Gräbhein, Wilhelm, 1859 Bienstädt (Gotha) - 1930 München
Öl/Lwd, 38 x 28,5 cm, " Fuchs mit Birkhuhn vor seinem Bau ", u.l. sign., Lit.: Thieme-Becker, Benezit, Dressler, Bruckmann M, Busse, Saur;
1456
Graf, Oscar, 1873 Freiburg/Breisgau - 1957 Bad Boll
230,00
Öl/Sperrholzplatte, 50 x 60 cm, " Hafenszene mit Fischern ", u.l. sign., dat. (19)28, Lit.: Thieme-Becker, Benezit, Müller-Singer, Vollmer, Dressler, Bruckmann M, Busse, Saur, Davidson, Artprice;
1457
Greve, Johann, Künstler, 1.H. 20. Jh., war ans. in Bad Reichenhall
Öl/Lwd, 56,5 x 63,5 cm, " Der Abschied ", u.r. sign., Lit.: Dressler;
1458
Grossmüller, Rudolf, Künstler des 20. Jh.
Öl/Sperrholzplatte, 41 x 57 cm, " Berghof vor Gebirgskulisse ", u.r. sign., Lit.: Artprice;
1459
Gruber, Wolfgang, 1911 Regensburg
Öl/Sperrholzplatte, 39 x 29 cm, " Pausierender Schuster in seiner Werkstatt ", u.l. sign., Lit.: im Hause;
1460
Hafeneder, Siegfried, 1936 Prien am Chiemsee
Öl/Sperrholzplatte, 16 x 18 cm, rücks. betit. " Heuernte im Allgäu ", u.l. sign., Ortsbez. "München", Lit.: Bütow, im Hause;
1461
Hambüchen, Georg, 1901 - 1971 Düsseldorf
Öl/Lwd, 50 x 60 cm, " Fischerboote an der Mole ", u.r. sign., Lit.: Vollmer, Saur, Artdata;
1462
Hänger, Max, d.Ä., 1874 München - 1941 Fürstenfeldbruck
Öl/Sperrholzplatte, 17,5 x 23,5 cm, " Hühner und Enten am Wasser ", u.r. sign., Ortsbez. "München", Lit.: Vollmer, Dressler, Bruckmann M, Busse, Saur;
1463
Hartwich, Hermann, 1853 New York - 1926 München
680,00
Öl/Krt, 36 x 45 cm, " Junger Hirte vor einer Kapelle ", u.r. sign., Lit.: Thieme-Becker, Bötticher, Benezit, Müller-Singer, Vollmer, Dressler, Bruckmann M, Busse, Saur;
1464
Hay, Bernardo, 1864 Florenz - war ans. in Neapel u. Capri
4200,00
Öl/Lwd, 48,5 x 78 cm, " Venedig - Canal Grande mit Santa Maria della Salute ", u.r. sign., dat. 1896, Ortsbez. "Venezia", Lit.: Thieme-Becker, Benezit, Busse, Saur;
1465
Heider, Hans von, 1867 München - 1952 Blaubeuren
Öl/Krt, 46,5 x 32 cm, " Kirchdorf vor Bergkulisse ", u.l. sign., dat. 1945, Lit.: Thieme-Becker, Benezit, Müller-Singer, Vollmer, Dressler, Busse, Saur, Nagel;
1466
Heiligenmaler des 17./18. Jh.
Öl/Holz, 36 x 26 cm, " Madonna ", rücks. undeutl. bez.;
1467
Heiligenmaler des 17./18. Jh.
Öl/Kupfer, 22 x 17 cm, " Anbetung der Hirten ";
1468
Heiligenmaler des 17./18. Jh.
Öl/Lwd, doubl., 81 x 59 cm, " Blumenkartusche mit Christusdarstellung ";
1469
Heiligenmaler des 18. Jh.
Öl/Lwd auf Hartfaser gez., 47,5 x 36,5 cm, " Der Hl. Stanislaus Kostka ";
1470
Heiligenmaler des 18. Jh.
Öl/Lwd auf Holz gez., 40 x 29 cm, " Hl. Veronika mit dem Schweißtuch ", restauriert;
1471
Heiligenmaler des 18. Jh.
Öl/Lwd auf Holz gez., 42,5 x 30,5 cm, " Hl. Nepomuk ", restauriert;
1472
Heiligenmaler des 18. Jh.
Öl/Lwd, doubl., 35 x 27 cm (oval), " Der Tod des Hl. Joseph ";
1473
Heiligenmaler des 18./19. Jh.
Öl/Lwd auf Hartfaser gez., 34 x 23 cm, " Christus im Kerker, darunter arme Seelen ";
1474
Heiligenmaler des 18./19. Jh.
Öl/Lwd auf Sperrholzplatte gez., 19,5 x 12 cm, " Madonna ";