Öl/Lwd, 86 x 103 cm, " Winterliche Flusslandschaft ", u.l. sign., dat. 1913, o.R, Lit.: Thieme-Becker, Vollmer, Saur, Mülfarth;
1497
Höllein, Heinrich, 1874 Coburg - 1947
Öl/Lwd, 60 x 48 cm, " Markttag wohl in Coburg ", u.r. sign., Lit.: Vollmer, Busse, Saur, Artprice;
1498
Horselenberg, Willem, 1881 - 1961
Öl/Sperrholzplatte, 19,5 x 27 cm, " Holländische Stadtansicht ", u.r. sign., Lit.: Artprice;
1499
Jagdmaler des 19./20. Jh.
Öl/Lwd, 42 x 55 cm, " Jagdgesellschaft ";
1500
Jenny, Johann Rudolf, 1868 - 1938 Basel
Öl/Lwd auf Krt gez., 26 x 44,5 cm, rücks. betit. " Lac de Neuchatel ", u.r. sign., Lit.: Saur;
1501
Jotti, Carlo, 1826 - 1905
Öl/Lwd, 32 x 52 cm, " Bauern und Kinder vor einer Scheune ", u.r. sign., rücks. betit. "Mezzogiorno", kleine hinterlegte Partie, Lit.: Artprice;
1502
Jungblut, Johann, 1860 Saarburg - 1912 Düsseldorf
Öl/Lwd, 52 x 73 cm, " Wildschweinrotte im Winterwald ", u.l. sign., Lit.: Thieme-Becker, Benezit, Bruckmann D, Busse, Saur;
1503
Kampf, Eugen, 1861 Aachen - 1933 Düsseldorf
Öl/Krt auf Sperrholzplatte gez., 27,5 x 38,5 cm, " Bäuerin vor einer Scheune ", u.l. sign., Lit.: Thieme-Becker, Bötticher, Benezit, Müller-Singer, Vollmer, Dressler, Bruckmann D, Busse, Saur, Goldstein, van Wilder;
1504
Öl/Krt, 27 x 40,5 cm, " Blick auf ein Gehöft ", u.r. sign., rücks. Landschaftsskizze, Farbfehlstellen, Lit.: Thieme-Becker, Bötticher, Benezit, Müller-Singer, Vollmer, Dressler, Bruckmann D, Busse, Saur, Goldstein, van Wilder;
1505
Kappeller, R., Künstler des 20. Jh.
2 Gemälde, Öl/Lwd, je 62 x 46 cm, " Hirsch bzw. Reh in Winterlandschaft ", sign., 1 mit kleiner hinterlegter Partie;
1506
Kasparides, Eduard, 1858 Krönau - 1926 Bad Gleichenberg
680,00
680,00
Öl/Lwd, doubl., 84 x 66 cm, " Junges Paar ", u.l. sign., Lit.: Thieme-Becker, Benezit, Müller-Singer, Busse, Saur, Fuchs;
1507
Kauffmann, Hugo Wilhelm, 1844 Hamburg - 1915 Prien
3800,00
Öl/Holz, 24 x 18 cm, " Bursch und Mädel am Fenster ", u.l. sign., dat. 1906, vgl. WVZ Holz Nr. 1159, Lit.: Thieme-Becker, Bötticher, Benezit, Müller-Singer, Bruckmann M, Busse, Saur, Fuchs;
1508
Kecir, Bohumil Samuel, 1904 Holouce - 1987 Brünn
Öl(?)/Platte, 50 x 40 cm, " Ohne Titel ", u.r. sign., rücks. undeutl. bez., Lit.: Artprice, im Hause;
1509
Keck, Karl, 1893 - 1930 München
Öl/Krt, 14,5 x 18,5 cm, " München - Alter Hof ", u.r. sign., Lit.: Vollmer, Saur;
1510
Keck, Paul, 1904 Überlingen - 1973 Goßholz
Öl/Hartfaser, 33 x 27 cm, rücks. betit. " Ein Schlauberger ", o.r. sign., dat. 1958, Lit.: Kühling, Vollmer, Saur;
1511
Kettemann, Erwin, 1897 München - 1971 Tegernsee
Öl/Lwd, 70 x 100 cm, rücks. betit. " Winterabd. i. d. Spielmannsau b. Oberstdorf, links Kratzer rechts Trettachspitze ", u.l. sign., Ortsbez. "Mchn.", Lit.: Vollmer, Dressler, Bruckmann M, Saur, van Wilder;
1512
Keyser, Hartmut, 1948 Düsseldorf
Öl/Sperrholzplatte, 24,5 x 40,5 cm, " Schäfer mit Herde vor der Scheune ", u.r. sign.;
1513
Klein von Diepold, Maximilian, 1873 Kassel-Wilhelmshöhe - 1949 Dorndorf/Eifel
Öl/Lwd, 49 x 60 cm, " Dorfstraße mit Hühnern im Frühling ", u.r. sign., Lit.: Thieme-Becker, Benezit, Müller-Singer, Dressler, Bruckmann D, Busse, Saur;
1514
Knirr, Heinrich, 1862 Pancsova - 1944 Staudach
2 Gemälde, Öl/Holz, je 27 x 21 cm, " Bildnisse eines Ehepaares ", 1 sign., dat. 1898, Lit.: Thieme-Becker, Vollmer, Saur;