Reile, Adolf, 1872 Wiesbaden - war ans. in Stuttgart
Öl/Platte, 50 x 35 cm, " Blick auf ein Städtchen am Fluss ", u.r. sign., dat. 1944, Lit.: Thieme-Becker, Benezit, Dressler, Busse, Saur, Nagel;
1676
Öl/Krt, 38 x 50 cm, " Dorfstraße mit Gänsen ", u.r. sign., dat. 1928, Lit.: Thieme-Becker, Benezit, Dressler, Busse, Saur, Nagel;
1677
Rentel, Max, 1850 Königsberg - war ans. in München
Öl/Holz, 34,5 x 27 cm, rücks. betit. " Sonntag tanzen wir ", u.l. sign., dat. (18)84, Lit.: Thieme-Becker, Bötticher, Benezit, Müller-Singer, Busse, Saur;
1678
Russischer Künstler des 20. Jh.
Öl/Lwd auf Krt gez., 35 x 49 cm, " Waldlandschaft ", u.r. kyrillisch sign.;
1679
Salvati, M., Künstler des 20. Jh.
Öl/Sperrholzplatte, 40 x 50 cm, " Landschaft mit Blick auf ein Dorf ", u.r. sign.;
1680
Sattler, Hubert, 1817 - 1904 Wien
Öl/Holz, 14 x 19 cm, " Weite Seelandschaft vor Bergkulisse ", u.l. mit seinem Pseudonym "E. Ritschard" sign., Lit.: Thieme-Becker, Benezit, Müller-Singer, Busse, Saur, Fuchs;
1681
Sattler, Hubert, zugeschr., 1817 - 1904 Wien
Öl/Krt, 12,5 x 17 cm, " Schloss Chillon am Genfersee ", u.l. monogr., Lit.: Thieme-Becker, Benezit, Müller-Singer, Busse, Saur, Fuchs;
1682
Öl/Krt, 17 x 23 cm " Tellskapelle am Vierwaldstättersee ", u.r. monogr., Lit.: Thieme-Becker, Benezit, Müller-Singer, Busse, Saur, Fuchs;
1683
Scheuerer, Otto, 1862 - 1934 München
Öl/Platte, 34,5 x 48,5 cm, " Landschaft mit Birkhühnern ", u.r. sign., Ortsbez. "Mch.", Lit.: Thieme-Becker, Benezit, Bruckmann M, Dressler, Busse, Saur, van Wilder;
1684
Öl/Krt, 20 x 25 cm, " Landschaft mit röhrendem Hirsch ", u.r. sign., Ortsbez. "Mch.", Lit.: Thieme-Becker, Benezit, Bruckmann M, Dressler, Busse, Saur, van Wilder;
1685
Schilling, Erika, Künstlerin des 20. Jh.
Öl/Sperrholzplatte, 33 x 39 cm, rücks. betit. " Braunarl-Spitze - Bregenzer Wald ", u.l. sign.;
1686
Schleicher, Carl, erwähnt 1853 - 1871
680,00
Öl/Holz, 16 x 21,5 cm, " In der Dorfschänke ", u.r. sign., Lit.: Busse, Saur, Fuchs;
1687
Schlesinger, Felix, 1833 - 1910 Hamburg
1600,00
Öl/Holz, 20 x 14,5 cm, " Kücheninterieur mit junger Mutter und Kind ", u.r. sign., Lit.: Thieme-Becker, Bötticher, Benezit, Müller-Singer, Bruckmann M+D, Busse, Saur;
1688
Schmitt-Weidler, Willy, geb. 1918
Öl/Lwd, 91 x 120 cm, " Mädchen mit Pferden auf einer Weide ", u.r. monogr., ohne Keilrahmen hinter Rahmen montiert, Lit.: Artprice;