstein, van Wilder;

1505 Kappeller, R., Künstler des 20. Jh. 280,00 280,00
2 Gemälde, Öl/Lwd, je 62 x 46 cm, " Hirsch bzw. Reh in Winterlandschaft ", sign., 1 mit kleiner hinterlegter Partie;

1506 Kasparides, Eduard, 1858 Krönau - 1926 Bad Gleichenberg 680,00 680,00
Öl/Lwd, doubl., 84 x 66 cm, " Junges Paar ", u.l. sign., Lit.: Thieme-Becker, Benezit, Müller-Singer, Busse, Saur, Fuchs;

1507 Kauffmann, Hugo Wilhelm, 1844 Hamburg - 1915 Prien 3800,00
Öl/Holz, 24 x 18 cm, " Bursch und Mädel am Fenster ", u.l. sign., dat. 1906, vgl. WVZ Holz Nr. 1159, Lit.: Thieme-Becker, Bötticher, Benezit, Müller-Singer, Bruckmann M, Busse, Saur, Fuchs;

1508 Kecir, Bohumil Samuel, 1904 Holouce - 1987 Brünn 10,00 70,00
Öl(?)/Platte, 50 x 40 cm, " Ohne Titel ", u.r. sign., rücks. undeutl. bez., Lit.: Artprice, im Hause;

1509 Keck, Karl, 1893 - 1930 München 120,00 140,00
Öl/Krt, 14,5 x 18,5 cm, " München - Alter Hof ", u.r. sign., Lit.: Vollmer, Saur;

1510 Keck, Paul, 1904 Überlingen - 1973 Goßholz 200,00 650,00
Öl/Hartfaser, 33 x 27 cm, rücks. betit. " Ein Schlauberger ", o.r. sign., dat. 1958, Lit.: Kühling, Vollmer, Saur;

1511 Kettemann, Erwin, 1897 München - 1971 Tegernsee 850,00 900,00
Öl/Lwd, 70 x 100 cm, rücks. betit. " Winterabd. i. d. Spielmannsau b. Oberstdorf, links Kratzer rechts Trettachspitze ", u.l. sign., Ortsbez. "Mchn.", Lit.: Vollmer, Dressler, Bruckmann M, Saur, van Wilder;

1512 Keyser, Hartmut, 1948 Düsseldorf 80,00 80,00
Öl/Sperrholzplatte, 24,5 x 40,5 cm, " Schäfer mit Herde vor der Scheune ", u.r. sign.;

1513 Klein von Diepold, Maximilian, 1873 Kassel-Wilhelmshöhe - 1949 Dorndorf/Eifel 100,00 160,00
Öl/Lwd, 49 x 60 cm, " Dorfstraße mit Hühnern im Frühling ", u.r. sign., Lit.: Thieme-Becker, Benezit, Müller-Singer, Dressler, Bruckmann D, Busse, Saur;

1514 Knirr, Heinrich, 1862 Pancsova - 1944 Staudach 480,00
2 Gemälde, Öl/Holz, je 27 x 21 cm, " Bildnisse eines Ehepaares ", 1 sign., dat. 1898, Lit.: Thieme-Becker, Vollmer, Saur;

Weitere Seiten [ << < 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 15 16 17 18 19 > >> ]