Herbst-Auktion 2022

Gemälde (371)
Kat.-Nr. Bezeichnung
Limitpreis € Zuschlag €

1695 Sckell, Ludwig, 1833 Schloss Berg/Starnberger See - 1912 München-Pasing 1600,00 1600,00
Öl/Holz, 31,5 x 42 cm, rücks. betit. " Ammersee ", u.l. sign., Lit.: Thieme-Becker, Bötticher, Benezit, Müller-Singer, Bruckmann M, Busse, Saur, van Wilder;

1696 Sckell, Ludwig, 1833 Schloss Berg/Starnberger See - 1912 München-Pasing 850,00 700,00
Öl/Holz, 32 x 26,5 cm, " Partie im Berchtesgadener Land ", u.l. sign., Lit.: Thieme-Becker, Bötticher, Benezit, Müller-Singer, Bruckmann M, Busse, Saur, van Wilder;

1697 Sebök, Lajos, 1910 - 1996 250,00 250,00
Öl/Hartfaser, 50 x 60 cm, rücks. betit. " Liegender Akt ", u.l. sign., Lit.: Artprice;

1698 Selve, W., Künstler des 19./20. Jh. 150,00 150,00
Öl/Lwd, 27 x 58 cm, " Kühe an der Tränke ", u.r. sign., Lit.: Artprice;

1699 Siber, Alfons, 1860 Schwaz - 1919 Hall 150,00 330,00
Öl/Lwd auf Krt gez., 42 x 33 cm, " Brustbildnis einer jungen Bäuerin mit Blüten im Haar ", u.r. sign., dat. 1890, Lit.: Thieme-Becker, Benezit, Busse, Saur, Fuchs;

1700 Spörl, Erich, Künstler des 20. Jh. 150,00 150,00
Öl/Lwd, 70 x 100 cm, " Blick auf Rottach-Egern ", u.r. sign., Ortsbez.;

1701 Stademann, Adolf, 1824 - 1895 München 850,00 1200,00
Öl/Holz, 22 x 30 cm, " Abendliche Winterlandschaft mit Figuren ", u.l. monogr., Lit.: Thieme-Becker, Bötticher, Benezit, Müller-Singer, Bruckmann M, Busse, Saur, Goldstein, van Wilder;

1702 Stademann, Adolf, 1824 - 1895 München 850,00 1100,00
Öl/Holz, 22,5 x 31 cm, " Eisvergnügen ", u.l. monogr., Lit.: Thieme-Becker, Bötticher, Benezit, Müller-Singer, Bruckmann M, Busse, Saur, Goldstein, van Wilder;

1703 Stadlmayr, A., Künstler des 20. Jh. 80,00
Öl/Lwd, 19 x 25 cm, " Wirtshausszene ", u.r. sign., Ortsbez. "München";

1704 Steinacker, Alfred, 1838 Ödenburg/Ungarn - 1914 Wien 480,00
Öl/Holz, 15,5 x 32 cm, " Ungarischer Pferdemarkt ", u.l. mit seinem Pseudonym "Derfla" sign., Lit.: Thieme-Becker, Benezit, Busse, Saur, Fuchs;

1705 Stilllebenmaler des 20. Jh. 150,00
Öl/Platte, 83 x 68 cm, " Chrysanthemen in einer Vase ", u.r. undeutl. sign., dat. 1947;

1706 Stilllebenmaler des 20. Jh. 50,00
Öl/Hartfaser, 40 x 30 cm, " Wiesenblumen in einer Vase ", u.r. sign. "T. de Lang";

1707 Stilllebenmaler des 20. Jh. 100,00 100,00
Öl/Lwd, 41 x 50 cm, " Gemüse in einer Schale ", kleine hinterlegte Partie;

1708 Stilllebenmaler des 20. Jh. 80,00 80,00
Öl/Lwd, 48 x 50 cm, " Stillleben mit Geschirr und Notenblatt ", o.R;

1709 Stilllebenmaler des 20. Jh. 100,00
Öl/Lwd, 50 x 73 cm, " Früchtestillleben mit Krug ", u.l. sign. "E. Engelhard", dat. 1920, o.R;

1710 Stilllebenmaler des 20. Jh. 50,00 120,00
Öl/Lwd, 70 x 100 cm, " Stillleben mit Kohl, Flaschen und Gefäßen ", u.l. sign. "G. Kaiser";

1711 Stilllebenmaler des 20. Jh. 300,00 330,00
Öl/Lwd, 80 x 108 cm, " Stillleben mit einem Rosenstrauß, Bowle, Früchten u.a. ", u.r. sign. "P. Fischer", dat. 1925;

1712 Stilllebenmaler des 20. Jh. 100,00
Öl/Sperrholzplatte, 50 x 41 cm, " Altmeisterliches Blumenstillleben ";

1713 Stoitzner, F., Künstler des 20. Jh. 10,00 60,00
Öl/Krt, 25 x 29 cm, " Blumen in einem Korb ", u.r. sign.;

1714 Stollreither, Paul, 1886 - 1973 München 50,00
Öl/Lwd, 90 x 75 cm, " Bildnis eines Herren mit Schnauzbart ", u.l. sign., dat. (19)38, bez. "cop. (19)39", Lit.: Dressler, Bruckmann M, Saur;

Weitere Seiten [ << < 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 15 16 17 18 19 > >> ]