Öl/Lwd auf Krt gez., 35 x 29,5 cm, " Sitzender Orientale ", u.r. sign., Lit.: Thieme-Becker, Bötticher, Benezit, Müller-Singer, Busse, Saur, Mülfarth;
1616
Messerschmitt, Pius Ferdinand, 1858 Bamberg - 1915 München-Solln
Öl/Krt, 37,5 x 33 cm, " Berittener Ulan in Landschaft ", u.l. monogr., undeutl. bez., Lit.: Thieme-Becker, Bötticher, Benezit, Müller-Singer, Bruckmann M, Busse, Saur, Goldstein;
1617
Millner, Carl, 1825 Mindelheim - 1895 München
Öl/Lwd, 43 x 53 cm, " Kirchdorf vor Bergpanorama ", u.r. sign., undeutl. dat. 1856(?), im Himmel Durchstoß, Lit.: Kühling, Thieme-Becker, Bötticher, Benezit, Müller-Singer, Bruckmann M, Busse, Saur;
1618
Moch, Ruth, geb. 1955 München
Öl/Lwd, 60 x 50 cm, " Knabe mit Maus ", u.l. sign.;
1619
Monogrammist des 18. Jh.
Öl/Holz, 29,5 x 24 cm, " Hirtenpaar mit Tieren an der Tränke ", u.r. undeutl. monogr. "A. S."(?);
1620
Monogrammist des 19. Jh.
2 Gemälde, Öl/Karton, je 24 x 22 cm, betit. " Bruder-Herz trink! ", 1 monogr. V.R., dat. (18)84;
1621
Monogrammist des 19. Jh.
Öl/Lwd, 16,5 x 25,5 cm, " Landschaft mit Angler ", u.l. monogr. "F. Th.";
1622
Monogrammist des 20. Jh.
Öl/Krt, 28 x 38 cm, " Berge ", u.r. undeutl. monogr., dat. 1923;
1623
Monogrammist des 20. Jh.
Öl/Krt, 32,5 x 26 cm, " Abstrahierte Stadtansicht ", u.r. undeutl. monogr.;
1624
Monogrammist des 20. Jh.
Öl/Lwd auf Krt gez., 22 x 17 cm, " Zeitungsleser ", u.r. monogr. "K. W.", dat. 1903;
1625
Monogrammist des 20. Jh.
Öl/Lwd auf Sperrholzplatte gez., 50 x 70 cm, " Stillleben mit Krug, Glas und Obst ", u.l. undeutl. monogr., dat. 1963;
1626
Moralt, Willy, 1884 München - 1947 Lenggries
Öl/Holz, 35 x 53 cm, rücks. betit. " Die Abendpost ", u.l. sign., Ortsbez. "Mchn.", Lit.: Thieme-Becker, Benezit, Dressler, Bruckmann M, Saur, Dachauer Maler, van Wilder;
1627
2400,00
2400,00
Öl/Sperrholzplatte, 38 x 55 cm, " Wandermusikanten auf einer Anhöhe mit Blick auf eine Stadt ", u.r. sign., Ortsbez. "Mchn.", rücks. Klebezettel "Galerie W. Utermann, Dortmund", Lit.: Thieme-Becker, Benezit, Dressler, Bruckmann M, Saur, Dachauer Maler, van Wilder;
1628
Möritz, Fritz, 1922 - 1994 Düsseldorf
Öl/Lwd, 24,5 x 30,5 cm, " Jagdgesellschaft in Winterlandschaft ", u.r. sign., Lit.: Artprice;
1629
Moroder-Lusenberg, Josef Theodor, 1846 - 1939 St. Ulrich
3300,00
Öl/Lwd, 54 x 72 cm, " Bei der Wahrsagerin ", u.m. sign., Craquelee, Lit.: Thieme-Becker, Benezit, Müller-Singer, Vollmer, Busse, Saur, Fuchs;
1630
Mühlbeck, Josef, 1878 Simbach/Inn - 1948 München
Öl/Krt, 35,5 x 30 cm, rücks. betit. " Pitz Sol ", u.r. sign., dat. (19)25, Lit.: Thieme-Becker, Benezit, Müller-Singer, Dressler, Bruckmann M, Busse, Saur;
1631
Müller, Anton, zugeschr., 1853 - 1897 Wien
680,00
Öl/Lwd, 33 x 46 cm, " Rastende Bauern am Kornfeld ", u.l. bez., Ortsbez. "München", Lit.: Thieme-Becker, Bötticher, Benezit, Müller-Singer, Busse, Saur;
1632
Müller, Ernst Immanuel, 1844 Stuttgart - 1915 München
Öl/Holz, 25,5 x 18,5 cm, " Bildnis eines Mädchens ", u.l. sign., Ortsbez. "München", Lit.: Thieme-Becker, Bötticher, Benezit, Müller-Singer, Bruckmann M, Busse, Saur;
1633
380,00
Öl/Lwd, 37,5 x 27 cm, " Bauer mit Piccoloflöte ", u.r. sign., Ortsbez. "München", Lit.: Thieme-Becker, Bötticher, Benezit, Müller-Singer, Bruckmann M, Busse, Saur;
1634
Müller, Fritz, Künstler des 20. Jh.
Öl/Lwd, 65 x 50 cm, " Junge Bäuerin mit Gebetbuch ", o.l. sign., dat. 1907, Ortsbez. "München";