Öl/Krt, 71 x 48 cm, rücks. betit. " Herren-Chiemsee ", u.r. sign., Lit.: Nagel;
1416
Cucuel, Edward, 1875 San Francisco - 1951 Pasadena
6000,00
7500,00
Öl/Lwd, 80 x 81 cm, rücks. betit. " Waldruhe ", u.l. u. rücks. auf dem Keilrahmen sign., Lit.: Thieme-Becker, Benezit, Müller-Singer, Vollmer, Dressler, Bruckmann M, Busse, Saur, van Wilder;
1417
Curry, Robert Franz, 1872 Boston - 1955 Riederau/Ammersee
Öl/Krt, 55 x 68 cm, " Fürschießer und Kegelkopf ", u.r. sign., Lit.: Kühling, Thieme-Becker, Benezit, Müller-Singer, Vollmer, Bruckmann M, Busse, Saur;
1418
Dahms, Paul Wilhelm, 1913 Jüterbog - 1988 Dillingen
Öl/Lwd auf Krt gez., 24 x 30 cm, " Waldlandschaft mit Hase ", u.r. sign., rücks. Widmung einer Jagdgesellschaft, Lit.: Saur, im Hause;
1419
Deiker, Carl Friedrich, zugeschr., 1836 Wetzlar - 1892 Düsseldorf
Öl/Lwd, 72 x 119 cm, " Uferpartie mit Wildschweinen ", rücks. bez. "C. D. F., 1886", o.R, Lit.: Thieme-Becker, Bötticher, Benezit, Müller-Singer, Vollmer, Bruckmann D, Busse, Saur;
1420
Doll, Anton, zugeschr., 1826 - 1887 München
Öl/Krt, 25 x 36 cm (ovaler Bildausschnitt), " Gehöft mit Figurenstaffage ", u.l. nachträglich sign., Lit.: Thieme-Becker, Bötticher, Benezit, Müller-Singer, Bruckmann M, Busse, Saur;
1421
Öl/Krt, 25,5 x 37 cm (ovaler Bildausschnitt), " Vielfigurige Szene vor Dorfkulisse ", u.l. nachträgliche Restsignatur, Lit.: Thieme-Becker, Bötticher, Benezit, Müller-Singer, Bruckmann M, Busse, Saur;
1422
Dommersen, William Raymond, 1850 - 1927
Öl/Platte, 20 x 39 cm, " Fischerboote am Ufer ", u.r. sign., Lit.: Busse, Saur, Artprice;
Öl/Hartfaser, 60 x 50 cm, " Rosenstillleben ", u.l. sign., Lit.: Kühling, Saur, Dachauer Maler;
1424
Ebel, Fritz, 1835 Lauterbach - 1895 Düsseldorf
Öl/Krt, 22 x 28 cm, rücks. betit. " Garmisch Partenkirchen mit Zugspitze ", u.r. monogr., undeutl. dat., Lit.: Thieme-Becker, Bötticher, Benezit, Müller-Singer, Bruckmann D, Busse, Saur, Mülfahrt;
1425
Echtler, Adolf, 1843 Danzig - 1914 München
Öl/Lwd, 130 x 97 cm, " Stubenszene mit zwei Kindern und Frau ", kleine hinterlegte Partie, Photoexpertise F. H. Zinckgraf, München, 23.VII1952, Lit.: Thieme-Becker, Bötticher, Benezit, Müller-Singer, Vollmer, Bruckmann M, Busse, Saur, Goldstein, van Wilder;
1426
Eckardt, Aloys, 1845 Lichte - 1906 München
680,00
Öl/Holz, 29,5 x 22 cm, " Der Tierfreund ", u.l. sign., dat. 1885, Ortsbez. "München", Lit.: Thieme-Becker, Bötticher, Benezit, Müller-Singer, Busse, Saur;
1427
Eggers, Richard, 1905 - 1995
Öl/Platte, 24 x 35 cm, rücks. betit. " Schumowka bei Schumjatschi ", u.r. sign., dat. (19)42, rücks. Ortsbez. "Russland", Lit.: Artprice;
1428
Einöder, Horst Maria, 1951 München
Öl/Lwd, 18,5 x 24 cm, " Spielende Kätzchen ", u.l. sign., Lit.: Artprice;
1429
Öl/Sperrholzplatte, 25 x 40 cm, " Winterliche Dorfstraße mit Reiter ", u.l. sign., Lit.: Artprice;
1430
Einsle, Maria, geb. 1902 Westendorf
Öl/Lwd, 48 x 58 cm, " Bunte Blumen in einer Schale ", u.r. sign., undeutl. dat. 1950(?), Lit.: Kühling;
1431
Eisengräber, Felix, 1874 Leipzig - 1940 München
Öl/Krt, 48 x 66 cm, rücks. betit. " Straße in Grins, Tyrol ", u.l. sign., dat. (19)12, u.r. sign., dat. (19)13, Lit.: Thieme-Becker, Benezit, Müller-Singer, Vollmer, Dressler, Bruckmann M, Busse, Saur;
1432
Epp, Rudolf, 1834 Eberbach/Baden - 1910 München
1600,00
Öl/Lwd, 43,5 x 35 cm, " Brustbildnis einer jungen Frau ", u.r. sign., Lit.: Thieme-Becker, Bötticher, Benezit, Müller-Singer, Bruckmann M, Busse, Saur, van Wilder;
1433
Fichtl, A., Blumenmaler des 20. Jh.
Öl/Lwd auf Sperrholzplatte gez., 12 x 9 cm, " Blumenstillleben ", u.r. sign.;
1434
Fink, August, 1846 - 1916 München
Öl/Lwd, 40 x 60 cm, " Waldlichtung mit Rehen ", u.r. sign., Lit.: Thieme-Becker, Bötticher, Benezit, Müller-Singer, Vollmer, Bruckmann M, Busse, Saur;