Herbst-Auktion 2022

Gemälde (371)
Kat.-Nr. Bezeichnung
Limitpreis € Zuschlag €

1615 Meckel von Hemsbach, Adolf, 1856 - 1893 Berlin 500,00
Öl/Lwd auf Krt gez., 35 x 29,5 cm, " Sitzender Orientale ", u.r. sign., Lit.: Thieme-Becker, Bötticher, Benezit, Müller-Singer, Busse, Saur, Mülfarth;

1616 Messerschmitt, Pius Ferdinand, 1858 Bamberg - 1915 München-Solln 50,00 420,00
Öl/Krt, 37,5 x 33 cm, " Berittener Ulan in Landschaft ", u.l. monogr., undeutl. bez., Lit.: Thieme-Becker, Bötticher, Benezit, Müller-Singer, Bruckmann M, Busse, Saur, Goldstein;

1617 Millner, Carl, 1825 Mindelheim - 1895 München 400,00 850,00
Öl/Lwd, 43 x 53 cm, " Kirchdorf vor Bergpanorama ", u.r. sign., undeutl. dat. 1856(?), im Himmel Durchstoß, Lit.: Kühling, Thieme-Becker, Bötticher, Benezit, Müller-Singer, Bruckmann M, Busse, Saur;

1618 Moch, Ruth, geb. 1955 München 50,00 60,00
Öl/Lwd, 60 x 50 cm, " Knabe mit Maus ", u.l. sign.;

1619 Monogrammist des 18. Jh. 400,00 200,00
Öl/Holz, 29,5 x 24 cm, " Hirtenpaar mit Tieren an der Tränke ", u.r. undeutl. monogr. "A. S."(?);

1620 Monogrammist des 19. Jh. 80,00
2 Gemälde, Öl/Karton, je 24 x 22 cm, betit. " Bruder-Herz trink! ", 1 monogr. V.R., dat. (18)84;

1621 Monogrammist des 19. Jh. 50,00 60,00
Öl/Lwd, 16,5 x 25,5 cm, " Landschaft mit Angler ", u.l. monogr. "F. Th.";

1622 Monogrammist des 20. Jh. 10,00 50,00
Öl/Krt, 28 x 38 cm, " Berge ", u.r. undeutl. monogr., dat. 1923;

1623 Monogrammist des 20. Jh. 160,00 160,00
Öl/Krt, 32,5 x 26 cm, " Abstrahierte Stadtansicht ", u.r. undeutl. monogr.;

1624 Monogrammist des 20. Jh. 50,00 50,00
Öl/Lwd auf Krt gez., 22 x 17 cm, " Zeitungsleser ", u.r. monogr. "K. W.", dat. 1903;

1625 Monogrammist des 20. Jh. 50,00
Öl/Lwd auf Sperrholzplatte gez., 50 x 70 cm, " Stillleben mit Krug, Glas und Obst ", u.l. undeutl. monogr., dat. 1963;

1626 Moralt, Willy, 1884 München - 1947 Lenggries 1500,00 1500,00
Öl/Holz, 35 x 53 cm, rücks. betit. " Die Abendpost ", u.l. sign., Ortsbez. "Mchn.", Lit.: Thieme-Becker, Benezit, Dressler, Bruckmann M, Saur, Dachauer Maler, van Wilder;

1627 Moralt, Willy, 1884 München - 1947 Lenggries 2400,00 2400,00
Öl/Sperrholzplatte, 38 x 55 cm, " Wandermusikanten auf einer Anhöhe mit Blick auf eine Stadt ", u.r. sign., Ortsbez. "Mchn.", rücks. Klebezettel "Galerie W. Utermann, Dortmund", Lit.: Thieme-Becker, Benezit, Dressler, Bruckmann M, Saur, Dachauer Maler, van Wilder;

1628 Möritz, Fritz, 1922 - 1994 Düsseldorf 50,00 260,00
Öl/Lwd, 24,5 x 30,5 cm, " Jagdgesellschaft in Winterlandschaft ", u.r. sign., Lit.: Artprice;

1629 Moroder-Lusenberg, Josef Theodor, 1846 - 1939 St. Ulrich 1800,00 3300,00
Öl/Lwd, 54 x 72 cm, " Bei der Wahrsagerin ", u.m. sign., Craquelee, Lit.: Thieme-Becker, Benezit, Müller-Singer, Vollmer, Busse, Saur, Fuchs;

1630 Mühlbeck, Josef, 1878 Simbach/Inn - 1948 München 50,00 55,00
Öl/Krt, 35,5 x 30 cm, rücks. betit. " Pitz Sol ", u.r. sign., dat. (19)25, Lit.: Thieme-Becker, Benezit, Müller-Singer, Dressler, Bruckmann M, Busse, Saur;

1631 Müller, Anton, zugeschr., 1853 - 1897 Wien 680,00
Öl/Lwd, 33 x 46 cm, " Rastende Bauern am Kornfeld ", u.l. bez., Ortsbez. "München", Lit.: Thieme-Becker, Bötticher, Benezit, Müller-Singer, Busse, Saur;

1632 Müller, Ernst Immanuel, 1844 Stuttgart - 1915 München 280,00
Öl/Holz, 25,5 x 18,5 cm, " Bildnis eines Mädchens ", u.l. sign., Ortsbez. "München", Lit.: Thieme-Becker, Bötticher, Benezit, Müller-Singer, Bruckmann M, Busse, Saur;

1633 Müller, Ernst Immanuel, 1844 Stuttgart - 1915 München 380,00 400,00
Öl/Lwd, 37,5 x 27 cm, " Bauer mit Piccoloflöte ", u.r. sign., Ortsbez. "München", Lit.: Thieme-Becker, Bötticher, Benezit, Müller-Singer, Bruckmann M, Busse, Saur;

1634 Müller, Fritz, Künstler des 20. Jh. 480,00
Öl/Lwd, 65 x 50 cm, " Junge Bäuerin mit Gebetbuch ", o.l. sign., dat. 1907, Ortsbez. "München";

Weitere Seiten [ << < 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 15 16 17 18 19 > >> ]