Kat.-Nr.
Limitpreis €
Zuschlag €
1435
Flieher, Karl, 1881 Wien - 1958 Zell am See
380,00
Öl/Lwd, 24 x 33 cm, betit. " Dachstein ", u.l. sign., Lit.: Saur, Fuchs;
1436
Frank-Krauss, Robert, 1893 Fürth - 1950 München
Öl/Holz, 21 x 16 cm, " Bildnis eines Schneiders ", o.l. sign., Craquelee, Lit.: Bruckmann M, Dressler, Saur, Goldstein, Dachauer Maler;
1437
Fritz-München, Hannes, 1886 Kusel - 1981 Seeshaupt
Öl/Lwd, 100 x 80 cm, rücks. betit. " Junge Spanierin (Granada) ", u.l. sign., dat. 1943, o.R, Lit.: Artprice;
1438
Gaisser, Max, 1857 Augsburg - 1922 München
Öl/Holz, 20,5 x 15 cm, rücks. betit. " Flämische Kneipe ", u.l. sign., Lit.: Thieme-Becker, Bötticher, Benezit, Müller-Singer, Vollmer, Bruckmann M, Busse, Saur;
1439
Gebhardt, Ignaz Heinrich, 1869 - 1946 München
Öl/Krt, 18 x 14 cm, " Stillleben mit Rosenstrauss ", u.r. sign., Lit.: Vollmer, Dressler, Bruckmann M, Busse, Saur;
1440
Generalic, Josip, 1936 Hlebine - 2004 Koprivnica
Hinterglasmalerei, D= 28 cm, " Reiterin mit Tannenbaum ", u.m. sign., Lit.: Saur;
1441
Genremaler des 19. Jh.
Öl/Krt, 30 x 25,5 cm, " Heimkehrender Jäger mit Familie ", u.r. sign. "E. Frederick fecit";
1442
Genremaler des 19. Jh.
Öl/Lwd, doubl., 34 x 28 cm, " Kücheninterieur mit jungem Paar ";
1443
Genremaler des 19. Jh.
Öl/Lwd, doubl., 46,5 x 62 cm, " Rast vor dem Wirtshaus ";
1444
Genremaler des 19. Jh.
Öl/Lwd, doubl., 61 x 51 cm, " Junges Paar mit Falke ", kleinere Farbfehlstellen;
1445
Genremaler des 19. Jh.
Öl/Metall, 33 x 27 cm, " Erwischt ";
1446
Genremaler des 19./20. Jh.
Öl/Krt auf Hartfaser gez., 27 x 38 cm, " Landschaft mit spielenden Kindern ", beschädigt;
1447
Genremaler des 19./20. Jh.
Öl/Lwd, 29 x 24 cm, " Interieur mit Landsknecht ", rücks. Leinwandstempel "Adrian Brugger, München";
1448
Genremaler des 19./20. Jh.
Öl/Lwd, 30 x 40,5 cm, " Kücheninterieur ", u.l. bez. "n. J. Israels";
1449
Genremaler des 20. Jh.
Öl/Lwd auf Spanplatte gez., 105 x 45 cm, " Mutterglück ";
1450
Genremaler des 20. Jh.
Öl/Lwd, 59 x 39 cm, " Fechtkämpfer in der Arena ", u.r. bez. "J. Lulvès, Roma";
1451
Gerasch, August, 1822 - 1908 Wien
Öl/Holz, 21 x 27,5 cm, " Rastender Hirte mit Herde ", u.l. sign., leichte Farbschäden, Retuschen, Lit.: Thieme-Becker, Bötticher, Benezit, Busse, Saur, Fuchs;
1452
Glückler, Alfred, 1920 Kronungen/Schweinfurth - 1983 Schweinfurt
Öl/Lwd, 31 x 25 cm, " Der Schmetterlingsfänger ", nach C. Spitzweg, u.r. sign., dat. 1968, Lit.: im Hause;
1453
Glüsing (Fräncis-G.), Martin Franz, 1885 - 1956 Hamburg
Öl/Lwd, 70 x 100 cm, " Dreimaster auf hoher See ", u.l. sign., Lit.: Meyer-Friese, Artdata;
1454
Götz-Räcknitz, Paul, 1873 Räcknitz - 1952 München
Öl/Holz, 26 x 35 cm, " Mittagsrast - Fuhrmann mit Pferdewagen an der Dorftränke ", u.l. sign., Ortsbez. "München", Lit.: Thieme-Becker, Benezit, Vollmer, Bruckmann M, Busse, Saur;