Herbst-Auktion 2022

Gemälde (371)
Kat.-Nr. Bezeichnung
Limitpreis € Zuschlag €

1755 Wild, Ernst, 1924 Altrohlau - 1985 München 50,00 110,00
Öl/Hartfaser, 50 x 62,5 cm, rücks. betit. " Blumenmarkt ", u.l. sign., undeutl. dat., Lit.: Kühling, Vollmer, Saur, Artprice;

1756 Will-Kerry, Norman, 1924 Neukirchen bei Hl. Blut, ans. in Weilheim 100,00 100,00
Öl/Lwd, 86 x 70 cm, " Zwei sitzende Kinder mit Korb ", u.l. sign., dat. (19)98, Lit.: Kühling, Artprice;

1757 Willroider, Joseph, 1838 Villach - 1915 München 500,00 500,00
Öl/Lwd, 73 x 106 cm, " Mühle mit Wäscherinnen an einem Wehr ", u.l. sign., Lit.: Thieme-Becker, Bötticher, Benezit, Müller-Singer, Bruckmann M, Busse, Saur, Fuchs;

1758 Willroider, Ludwig, 1845 Villach - 1910 Bernried 400,00 650,00
Öl/Holz, 31,5 x 45 cm, " Flusspartie mit Dampfschiff ", u.l. sign., Lit.: Thieme-Becker, Bötticher, Benezit, Müller-Singer, Bruckmann M, Busse, Saur, Fuchs;

1759 Wolfgang, Alexander, 1894 Arnstadt - 1970 600,00 600,00
Öl/Krt, 50 x 60,5 cm, " Landschaft im Fränkischen Jura ", u.r. sign., abgebildet in: Maler und Werk, Eine Kunstheftreihe aus dem VEB Verlag der Kunst Dresden, dort mit Datierung 1937, Lit.: Vollmer, Saur, Artprice;

1760 Würth, Peter, 1873 Würzburg - war ans. in Veitshöchheim 50,00 60,00
Öl/Platte, 40 x 27 cm, " Spaziergänger wohl im Park von Schloss Veitshöchheim ", u.r. sign., Lit.: Thieme-Becker, Dressler, Busse, Saur;

1761 Würth, Peter, 1873 Würzburg - war ans. in Veitshöchheim 50,00 60,00
Öl/Krt, 37 x 26 cm, " Im Park von Schloss Veitshöchheim ", u.r. sign., Lit.: Thieme-Becker, Dressler, Busse, Saur;

1762 Zeitgenössischer Künstler 10,00 20,00
Öl-Mischtechnik/Lwd, 50 x 40 cm, " Ohne Titel ", u.r. undeutl. sign., dat. 2016;

1763 Zeitgenössischer Künstler 50,00 50,00
Öl-Mischtechnik/Lwd, 140 x 70 cm, " Ohne Titel ", o.r. undeutl. bez., o.R;

1764 Zöhl, Werner, 1926 Stendal - 2012 Fischerhude 100,00 200,00
Öl/Lwd, 40 x 50 cm, rücks. betit. " Kleiner Hahn ", u.l. monogr., dat. (19)70, Lit.: Artprice;

1765 Zöhl, Werner, 1926 Stendal - 2012 Fischerhude 150,00 300,00
Öl/Lwd, 80 x 60,5 cm, rücks. betit. " Südliche Landschaft ", u.l. sign., rücks. dat. (19)71, Lit.: Artprice;

Weitere Seiten [ << < 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 15 16 17 18 19 ]