Herbst-Auktion 2022

Gemälde (371)
Kat.-Nr. Bezeichnung
Limitpreis € Zuschlag €

1455 Gräbhein, Wilhelm, 1859 Bienstädt (Gotha) - 1930 München 120,00 400,00
Öl/Lwd, 38 x 28,5 cm, " Fuchs mit Birkhuhn vor seinem Bau ", u.l. sign., Lit.: Thieme-Becker, Benezit, Dressler, Bruckmann M, Busse, Saur;

1456 Graf, Oscar, 1873 Freiburg/Breisgau - 1957 Bad Boll 300,00 230,00
Öl/Sperrholzplatte, 50 x 60 cm, " Hafenszene mit Fischern ", u.l. sign., dat. (19)28, Lit.: Thieme-Becker, Benezit, Müller-Singer, Vollmer, Dressler, Bruckmann M, Busse, Saur, Davidson, Artprice;

1457 Greve, Johann, Künstler, 1.H. 20. Jh., war ans. in Bad Reichenhall 350,00
Öl/Lwd, 56,5 x 63,5 cm, " Der Abschied ", u.r. sign., Lit.: Dressler;

1458 Grossmüller, Rudolf, Künstler des 20. Jh. 480,00 500,00
Öl/Sperrholzplatte, 41 x 57 cm, " Berghof vor Gebirgskulisse ", u.r. sign., Lit.: Artprice;

1459 Gruber, Wolfgang, 1911 Regensburg 80,00
Öl/Sperrholzplatte, 39 x 29 cm, " Pausierender Schuster in seiner Werkstatt ", u.l. sign., Lit.: im Hause;

1460 Hafeneder, Siegfried, 1936 Prien am Chiemsee 10,00 160,00
Öl/Sperrholzplatte, 16 x 18 cm, rücks. betit. " Heuernte im Allgäu ", u.l. sign., Ortsbez. "München", Lit.: Bütow, im Hause;

1461 Hambüchen, Georg, 1901 - 1971 Düsseldorf 200,00
Öl/Lwd, 50 x 60 cm, " Fischerboote an der Mole ", u.r. sign., Lit.: Vollmer, Saur, Artdata;

1462 Hänger, Max, d.Ä., 1874 München - 1941 Fürstenfeldbruck 280,00 220,00
Öl/Sperrholzplatte, 17,5 x 23,5 cm, " Hühner und Enten am Wasser ", u.r. sign., Ortsbez. "München", Lit.: Vollmer, Dressler, Bruckmann M, Busse, Saur;

1463 Hartwich, Hermann, 1853 New York - 1926 München 680,00 750,00
Öl/Krt, 36 x 45 cm, " Junger Hirte vor einer Kapelle ", u.r. sign., Lit.: Thieme-Becker, Bötticher, Benezit, Müller-Singer, Vollmer, Dressler, Bruckmann M, Busse, Saur;

1464 Hay, Bernardo, 1864 Florenz - war ans. in Neapel u. Capri 1500,00 4200,00
Öl/Lwd, 48,5 x 78 cm, " Venedig - Canal Grande mit Santa Maria della Salute ", u.r. sign., dat. 1896, Ortsbez. "Venezia", Lit.: Thieme-Becker, Benezit, Busse, Saur;

1465 Heider, Hans von, 1867 München - 1952 Blaubeuren 50,00 35,00
Öl/Krt, 46,5 x 32 cm, " Kirchdorf vor Bergkulisse ", u.l. sign., dat. 1945, Lit.: Thieme-Becker, Benezit, Müller-Singer, Vollmer, Dressler, Busse, Saur, Nagel;

1466 Heiligenmaler des 17./18. Jh. 250,00 250,00
Öl/Holz, 36 x 26 cm, " Madonna ", rücks. undeutl. bez.;

1467 Heiligenmaler des 17./18. Jh. 150,00 300,00
Öl/Kupfer, 22 x 17 cm, " Anbetung der Hirten ";

1468 Heiligenmaler des 17./18. Jh. 500,00 300,00
Öl/Lwd, doubl., 81 x 59 cm, " Blumenkartusche mit Christusdarstellung ";

1469 Heiligenmaler des 18. Jh. 150,00 160,00
Öl/Lwd auf Hartfaser gez., 47,5 x 36,5 cm, " Der Hl. Stanislaus Kostka ";

1470 Heiligenmaler des 18. Jh. 50,00 55,00
Öl/Lwd auf Holz gez., 40 x 29 cm, " Hl. Veronika mit dem Schweißtuch ", restauriert;

1471 Heiligenmaler des 18. Jh. 50,00 55,00
Öl/Lwd auf Holz gez., 42,5 x 30,5 cm, " Hl. Nepomuk ", restauriert;

1472 Heiligenmaler des 18. Jh. 200,00 150,00
Öl/Lwd, doubl., 35 x 27 cm (oval), " Der Tod des Hl. Joseph ";

1473 Heiligenmaler des 18./19. Jh. 70,00 100,00
Öl/Lwd auf Hartfaser gez., 34 x 23 cm, " Christus im Kerker, darunter arme Seelen ";

1474 Heiligenmaler des 18./19. Jh. 50,00 55,00
Öl/Lwd auf Sperrholzplatte gez., 19,5 x 12 cm, " Madonna ";

Weitere Seiten [ << < 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 15 16 17 18 19 > >> ]