Herbst-Auktion 2022

Gemälde (371)
Kat.-Nr. Bezeichnung
Limitpreis € Zuschlag €

1715 Strauß, Libor, 1911 Martinszell/Oberdorf - 1978 Kempten 50,00 50,00
Öl/Hartfaser, 50 x 59 cm, " Blick auf Schloss Tirol ", u.l. sign., Lit.: Kühling;

1716 Strauß, Libor, 1911 Martinszell/Oberdorf - 1978 Kempten 50,00 80,00
Öl/Hartfaser, 60 x 70 cm, " Hütte vor den Vajolettürmen in den Dolomiten ", u.l. sign., Lit.: Kühling;

1717 Stumpf, Wilhelm Ludwig, 1873 Weimar - 1928 Oberstaufen 100,00 260,00
Öl/Lwd, 63 x 73 cm, rücks. betit. " Sommermorgen ", u,r. sign., rücks. Ortsbez. "Oberstaufen/Allgäu", Lit.: Thieme-Becker, Benezit, Müller-Singer, Dressler, Bruckmann M, Busse, Saur;

1718 Thauer, Friedrich Karl (Cavaliere), 1924 - 2009 München 350,00 400,00
Öl/Lwd, 80 x 120 cm, rücks. betit. " Blumenmarkt in Nizza ", u.r. sign., Lit.: Artprice, im Hause;

1719 Theis, Heinz, 1894 Holz/Saarland - 1966 Garmisch-Partenkirchen 100,00 100,00
Öl/Lwd, 79 x 120 cm, " Blick auf das Wettersteingebirge ", u.r. sign., Ortsbez. "Garmisch", Farbfehlstellen, Lit.: Thieme-Becker, Benezit, Vollmer, Dressler, Bruckmann M, Saur;

1720 Thiele, Arthur, zugeschr., 1841 Dresden - 1919 Hohenschäftlarn 10,00 120,00
Öl/Lwd auf Krt gez., 30 x 37 cm, " Liegender Hirsch ", u.l. bez. "Th.", Lit.: Thieme-Becker, Bötticher, Benezit, Müller-Singer, Bruckmann M, Busse, Saur;

1721 Thoren, Otto Karl K. Ritter von, 1828 Wien - 1889 Paris 850,00 850,00
Öl/Lwd, 66 x 101 cm, " Heimkehr vom Feld ", u.r. sign., Lit.: Thieme-Becker, Bötticher, Benezit, Müller-Singer, Busse, Saur, Goldstein, Fuchs, Schurr/Cabanne;

1722 Tiedjen, Willy, 1881 Hamburg - 1950 München 100,00 200,00
Öl/Sperrholzplatte, 38,5 x 55 cm, " Enten am Ufer ", u.l. sign., Lit.: Thieme-Becker, Müller-Singer, Vollmer, Dressler, Bruckmann M, Saur, Meyer-Friese, van Wilder;

1723 Tiermaler des 19. Jh. 150,00
Öl/Lwd, 30 x 46 cm, " Pferde an der Longe ", u.r. sign. "E. S. Payne", undeutl. dat.;

1724 Tiermaler des 20. Jh. 10,00 55,00
Öl/Sperrholzplatte, 15 x 30 cm, " Spielende Katzen ", u.r. undeutl. sign.;

1725 Tiermaler des 20. Jh. 240,00 240,00
Öl/Sperrholzplatte, 20,5 x 25,5 cm, " Enten ", u.l. sign. "C. Hoffmann", Ortsbez. "München";

1726 Unbekannter Künstler des 18. Jh. 1600,00
Öl/Lwd auf Hartfaser gez., 68,5 x 85 cm, " Allegorie der Malerei ";

1727 Unbekannter Künstler des 19./20. Jh. 200,00

1728 Unbekannter Künstler des 20. Jh. 130,00
Öl/Platte, 9 x 16 cm, " Bäuerin mit Karren ";

1729 Unbekannter Künstler des 20. Jh. 80,00
Öl-Mischtechnik/Lwd, 100 x 50 cm, " Ohne Titel ", rücks. undeutl. bez.;

1730 Unbekannter Künstler des 20. Jh. 50,00
Öl/Lwd auf Krt gez., 31 x 29 cm, " Blonde Frau ", u.r. undeutl. sign., dat. (1)969;

1731 Unbekannter Künstler des 20. Jh. 200,00 200,00
Öl/Lwd, 100 x 100 cm, " Junge Frau mit Boot in Ufernähe ";

1732 Unbekannter Künstler des 20. Jh. 80,00 90,00
Öl/Lwd, 15 x 13 cm, " Luftschiff über dem Meer ", u.l. sign. "F. Buhmann";

1733 Unbekannter Künstler des 20. Jh. 10,00 65,00
Öl/Lwd, 20 x 30 cm, " Mutter mit Kind ";

1734 Unbekannter Künstler des 20. Jh. 100,00 100,00
Öl/Lwd, 26,5 x 37,5 cm, " Jockeys ", u.r. undeutl. sign. "Delt"(?);

Weitere Seiten [ << < 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 15 16 17 18 19 > >> ]