Herbst-Auktion 2022

Gemälde (371)
Kat.-Nr. Bezeichnung
Limitpreis € Zuschlag €

1675 Reile, Adolf, 1872 Wiesbaden - war ans. in Stuttgart 50,00 120,00
Öl/Platte, 50 x 35 cm, " Blick auf ein Städtchen am Fluss ", u.r. sign., dat. 1944, Lit.: Thieme-Becker, Benezit, Dressler, Busse, Saur, Nagel;

1676 Reile, Adolf, 1872 Wiesbaden - war ans. in Stuttgart 50,00 120,00
Öl/Krt, 38 x 50 cm, " Dorfstraße mit Gänsen ", u.r. sign., dat. 1928, Lit.: Thieme-Becker, Benezit, Dressler, Busse, Saur, Nagel;

1677 Rentel, Max, 1850 Königsberg - war ans. in München 850,00
Öl/Holz, 34,5 x 27 cm, rücks. betit. " Sonntag tanzen wir ", u.l. sign., dat. (18)84, Lit.: Thieme-Becker, Bötticher, Benezit, Müller-Singer, Busse, Saur;

1678 Russischer Künstler des 20. Jh. 250,00 330,00
Öl/Lwd auf Krt gez., 35 x 49 cm, " Waldlandschaft ", u.r. kyrillisch sign.;

1679 Salvati, M., Künstler des 20. Jh. 10,00 15,00
Öl/Sperrholzplatte, 40 x 50 cm, " Landschaft mit Blick auf ein Dorf ", u.r. sign.;

1680 Sattler, Hubert, 1817 - 1904 Wien 240,00 240,00
Öl/Holz, 14 x 19 cm, " Weite Seelandschaft vor Bergkulisse ", u.l. mit seinem Pseudonym "E. Ritschard" sign., Lit.: Thieme-Becker, Benezit, Müller-Singer, Busse, Saur, Fuchs;

1681 Sattler, Hubert, zugeschr., 1817 - 1904 Wien 240,00
Öl/Krt, 12,5 x 17 cm, " Schloss Chillon am Genfersee ", u.l. monogr., Lit.: Thieme-Becker, Benezit, Müller-Singer, Busse, Saur, Fuchs;

1682 Sattler, Hubert, zugeschr., 1817 - 1904 Wien 240,00
Öl/Krt, 17 x 23 cm " Tellskapelle am Vierwaldstättersee ", u.r. monogr., Lit.: Thieme-Becker, Benezit, Müller-Singer, Busse, Saur, Fuchs;

1683 Scheuerer, Otto, 1862 - 1934 München 250,00 250,00
Öl/Platte, 34,5 x 48,5 cm, " Landschaft mit Birkhühnern ", u.r. sign., Ortsbez. "Mch.", Lit.: Thieme-Becker, Benezit, Bruckmann M, Dressler, Busse, Saur, van Wilder;

1684 Scheuerer, Otto, 1862 - 1934 München 150,00
Öl/Krt, 20 x 25 cm, " Landschaft mit röhrendem Hirsch ", u.r. sign., Ortsbez. "Mch.", Lit.: Thieme-Becker, Benezit, Bruckmann M, Dressler, Busse, Saur, van Wilder;

1685 Schilling, Erika, Künstlerin des 20. Jh. 10,00 10,00
Öl/Sperrholzplatte, 33 x 39 cm, rücks. betit. " Braunarl-Spitze - Bregenzer Wald ", u.l. sign.;

1686 Schleicher, Carl, erwähnt 1853 - 1871 680,00
Öl/Holz, 16 x 21,5 cm, " In der Dorfschänke ", u.r. sign., Lit.: Busse, Saur, Fuchs;

1687 Schlesinger, Felix, 1833 - 1910 Hamburg 1600,00
Öl/Holz, 20 x 14,5 cm, " Kücheninterieur mit junger Mutter und Kind ", u.r. sign., Lit.: Thieme-Becker, Bötticher, Benezit, Müller-Singer, Bruckmann M+D, Busse, Saur;

1688 Schmitt-Weidler, Willy, geb. 1918 100,00 100,00
Öl/Lwd, 91 x 120 cm, " Mädchen mit Pferden auf einer Weide ", u.r. monogr., ohne Keilrahmen hinter Rahmen montiert, Lit.: Artprice;

1689 Schmitz-Pleis, Carl, 1877 Lüchterscheid - 1943 Düsseldorf 150,00 180,00
Öl/Lwd, 81 x 61 cm, " Stubeninterieur mit zwei Holländerinnen ", u.l. sign., Lit.: Vollmer, Dressler, Busse, Saur, Artprice;

1690 Schnelle, H., Künstler 1.H. 20. Jh. 50,00 50,00
Öl/Lwd, 63 x 48 cm, " Portrait einer Dame im schwarzen Kleid mit Spitzenbesatz und Brosche ", u.r. sign., dat. 1919, hinterlegte Partie;

1691 Schraudolph, Robert, 1887 - 1978 Sonthofen 150,00 220,00
Öl/Lwd, 61 x 75,5 cm, rücks. betit. " Herbst im Allgäu ", u.r. sign., dat. 1930, Lit.: Kühling, Thieme-Becker, Vollmer, Bruckmann M, Dressler, Saur, Dachauer Maler;

1692 Schüler, H., Künstler des 20. Jh. 10,00 30,00
Öl/Sperrholzplatte, 16 x 24 cm, " Herbst im Voralpenland ", u.r. sign.;

1693 Schulten, Arnold, 1809 - 1874 Düsseldorf 350,00 350,00
Öl/Lwd, 31 x 44,5 cm, " Gebirgssee mit Booten bei Sonnenuntergang ", u.r. sign., undeutl. dat., Lit.: Thieme-Becker, Bötticher, Benezit, Müller-Singer, Bruckmann D, Busse, Saur;

1694 Schwammberger, Hildegard, 1950 Essen 650,00 650,00
Öl/Sperrholzplatte, 18 x 24 cm, " Altmeisterliches Blumenstillleben ", u.l. sign., Lit.: Artprice, im Hause;

Weitere Seiten [ << < 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 15 16 17 18 19 > >> ]