Herbst-Auktion 2022

Gemälde (371)
Kat.-Nr. Bezeichnung
Limitpreis € Zuschlag €

1475 Heiligenmaler des 18./19. Jh. 200,00 200,00
Öl/Lwd, 140 x 115 cm, " Geißelung Christi ", beschädigt;

1476 Heiligenmaler des 19. Jh. 10,00 45,00
Öl/Holz, 30 x 20,5 cm, " Heilige Familie ", beschädigt, restauriert, o.R;

1477 Heiligenmaler des 19. Jh. 50,00 50,00
Öl/Krt auf Holz gez., 30 x 18,5 cm, " Christus am Kreuz ", o.R;

1478 Heiligenmaler des 19./20. Jh. 150,00
Öl/Platte, 35,5 x 17,5 cm (bogenförmig), " Hl. Bischof und Bettler ";

1479 Heiligenmaler des 19./20. Jh. 50,00 50,00
Öl/Lwd auf Spanplatte gez., 40 x 30 cm, " Madonna und betender Mönch ", rücks. bez. "B. Coletti, München";

1480 Heiligenmaler des 19./20. Jh. 100,00 120,00
Öl/Lwd, 46 x 46 cm, " Christus vor Pilatus ";

1481 Heiligenmaler des 19./20. Jh. 100,00 100,00
Öl/Lwd, 68 x 55 cm, " Madonna im Sternenkranz ", hinterlegte Partien;

1482 Heiligenmaler des 20. Jh. 10,00 160,00
Öl/Lwd auf Sperrholzplatte gez., 10,5 x 20,5 cm, " Hl. Familie auf der Flucht ";

1483 Heiligenmaler wohl des 19. Jh. 280,00 280,00
Öl auf mehrpassiger Holztafel, ca. 75 x 58 cm, " Hl. Petrus ", als Supraporte im geschnitzten Eichenholzrahmen;

1484 Heiligenmaler wohl des 19. Jh. 100,00
Öl/Metall, 63 x 48 cm, " Hl. Barbara ";

1485 Helmer, Philipp, 1846 Trippstadt bei Kaiserslautern - 1912 Olching bei München 100,00
Öl/Lwd auf Krt gez., 40 x 50 cm, " Uferlandschaft mit Boot ", u.r. undeutl. sign., rücks. bez. "Esting bei Olching", o.R, Lit.: Thieme-Becker, Benezit, Bruckmann M, Busse, Saur;

1486 Helmert, Herbert, 1924 Dresden - 1997 München 1200,00
Öl/Hartfaser, 76 x 89 cm, rücks. betit. " Venedig, Blick von der Brücke der Akademie ", u.r. monogr., rücks. dat. (19)71, Lit.: Vollmer, Saur, im Hause;

1487 Helmert, Herbert, 1924 Dresden - 1997 München 350,00
Öl/Krt, 103 x 79 cm, rücks. betit. " Portrait Jutta Delp ", o.r. monogr., rücks. sign., dat. (19)79 - (19)85, Lit.: Vollmer, Saur, im Hause;

1488 Helmert, Herbert, 1924 Dresden - 1997 München 1200,00 1200,00
Öl/Krt, 98 x 74 cm, rücks. betit. " Kleines Mädchen vor Fenster ", rücks. sign., dat. (19)93, Lit.: Vollmer, Saur, im Hause;

1489 Hengeler, Adolf, 1863 Kempten - 1927 München 480,00 600,00
Öl/Holz, 60 x 71 cm, " Herbstlandschaft mit zwei jungen Frauen, musizierenden Engeln und Putti ", o.r. sign., dat. 1911, rücks. Klebezettel mit Restaurierungsvermerk, Lit.: Kühling, Thieme-Becker, Benezit, Müller-Singer, Vollmer, Bruckmann M, Saur, Goldstein;

1490 Hengge, Joseph, 1890 - 1970 Kempten 80,00 80,00
Öl/Krt, 30 x 40 cm, " Blick auf ein Gebirgsdorf ", u.r. sign., Lit.: Kühling, Vollmer, Dressler, Bruckmann M, Saur;

1491 Hengge, Joseph, 1890 - 1970 Kempten 80,00 90,00
Öl/Krt, 30 x 46 cm, " See bei Füssen ", u.r. sign., Lit.: Kühling, Vollmer, Dressler, Bruckmann M, Saur;

1492 Heyn, Heinrich Eduard, 1856 - 1932 680,00
Öl/Lwd, doubl., 61 x 94 cm, " Fjordlandschaft ", u.r. sign., Lit.: Artprice;

1493 Hoeniger, Paul, 1865 - 1924 Berlin 200,00 550,00
Öl/Krt, 22 x 27,5 cm, " Spaziergang am Strand ", u.l. sign., Lit.: Thieme-Becker, Bötticher, Benezit, Müller-Singer, Vollmer, Busse, Saur;

1494 Hofer, Gottfried, 1858 Bozen - 1932 Berlin 100,00
Öl/Lwd, 92 x 76 cm, " Bildnis eines älteren Herren mit Bart ", u.l. sign., dat. 1905, Lit.: Thieme-Becker, Bötticher, Benezit, Müller-Singer, Vollmer, Bruckmann M, Busse, Saur, Fuchs;

Weitere Seiten [ << < 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 15 16 17 18 19 > >> ]